штучки

Kharchenko Slava
Я закончил механико-математический факультет московского университета. Честно говоря, математиком я был никудышным. Поэтому пошел на самую халявную кафедру общих проблем управления. Никакого отношения к управлению чем-либо она не имела. Это просто раздел математики, в котором изучают методы воздействия на крупные системы (если не путаю, конечно). Учился я плохо, по окончании в аспирантуру меня не взяли, и я пошел работать, но как ни странно несмотря на всеобщую разруху и безработицу 1993 года, быстро за неделю нашел работу в каком-то мрачном концерне. Принимал меня на работу человек в стильном костюме с бородкой. Он почти не слушал меня и долго вертел в руках мой диплом, внимательно рассматривая вкладыш с оценками. Потом спросил:
- А что сейчас на мех-мате готовят управленцев?
Я ничего не понял и просто молчал.
- Оценки у вас конечно не очень, но кафедра управления.
Разговаривал человек сам с собой.
- Где я им найду начальника фондового отдела, - продолжал ворчать кадровик.
В общем, меня сразу взяли начальником отдела, в подчинении у меня было семь брокеров, три курьера и секретарша.
Я с жаром взялся за дело и сразу внедрил математические методы управления производством.
Брокеры должны были у меня совершать сделки предварительно подсчитав вероятность прибыли от операции. Без моей личной подписи на листке предварительных расчетов они не могли ничего сделать. Поэтому на быстро меняющемся фондовом рынке за месяц они смогли совершить всего одну сделку и то убыточную.
Курьеры у меня стал ездить только по специальным предварительно рассчитанным маршрутам. Отклонение каралось. Маршруты я подсчитывал, опираясь на логистические уравнения и матрицы возможных событий. Курьеры у меня стали постоянно уезжать не туда и привозить не то. Из за этого брокеры не могли нормально работать.
Секретарша должна была набивать приказы методом слепой печати. Пока она три месяца училась этому методу я не выпустил ни одного приказа.
В общем через три месяца меня перевели в аналитики, хотя хотели уволить. Больше мне судьба не предоставляла шансов стать начальником.



Мой любимый парикмахер, стригший меня 13 лет, уехал в Баку. То что он из Азербайджана, я узнал случайно от девочек-маникюрщиц. Я просто входил в зал, и он мне кивал. Я садился в кресло. Он меня накрывал накидкой и поднимал брови. Я кивал, и он, молча, стриг меня под машинку: виски 0.6 верх 1.4 затылок 0.6. Вся процедура занимала 3.5 минуты (я засекал). Потом я вставал, осматривал в зеркале прическу под Шварцнейгера, кивал, расплачивался. На прощание он мне тоже кивал. Теперь меня стрижет женщина. За два сеанса я узнал о ней все: о муже, бросившем ее с пятилетним ребенком, о пуделе Василии, о розах на даче, о стареющей, но бойкой маме, о любимой певице Гагариной, о странных и мучительных снах, о городе Подольске и новом магазине Все по 38.
Она обо мне тоже все узнала. Где я работаю, чем занимаюсь, какова семья, кличку кота, сколько у меня братьев и двоюродных сестер, о Крыме, где никогда не была, о Египте, где никогда не была, о теории относительности Эйнштейна и принципе максимума Понтрягина.
Она замечательный мастер, она стрижет меня намного лучше и тщательней азербайджанца, у нее я похож на модного хипстера, но мне кажется, что скоро она доберется до моего бедного прадеда, бежавшего с Украины на Кубань от коллективизации в 1928 году и так и осевшем там и откуда мой папа уехал служить на Камчатку, где женился на маме, которая родила 3 детей, включая меня, и теперь счастливо живет в Подмосковье в деревне Давыдово.


Вчера пытался пальцем написать на бумажке, знаете, есть такие офисные квадратики разноцветные. Долго не мог понять, почему не получается, пока не понял, что это не заметка в мобильном телефоне.


