Холодец из интернета

Инесса Борисенко
Известно, что в интернете можно найти ответ на любой вопрос.
Вот, к примеру, захотел ты
уточнить про тонкости приготовления кофе по-турецки – пожалуйста. Один советчик научит «что, как и почему», очень доверительно объяснит: «Поставив кофе на огонь, ни в коем случае, упаси Господи, нельзя его мешать. Только снять поднимающуюся пенку и распределить её по чашкам. А так «ни-ни» – кофе не беспокоить». Другой специалист подробно расскажет, в какой именно турке лучше всего готовить любимый напиток, укажет и лучший сорт кофе, и на каком огне надо совершать колдовское таинство. Причем, призовёт нас сразу же начинать мешать кофе, желательно длинной и круглой ложечкой. А иначе никакой надежды на хорошую пенку у нас не будет… Вот как хочешь – так и понимай.
А тут, перед Рождеством, я захотела освежить свои познания в приготовлении холодца. И мне было выдано штук двадцать рецептов. Да таких оригинальных и противоречивых, что оставалось только восторгаться тщеславием авторов, уверенных, что именно их рецепт самый замечательный и самый лучший.
Но особенно меня ошеломил один сибирский поклонник этого блюда, который, с первых мгновений появления на экране, заявил, что ничего подобного никогда и никто не ел! Кроме его семьи, разумеется – так как этот способ приготовления холодца передавался из поколения в поколение по мужской линии.
На меня с экрана смотрел полный и глазастый человек в военной пятнистой куртке и вэдэвэшном берете. Наверное, чтобы все сразу поняли, с кем будут иметь дело. Голос у него был резкий, движения решительные, а глазки как-то подозрительно поблескивали. «Неужели он под мухой? – подумала. – А почему бы, собственно, и нет? Это его личное дело, в каком виде снимать своё видео. Не нравится – не смотри». И он начал:
– Ну, сейчас я вам расскажу и покажу такое, что вы будете вспоминать меня всю жизнь! Потому, что сварив блюдо по этому рецепту, вы попробуете настоящий холодец, какой вам и не снился!– и он подмигнул кому-то, скорее всего, человеку, снимающему этот перформанс.
Понятное дело, что здесь главным героем был не холодец, а его автор. Он показал широким движением на лежащую на кухонном столе большую свиную голову и стал рассказывать о ней разные подробности:
– Нет, вы только посмотрите на эту изумительную голову! Какие большие и прекрасные уши! А ведь это натуральный желатин. Также как и этот замечательный нос – по названию пятак. И обратите внимание на то, что язык тоже имеет место быть в этой голове. Видите? Это я веду к тому, что покупать надо крестьянскую свиную голову, а не какую-то там фермерскую, – и он начал рубить голову на куски и нахваливать неприятные на взгляд красные ломти. – Это и есть основа для настоящего холодца.
И в это время в окне кухни появились две собаки. Они прыгали на задних лапах и весело лаяли, приветствуя своего хозяина.
– Вот видите, какие чудесные у меня собаки! Вы думаете, они не понимают того, что здесь происходит? Они тоже очень любят хорошее мяско.
И он взял со стола два куска и пошёл во двор, где собаки встретили его восторженным лаем и, выхватив мясо, бодренько побежали в укромное место заниматься любимым делом.
– Вот этот большой пёс по имени Асс у меня с детства. Его детства. А этого я взял к себе после смерти его хозяина. Не мог же я не прийти на помощь такой хорошей собаке.
После этих слов я сразу же полюбила этого человека за доброту к братьям нашим меньшим. Я и сама подбирала по возможности всех брошенных животных.
Но тут голос подал кинооператор:
– Лёнь… Ну, мы ж с тобой разговор ведём, как бы, за холодец, а ты на собак отвлекаешься.
Лёня сделал обиженное лицо и пошёл обратно к дому:
– А я что – против холодца, что ли? Я, по любому – за него… Только вот хотел ещё показать людям, какую я сделал спортивную площадку... Ну, ладно. Холодец – так холодец Приступаем.
В продолжении видео наш герой появился уже в красивой тельняшке и с ещё более блестящими глазами. Он подошёл к столу на кухне и стал забрасывать куски в большой котёл с кипящей водой, приговаривая:
– А мыть мясо под холодной водой бессмысленно – только в кипятке. Врубаетесь?..
«Да уж, – подумала я, – такие чёрные от грязи уши отмыть и отбелить можно только в хлорке, наверное…» Ан нет… Уже через небольшое время после кипения, Лёня сощурил глаза и почти шёпотом сказал:
– А вот теперь запоминайте. Мясо вытаскиваете, а воду выливаете прочь. Она даже для собачьего супа не подходит, ясно? И это вам гарантия прозрачности холодца. А то некоторые набросают, как попало мясо в кастрюлю раз и навсегда – и считают, что так и надо. Но нет – так не надо. А только так, как говорю я.
И он быстро стал вытаскивать на стол из кипятка мясо, а потом очень ловко подхватил прихватками горячий котёл и потащил его на улицу. Лёня сразу же возвратился, налил из под крана новой воды и опять поставил котёл на горелку. Потом он начал острым ножом чистить кожу мяса и уши. И, к моему удивлению, уши засверкали чистотой и белизной. Повар с молчаливым триумфом поднял вверх оба шикарных уха, а потом, как-то с нежностью, положил их в котёл.

