Кот и Новый год

Нина Джос
    Кота Марсика хозяйка выгнала на улицу в самый канун Нового года. Она готовила закуски к праздничному столу: салаты, холодец, пекла пирожки с мясом, торты, да котлетки жарила, а котяра ей мешал - смотрел голодными глазами и терся о ноги. Отвернешься, а он на стол залезет и торт испортит. Такой печальный опыт уже имелся.
 
    Очутился кот на улице, а там мороз, снежок мелкий идет, вокруг одни сугробы и ничем вкусным даже не пахнет. Погулял кот по дорожке, да и увяз в снегу. Еле лапы вытащил и решил полезть на крышу, погреться возле теплой печной трубы. Из трубы валил дым и снег вокруг растаял. Сел Марсик и возмущенно подумал:
 
    - Какая злая у меня хозяйка! Выгнала на мороз и хоть бы кто из домашних заступился за кота. Подумаешь, праздник у них. Ёлку колючую нарядили, а мне тоже поиграть с шариками хочется, так нет же! Гоняют, мол, свалишь ёлку, да игрушки побьёшь. А коту тоже праздник нужен! Новый год, он ведь для всех приходит. Коты меньше людей живут и значит в кошачьей жизни, не так много этих праздников, как у людей. Накормили бы меня котлетками, я бы Ангелов попросил чтобы людям лучше жилось. Я ведь не только с Домовым общаюсь, Ангелов тоже вижу! А уж на Рождество сколько их на Землю спускается к людям, а те пьют, закусывают и крылатых гостей даже не замечают в своем доме.
 
    Сидит голодный кот на крыше со своими невеселыми мыслями, а в небе Луна висит и ярко светит. Смотрит Марсик на Луну и кажется ему, что это большой вкусный кусок сыра. Кот аж облизнулся от проснувшегося зверского аппетита. А попробуй достать! Подпрыгнул котяра, да и скатился с крыши. Тут дверь отворилась и он услышал голос хозяйки:

   - Кис-кис-кис! Марсик, иди домой! Хвост отморозишь, - кот не заставил себя долго ждать. Он прошмыгнул в открытую дверь и отряхнул шубку от снега. Сразу стало тепло и радостно на кошачьей душе! Он стремглав пробежал на кухню - какое счастье: в его миске было полно вкусной еды. Таких деликатесов давно не ел!  Куриные и свиные копчёные косточки, рыбные хвосты, всякие хрящи и шкурки от холодца и кусочки сыра. Наевшись, Марсик прошел в гостиную, где вся семья собралась за большим столом, полным вкусной еды. На украшенной ёлке, разноцветными огнями, сверкали гирлянды, звучала  тихая музыка. Сытый кот успел простить людей за ночную прогулку. Он залез на колени к хозяину и стал вместе со всеми смотреть телевизор. Только кот заметил Ангелов, летающих по комнате и стал следить за ними глазами.
 
    - Мама! Наш Марсик кого-то видит под потолком, - сказала хозяйская дочка.
 
    - Наверное он следит за бликами от ёлочных игрушек, - ответила мама, -  тут один из крылатых гостей подлетел к коту и тихо спросил:
 
    - Ну как они тут? Не скандалят, не дерутся, тебя не обижают?

    - Нет, не обижают, мне живется хорошо, - ответил Марсик, - пусть и у моих хозяев наступивший год будет счастливым!  Пусть все будут здоровыми, весёлыми и дружными! - Ангел взмахнул крыльями и вылетел в окно, прямо через стекло. Люди в комнате так ничего и не заметили. Кот опустил голову и довольно замурлыкал. Он чувствовал себя членом семьи, сделавшим для своих людей доброе дело.