Поэт родом из пос. Буревестник. Борис Вайнер

Наиля Ахунова
Казанские поэты--------

Борис Григорьевич Вайнер — поэт, прозаик, драматург, переводчик, журналист, автор песен. Родился 25 января 1948 года в пос.Буревестник на острове Итуруп (Сахалинская обл.), в семье военнослужащих. С детства живёт в Татарстане, сначала в деревне Матвеевка (ныне Мензелинского района), затем в Бугульме, а с 1960 года  - в Казани. Закончил казанскую математическую школу №131, а затем филфак Казанского пединститута. Работал преподавателем, журналистом, а позже  - гл. редактором и издателем детского журнала  "Зонтик", Альманаха для школьников "Будильник". Борис Вайнер - автор нескольких десятков книг, как для детей ("Ни капельки не страшно", "Ниндзя из Самураевки", "Волшебное зеркало", "Школьные хайку" и др.), так и для взрослых ("Зеркальный вариант", "Оловянный, деревянный и стеклянный"), ряда пьес, поставленных в театрах республики и за её пределами, киносценариев, а также множества песен, где нередко является автором не только текста, но и музыки. Песни на его стихи написали многие казанские и российские композиторы - Гр.Гладков, Л.Любовский, В.Харисов, И. Тульчинская, Б.Трубин, С.Зорюкова, В.Седов, В. Усович, А.Иевлев, А.Комаров, А.Лукьянов, А.Абдуллина и другие.
Б.Вайнер - Заслуженный деятель искусств РТ, лауреат Литературных премий им. Г.Державина, М.Горького и С.Сулеймановой. Рук. литобъединения им.М.Зарецкого при Музее М.Горького и Ф.Шаляпина с 2017 по 2022 год.

 В ежегодном Международном конкурсе «Золотое перо Руси» участвуют пишущие по-русски авторы из многих стран мира. Борису Вайнеру премия присуждена в номинации «Стихи для детей», где соискателями в этом году были более ста детских поэтов из разных городов России, из ближнего и дальнего зарубежья. В число лауреатов и дипломантов конкурса вошли также литераторы из Москвы, Нью-Йорка, Минска, Симферополя, Новосибирска…

 Среди победителей конкурса есть и наш казанский автор — Борис Вайнер.  Он стал золотым лауреатом Межд. конкурса "Золотое перо Руси" в номинации  “Стихи для детей” за цикл произведений «До последней двоечки!» и «Две баллады».

Церемония награждения состоялась 23 октября 2013 года в Москве, в Центральном Доме литераторов по адресу: Большая Никитская, 53. Награды в детском жанре Б.Вайнеру вручал знаменитый клоун и дрессировщик Юрий Куклачёв.

 «Золотое Перо Руси» — по статусному уложению с 2005 года — именуется  «Знаком особого отличия», присваивается ежегодно и пожизненно.
  Конкурс детских писателей проходил на официальном портале Международного творческого объединения детских авторов - МТО ДА «Дети книги». На конкурс поступило 410 заявок, 844 произведения.
 

 Борис Вайнер – известный детский поэт, прозаик, переводчик (с татарского и английского), заслуженный деятель искусств Татарстана, автор целого ряда книг для юных читателей – «Бегемоты тут не ходят!», «Кто стучится к нам в окошко?», "О дырках в зонтике и других важных вещах" и многих других, изданных в Казани и за её пределами. Его пьесы-сказки давно и успешно идут на театральной сцене, по его сценариям снимались сюжеты «Ералаша», его стихи, переводы, волшебные истории включены в школьные учебники и учебные пособия, их публиковали «Весёлые картинки», «Мурзилка», «Трамвай», «Кукумбер», "Вместе", "Наш Миша", "Чердобряк", "Мурр+" и другие популярные российские детские журналы. Целевая аудитория писателя – преимущественно ребята младшего школьного возраста, однако у него есть произведения и для малышей, и для тинейджеров. И немало песен – в том числе взрослых, часть которых вошла в авторский сборник «Оловянный, деревянный и стеклянный», а также в его муз. диск "Лунатики". Борис Вайнер - нередкий гость в школах, интернатах, детских домах, центрах детского творчества, летних лагерях, библиотеках, музеях - куда он приходит со своей гитарой, с новыми стихами и песнями. Его стихи и прозу для детей Вы можете прочитать на "Стихи.ру", "Проза.ру", "Дети книги", "ТО ДАР" и др. сайтах в Интернете.

Елена Сунгатова ("Культура и искусство в Татарстане")

2019-2024

***

Борис Вайнер

ЛЕТИМ СО МНОЙ! Новогодняя детская песенка

Если вьются фейерверком года старого осколки,
Ясно всем, от мамы с папой до смешного малыша,
Что хранит бумажный ангел, и зачем звезда на ёлке,
И о чём поют снежинки, в чистом воздухе кружа.

ПРИПЕВ:
Я снежинка, я снежинка, я снежинка,
Лечу на свет, лечу на свет.
Я слезинка, я слезинка, я слезинка,
А грусти нет, а грусти нет!

Лучше взрослых знают дети, для чего бывает праздник:
Чтобы жизни улыбаться, а не горе горевать,
И в наряды наряжаться, и за стол садиться разом,
И летуньям серебристым беззаботно подпевать:

ПРИПЕВ:
Я снежинка, я снежинка, я снежинка –
То вверх, то вниз, то вверх, то вниз,
Я смешинка, я смешинка, я смешинка –
Ну улыбнись, ну улыбнись!

Незаметно тает время, как мороженого шарик, –
Тает день и тает вечер, тает год и тает век.
Только вечный светит месяц, как оранжевый фонарик,
Только танец бесконечный за окном танцует снег.

ПРИПЕВ:
Я снежинка, я снежинка, я снежинка
Над головой, над головой,
Я пушинка, я пушинка, я пушинка –
Летим со мной, летим со мной!


На фото: музейное ЛИТО им.М.Зарецкого. 2017