И тут неожиданно по лестнице со второго этажа дома спустился симпатичный паренёк лет шестнадцати и подошёл к столу.
– А… Сашок пришёл. Это мой сынок любимый. Чё скажешь?
Сашок пристально разглядывая то, что было на столе, спросил:
– А что это такое, пап?
Лёня покровительственно приобнял сына и сказал:
– А это мы снимаем фильм про то, как правильно готовить настоящий холодец. Будешь есть эту вкуснятину?
Сашок с кривой улыбкой, подозрительно посмотрел на рубленную голову и твёрдо сказал:
– Нет! Эту «вкуснятину» я есть не стану. И тебе не советую.
Отец прямо обалдел и обиделся:
– Как это не советуешь? Ты что с ума сошёл? А что же ты мне посоветуешь – жвачку и чипсы есть, что ли? Ну, ты даёшь… Давай, вали тогда отсюда и не порти нам кулинарное настроение, – он слегка подтолкнул сына к лестнице, а потом торопливо забросил всё мясо в котёл, из холодильника достал кусок говядины – туда же, и сказал. –  А теперь будем ждать пока это всё как следует сварится.
В следующей части этого увлекательного зрелища Лёня был уже без своего великолепного берета, с копной лохматых волос на голове и с откровенной рюмкой в руке. С радостью на лице, он сообщил почтенной публике, что хочет выпить за наше здоровье, но не сейчас, а после окончания варки холодца. И он с мужественной выдержкой, достойной десантника, поставил рюмку на подоконник и открыл крышку бака. Пар так и вдарил ему в лицо, а Лёня заулыбался:
– Даже по запаху ясно, что мясо сварилось… Почти. И вот мы будем сейчас варку доводить до ума. Мы положим две крупные и неочищенные луковицы, разрезанные пополам, щепотку душистого перца горошком, ровно пять штук крупных лавровых листов и большую головку чеснока, хорошо побитую, но неочищенную. Ну, и конечно, стакан крупной соли. Всё размешиваем и на среднем огне варим ещё точно час. Ну, и потом встречаемся с вами.
В назначенное время мы вновь увидели нашего симпатичного кашевара, колдующего над своей огромной кастрюлей. Он бережно вытаскивал дуршлагом куски сварившегося мяса и раскладывал их в заранее подготовленные большие миски и глубокие чашки. Лёня был радостно воодушевлён происходящим процессом и с удовольствием вынимал косточки из дымящегося мяса. При этом он всё время дёргал себя за уши то левой, то правой рукой. Уж очень горячим был вожделенный продукт.
– Вот видите, как нелегко достаётся настоящий холодец. Зато, как пахнет! С ума сойти можно… Вот, значит, постепенно вытаскиваем все косточки, раскладываем по мискам, потом заливаем бульоном и в каждую посудину, при этом, всенепременно добавляем чеснок, растёртый с солью. И ещё совсем слегка надо припорошить чёрным перцем. И вот уж тогда мы будем выставлять холодец на холод. На улицу на мороз, в холодильник – сколько войдёт… В общем, я сейчас займусь этим заключительным делом и на всю ночь захоложу наше блюдо. А с вами мы встретимся завтра утром для подведения итогов.
И вот наступило утро. Лёня предстал перед нами сияющим, как тульский самовар. Он был одет по парадному: в явно новую тельняшку и очень красивый вязаный жилет. На голове, как-то по особому – набекрень, был надет берет. Лёня выразительно молчал, чтобы мы могли как следует налюбоваться его великолепным видом. Потом он, указав пальцем на жилет, сказал:
– А эта шикарная вещь – подарок моей родной мамы. Ну, вот и попробуем мы сейчас нашего холодца под рюмашку крепкого самостийного самогончика.
Он положил на тарелку большой кусок упругого холодца, добавил сверху горчицу и налил в крупный фужер самогон из бутыли под названием четверть. Приняв торжественный вид, Лёня стал говорить тост.
– Дорогие мои зрители-соучастники! Поздравляю всех нас с завершением кулинарного процесса. И желаю вам крепкого здоровья, счастья, радости, удачи на дорогах и хорошей рыбалки!
Он хотел ещё что-то сказать, но терпение у него лопнуло. И Лёня выпил крупными глотками свой напиток, крякнул и навалился на холодец. Глядя на него, у зрителей аж скулы начало сводить от сопереживания и желания принять участие в трапезе. Но вот Лёня отвалился от своей тарелки и тут же налил себе ещё, но уже пол фужера, и с широченной улыбкой на лице сообщил:
– Ребята! Это такая несказанная вкуснятина! Я и сам не ожидал, что так здорово получится… Если по честному – я ведь первый раз в жизни это сделал. Всё хотел, хотел, собирался, собирался… А сейчас взял и сделал! Ну, не молодец ли я ? – и, честное слово, на щеке его блеснула скупая мужская слеза.
Очень вовремя появился и сын Саша. Он пригляделся к отцу и стал нюхать миску с холодцом. Лёня немного напрягся… Потом молча сын положил себе на тарелку приличный кусман студня, полил его также горчицей, попробовал, выразил на лице приятное удивление и стал быстро наворачивать отцовский холодец. Тут Лёня крепко обнял сына, и у него навернулась вторая нечаянная слеза. От счастья бытия, наверное…