Жизненная функция Вселенной

Виктор Бобошин Диалоги
Приснился мне как-то раз странный сон. А может это и не сон был, а какая-нибудь неосознанная фантазия.

Говорят, что иногда люди находятся в коротком провале между явью и сном, но за этот краткий промежуток времени может произойти столько событий, что хватит на целую жизнь.

Как обычно лёг я спать уже за полночь, выключив компьютер около часа ночи. Завёл сразу два будильника на сотовом телефоне на 7-00 и на 7-10 (для подстраховки). Только приложил голову к подушке, как чувствую: сознание начинает туманиться, и мысли замедляются. Приготовился упасть в объятия сна.

Вдруг вижу, как полупрозрачная копия меня прямо сквозь одеяло резко поднимается над кроватью и почти сразу исчезает из вида. От этой странной неожиданности хочется испуганно закричать, но тело, как мёртвое. Уж не умер ли я?

Тут же возникает мысль, которая, кажется, не имеет ни какого отношения к мозгу моего неподвижного тела: органы чувств мне не нужны, так как я – душа и я абсолютно бесстрастна, когда нахожусь вне тела.

Странно, что эта мысль могла возникнуть не только вне мозга, но и вне сознания, так как моя бесплотная душа совершенно не имела связи с той жизнью, что осталась на земле вместе с телом. Ещё более странным показалось отсутствие индивидуальности, ни какого «я» у души не было.

Как-то сразу стала понятной вся Вселенная с множеством Её галактик, звёзд и планет, в составе этих галактик. Функция крохотной солнечной системы с её необычной планетой Земля и другими планетами, вращающимися вокруг Солнца не вызывала ни каких вопросов: всё было ясно и понятно, так как душа была частичкой общего Вселенского организма.

Тёмная материя с её плотной структурой тончайших частиц, находилась в чрезвычайно сжатом состоянии, поэтому частицы вибрировали с очень низкой частотой и амплитудой. Собственно говоря, тёмная материя составляла костяк Вселенной.

Светлая тонкая материя была невесома, почти, как и сама душа, но неоднородна: где-то плотнее и темнее души, где-то наоборот легче и светлее. В этой среде душа сейчас и обитала, чувствуя себя, как дома.

Чувствовалось какое-то знакомое стремление попасть в более светлые области тонкой материи, но внутренняя тяжесть не пускала.

Надо срочно возвращаться на землю и попытаться стать светлее, избавиться от своих тяжелых частиц, скопившихся  внутри меня, то ли подумалось, то ли почувствовалось, хотя ни сознания, ни чувства не было: всё осталось на Земле возле уютной кровати с безжизненно лежащей на ней плотью.

Сразу стало как тяжело и душно: я слабо пошевелил рукой и открыл глаза.
Что это было и сколько времени прошло с тех пор, как я лёг и задремал, да и задремал ли? Взял с тумбочки сотовый телефон: похоже на то, что с того момента, как я укрылся одеялом, не прошло и пары минут…

Снов после пробуждения я почти никогда не помню, так… два-три образа память бывает удержит. Но здесь всё помню до малейших нюансов, что это за чертовщина такая? Мне показалось, что я провёл там (вместе с душой) целую вечность и понимаю теперь смысл всей жизни на Земле, в солнечной системе, во всей Вселенной.

Но обо всём этом сразу не расскажешь, да и поразмыслить надо над полученной информацией. Может, ещё «полетаю»?
Не свихнуться бы от таких то - ли полётов, то - ли видений - фантазий…