Классическая музыка прошла мимо меня, так вышло, какой-то интерес я стал проявлять только к 40, а тут в Пицунде пошли в католический храм, но службы там нет, а только орган играет и арии поют. Вообще странно, что в Абхазии делает католический храм, но вот стоит с витражами и фресками, а в нем арии поют. И вот я слушаю и так мне хорошо, прекрасно так, возвышенно и мне кажется, если певец поет и руками размахивает, качает головой, брови ходят, то петь плохо нельзя. И вот выходишь и спрашиваешь у жены, ну как тебе, а она там сфальшивил, здесь не взял, там петуха пустил, то есть ты сидел и получил удовольствие и обрадовался, а Лена все знала и все видела, то есть понимала, а я вот значит ничего не понимаю.


Приболел в выходные, приехал врач и прописал какой-то дорогущий фуфламицин, который надо покупать в мухосранске. Я говорю:
- У меня есть свой другой фуфламицин, и стоит в три раза меньше, и компоненты те же и продается в каждой аптеке и тоже не помогает.
- Нет, нет, - отвечает врач, - надо покупать мой фуфламицин в мухосранске и стоит он в три раза дороже.
Уехал, не пошел покупать фуфламицин, само через неделю прошло.


Наука и техника достигли небывалого размаха. Пока едешь в метро можешь по Интернету в Марьино взять кредит и тут же по Интернету в Марьиной Роще отдать кредит. Зачем кредит на 20 минут непонятно. Например, можно покупать места у сидящих пассажиров, если сильно устал. Скоро появятся объявления: "Вы можете купить сидячее место всего за 100 рублей. Кэшбэк 10%. Призовые 50 баллов".


В этом году много снега, скоро собаки начнут забираться в форточку по сугробам, наваленным снегоуборочным трактором. Кот в недоумении. Мама сказала, что будет хороший урожай. У меня на даче поле ковыля, лужайка лопуха и дуб толщиной с запястье. Теперь будет три поля ковыля, три лужайки лопуха и три дуба толщиной с ногу. Почувствую себя Львом Толстым.


Для публикации долго искал фотографию, но одни не нравились, другие надоели. Там морда - сытая, там лицо - глупое. Лена решила меня сфотографировать сама. Долго искали фон. В принципе, я люблю холодильник. По ночам, в три часа так приятно открыть его дверцу, выпить молока с горла из открытого пакета и закусить малосольным огурцом, но Лена сказала, что настоящий мастер слова должен фотографироваться на фоне книг.
Я встал на фоне книг, взял трубку с пахучим голландским табаком, открыл Хайдегера, трактат «Бытие и время» и приготовился к снимку, но Лена сказала, что мне нужна борода, а волосы у меня на подбородке не растут, без бороды мастер слова полное фуфло.
Приклеил бороду, сделал унылое выражение лица заемщика, читающего кредитный договор с банком, направил взор за горизонт, словно Ассоль в ожидании алых парусов.
Лена навела фотоаппарат, бесполезно сказала: «Чиз», - я поднял скорбные глаза, но снимка не последовало. Оказывается села батарейка. Пришлось отправить надоевшее фото с сытой мордой.


Сегодня со мной поздоровалась Анна Антоновна, дворничиха нашего подъезда. Чтобы понимать, что это такое, надо знать, что она ни с кем не здоровается. Она одевается в самые яркие и неожиданные наряды, ходит даже в мороз в широкополых мексиканских шляпах, натягивает высокие оранжевые гетры, щурится сквозь маленькие очёчки и что-то нашептывает себе под нос, разгребая двор от январского снега. Я думаю, она пишет стихи, причем рифмованные, силлабо-тонические. Нельзя же под верлибры разгребать снег. А так, под четырехстопный ямб хорошо: ударение – влево, безударная – вправо., ударение влево – безударная – вправо. Хотя если, например, просто сгребаешь снег лопатой, то можно и верлибр. Под сгребание лопатой подойдет. Шырх. Шыыырх. Шыыыыырх. Шырх. Шырх.


