Отрывок из Книги твиттов Валентины Хасановой

Хасанова Валентина Васильевна
Отрывок из моей новой "Книги твиттов".

" 3.2. Душанбе, октябрь 1991 года.
В последние годы с 1988 года по 1991 год мы жили в Душанбе как на пороховой бочке.
Президенты менялись словно перчатки, за время с июля 1991 года за полгода сменилось три президента, был даже рекорд, когда ИО президента Кариттдин Аслонов подал в отставку, не пробыв и месяца у власти.
В стране царили преступность, разруха, голод, многие предприятия не работали. В самом центре Душанбе, на площадях на улице Ленина неподалеку друг от друга круглосуточно находились два враждующих лагеря. Один лагерь с вооруженными мужчинами находился на площади Ленина, а другой чуть подальше на этой же улице, группировки были в пределах видимости друг от друга. В любой момент могла начаться заваруха. Мы жили на окраине города в новом микрорайоне Заравшан, у меня уже был второй ребенок, сын, которому было полгода. Я возила свою шестилетнюю дочь на уроки английского языка, в центр, школа находилась на той самой улице Ленина, в противоположной стороне от вооруженной толпы. Расстояние от группировок до нашего местонахождения было достаточное, чтобы в случае заварухи, я могла добежать с детьми до автобусной остановки. Пока дочь занималась английским языком, я стояла на улице и наблюдала все ли спокойно. Так мы жили долгое время, то затишье, то буря.
Помню, что по ночам все чаще стали звучать выстрелы недалеко от нашего дома. Патрули на дороге останавливали машины и проверяли багажники. Если в машине было оружие, то автомобиль не останавливался и мчался на скорости и за ним начиналась погоня. Слышались автоматные очереди прямо под окнами. Мы возвращались домой с детьми то на такси, то на автобусе из центра города и могли в любое время угодить в перестрелку.
Потом на крышах соседних домов появились латышские снайперы, женщины. Они открывали огонь по любому движущемуся предмету. Наш дом был крайним в микрорайоне и одни окна выходили в микрорайон, а другие смотрели в сторону гор на Гиссарскую дорогу.
Я прятала детей во внутренних комнатах нашей квартиры, в тех, где окна выходили на открытую местность, а за ней были горы. Спрятаться снайперам там было негде и это было относительно безопасное место для нас, хотя я и туда не пускала детей, они почти все время играли в прихожей, благо она у нас была очень большая. Дочка каталась на маленьком велосипеде или раскладывала куклы, а маленький сын ползал по ковру на полу или играл с нашей сиамской кошкой Сани, которая не отходила от него ни на шаг. Спальня, кухня и прихожая у нас были в центре квартиры, окруженная другими комнатами и мы проводили все время в этих безопасных местах. Дети почти неделю сидели голодные без хлеба и молока, не было возможности выйти из подъезда. Вся наша скудная еда состояла из пресных лепешек которые я сама пекла на сковороде и мантов из лука. Через неделю в микрорайон зашли бронемашины и стали патрулировать, стало спокойнее, я засыпала под рокот моторов, зная, что наш сон охраняют.
В Душанбе магазины давно не работали, а если и работали, то в них ничего не было. Молоко нам привозили во двор на машине по утрам, но после того как появились снайперы на крыше, машина не приезжала. За хлебом мы ходили рано утром в магазин и стояли в очереди на улице часа два, пока его привезут, разбирали его быстро, толкались и лезли без очереди, я не всегда могла даже булку хлеба купить, но когда все мне удавалось, я была рада, что сегодня дети смогут покушать нормальный хлеб. Муж работал в центре города и приезжал поздно, я все время за него переживала, как он доберется до дома. Муж работал честно, но ему почти полгода не платили зарплату. Жили мы на то, что я потихоньку продавала соседям отрезы тканей, которые нам подарили на свадьбу и которые я оставила дочке в приданое, а так же, свои новые наряды и детские вещи, купленные на вырост. Кроме того, я шила на заказ соседям, но в связи с такой обстановкой заказов было мало и рассчитывались кто как мог - банкой тушенки или сгущенки, или давали немного гречки. Мне сейчас страшно вспоминать те дни, когда кроме голода, был еще страх за свою жизнь и жизнь своих близких. Так мы жили длительное время с верой, что все наладится.
Пошли слухи, что в город по Гиссарской трассе идет колонна танков, которая будет атаковать город.

Идет война. Таджикистан.
Мой город среди гор,
как в каменном мешке
Вот-вот захлопнется капкан
и танки на подходе к Душанбе.
Мой новый дом на въезде в город -
Он первым примет на себя удар.
За ним и старые и новые районы
не обойдет войны пожар.
И будут люди под обстрелом
лежать, не смея голову поднять.
А снайперы, склонившись над прицелом,
вновь будут жертвы новые искать.

Душанбе.1991 год."