На завтраке в столовой пусто. Подхожу к кассе. Кассирша застыла, не видит меня и отрешенно смотрит в окно, знаете бывает так, что человек смотрит в одну точку и никого не замечает. За окном идет снег. Огромные, пушистые, перистые снежинки. Я тоже стал смотреть на снег. Какое-то время мы смотрели вместе. Потом кассирша подняла голову и говорит:
- Забыла мужу на работу дать еды.
- А кто он у вас?
- Таксист.
- Ну заскочит домой.
- У него заявка из области, утром уехал.
Кассирша еще раз вздохнула и стала пробивать завтрак. Я вместе с ней представил ее бедного мужа таксиста, едущего голодным сквозь снежную мглу в какую-то мухосрань.


Люблю отвешивать пендалей классикам, а современникам не люблю. Вот когда дорастут до классиков, тогда пендалей и получат.


В метро есть зона ужаса и смерти. Это когда ты вышел из вагона, где есть вайфай и поднимаешься наружу, где начнет действовать 4G. В зоне смерти нет Интернета. И вот тебя всего корежит, трясутся руки, по лбу льется пот. Они там не ставят лайки, они там пишут новые посты и комментарии, они злорадствуют и смеются.

Вот есть у меня страница. Я подумал и решил создать группу имени себя и включить в нее всех со своей страницы. Потом подумал и в группе имени себя решил создать группу имени имени себя и включить в нее друзей со своей страницы и из своей группы имени себя. Потом подумал было создать группу имени имени имени себя, но по-моему это уже слишком. Все-таки я очень скромный человек.


Сегодня утром шел на работу и у помойки увидел пять выброшенных елок. Подумал, что надо разбирать свою, а это похоже на предательство. Ты долго ищешь елку, радостно находишь, волочёшь домой, наряжаешь, водишь хороводы, кормишь, поишь, а через две недели выкидываешь.
А самое главное, что оставить елку не можешь, потому что сам этот зеленый ствол в будни напоминает о бездарно прошедших праздниках и от этого раздражает. И вот вроде и выкинуть надо, а выкинуть стыдно.
Зато каждый новый год даешь зарок купить искусственную елку, но какой-то детский глуповатый порыв 31 декабря заставляет покупать настоящую.

В семье в детстве была сберкнижка, и на ней хранились деньги. Один раз я ее нашел. Там была кругленькая сумма. Уже тогда я понял, что деньги надо хранить. Поэтому, когда меня в пятом классе вызвали к доске и спросили, как я потрачу 100 рублей, я написал: "Подарки маме - рубль, подарки папе - рубль, 98 рублей - книжка". Просто для меня 100 рублей были такой гигантской суммой, что моя фантазия дальше сберегательной книжки не распространялась. Правда букву а в слове книжка я смазал и получилось книжки. На перемене ко мне подошла красавица Иванова. Никогда раньше ко мне она не подходила, а тут подошла и спросила:
- Ты будешь ученым?
- Кем, кем, - переспросил я.
- Ну зачем так много книг, если не будешь ученым?
Я подумал и кивнул. Сами посудите, что еще я мог ответить красавице Ивановой. Иванова была высокая синеглазая Барби, хотя тогда мы таких слов не знали. Не мог же я ей сказать, что хотел положить все деньги на сберегательную книжку. А тут ученый. Космос, наука, Ломоносов.
С того дня я стал хорошо учиться, потому что Иванова часто подходила и спрашивала меня:
- Какую книгу читаешь?
Ивановой почему-то нравились умные мальчики. И даже когда она после десятого класса вышла замуж за пятидесятилетнего директора птицефабрики и родила ему двойню, я все равно не бросил читать книги.


Иностранные агенты по фейсбуку мне стали слать предложения взять кредит всего под 2% годовых. Если честно, не знаю, чем заслужил такое доверие. В бизнесе не замечен и неудачлив, зарплата обычная для москвича. Наверное все дело в фотографии. Больно самодовольный вид. Надо повесить что-нибудь давлеющее.
P.S. Домочадцы советуют взять и не отдавать. И правда, где меня потом искать в России. Россия - это бездна, это бесконечная ледяная пустошь, здесь исчезает всё, даже благие намерения и иностранные займы. Это как Лондон для российских олигархов только наоборот.