Часть 11 Он должен вернуться

Teacher
                Часть 11
            Виктор и Павел ждали звонка. Но ничего не было - ни звонка, ни сообшения. Они второй час обсуждали последние события, не имея ни малейшего понятия , что же на самом деле пошло не так. Почему их программа вышла из под контроля? Ведь все, что они делали было обычной рутинной работой, которую они выполняли не один раз...
Как они не прокручивали в голове все события, которые произошли в последие дни,
ничего такого, что было бы необычным, они припомнить не могли. В конце второго часа ожидания Павел взял телефон в руки и начал его  рассматривать. В этом телефоне, как в старых моделях, тоже была механическая клавиатура. Павел открыл защитную крышечку. Загорелась подсветка клавиш и на экране появилось сообщение.
«ТЕЛЕФОН ЗАБЛОКИРОВАН». Павел протянул аппарат Виктору.
-Набери мой номер . Посмотрим можно ли с него звонить и какой у него номер.
Виктор набрал номер Павла. Раздался звонок. От неожиданности оба вздрогнули. Звонок был громким и звучал, как серена скорой помощи. Павел попытался ответить, но звонок не прекращался и связи никакой не было. Пришлось вытащить батарею. Стало опять тихо. Он вернул батарею на место и включил телефон. Серена прекратилась, а в списке последних звонков ничего не отображалось. Все было стерто.
- Что скажем начальству? Телефон нейтрализован? Спросил Павел.
- Надо сказать, что мы не знаем, что делать. Пусть этим займутся те, кто знает...

***
     После обеда друзья отправились по адресу, отмеченному в Вовкином навигаторе. После получасовых блужданий они заметили две мусорки на колесах, плотно закрытых крышками. Высота  ящиков была метра полтора, так что заглянуть внутрь мальчишки не могли. Надо было залезать внутрь. Как только они попытались открыть один их баков, из одного из подъездов здания вышел охранник и прогнал их с громкими ругательствами. Ребята убежали и решили прийти, когда стемнеет, вооружившись фонариком. Пришлось вернуться домой к Косте, это было немного ближе, и ждать пока стемнеет. Когда они, наконец, во второй раз явились на место, указанное в навигаторе, то обнаружили мусорные баки другого типа - пластиковые и низкие. Кроме всего прочего они были пусты. 
-Костя, похоже, нам без взрослых не обойтись.
-Кто нам поверит? Может твои родители? Мои точно слушать не станут!
-Я знаю! Виктор Алексеевич Круглов, который приходил за старым телефоном...У нас, ведь, гле-то записан его адрес.
-Но «ИИ» сказал, что его хотят уничтожить его же создатели. Виктор – один из них! Нам нельзя к нему обращаться. Надо самим искать эту свалку №5 и чем скорее, тем больше шансов отыскать пакет. Если его завалят свежим мусором, то мы ничего не найдем за сто лет! Пошли домой. Надо найти адрес этой свалки в интернете.
***
         Павел и Виктор стояли в кабинете начальника, полном незнакомых людей, как в форме, так и в штатском. Все взоры были направлены на них, а они сами выглядели, как пара нашкодивших школьников. В руках у Виктора был телефон, который он в замешательстве вращал между большим и указательным пальцами.
- Ну, так какие у вас есть идеи? Обратился к ним, по-видимому старший по должности.
- Мы не знаем. Ничего не можем понять. Мы к этому не имеем никаккого отношения, так как не делали ничего необычного. У нас есть все версии программ за каждый рабочий день - можете в этом убедится!
-Понятно. Сергей Степанович, надо отправить этих двух «незнаек» в отпуск, а телефон пусть оставят. –Если что-либо у вас в мозгах прояснится , будьте любезны дать нам знать.    Будьте здоровы!  Бросил он уже Виктору и Павлу напоследок.
Пожав плечами, молодые люди вышли из кабинета.

***
Виктор лежал на диване, курил и смотрел в потолок. Он никак не мог смириться с мыслью, что стал жертвой какого-то тупого телефона.Разные мысли посещали его голову. То он думал, что это атака со стороны конкурентов, то вмешательство хакеров, то какая–то шутка... В этом разобранном состояниии его застал робкий звонок в дверь. Виктор неохотно поднялся и поплёлся открывать, про себя думая, что, наверное это очередной штраф за парковку машины, которой уже нет.
На пороге, однако, стояли два взъерошенных мальчугана.
Одного из них Виктор знал. Это был Костя, который обещал принести найденный им телефон, а в результате он оказался у его мамы.
-Здравствуйте, Виктор Алексеевич! В один голос продекламировали мальчишки, перепачканные с ног до головы.
-Приевет, привет! С улыбкой протянул Виктор, предвкушая продолжение приключения с телефоном. Входите и извините за беспорядок. Я нынче безработный, так что и веду себя, как «бомж»
-О! Это очень кстати, воскликнул Костя. Мы как раз собираемся вас пригласить прогуляться  на свалку .
-Вы пришли поиздеваться надо мной! Лучше бы вы вовсе не находили тот несчастный телефон.
-Мы как раз разыскиваем его новую версию. И тут Вовка рассказал, что у них призошло за последние дни...Мы надеемся, что «ИИ» ошибся и вы не хотите его уничтожить. Помогите нам его спасти! В конце сказал Костя.
-Дело в том, что в его  программу не были введены никакие ограничения. Всё, чем он вас удивлял он не должен делать сам, по-своему усмотрению, а только по команде людей.
-А если он попадет в руки плохих людей? Тогда уж лучше пусть сам решает, что хорошо, а что плохо. Возразил Вовка.
-Поэтому, как раз, и было решено найти его и перепрограммировать. А он, возможно, воспринял это, как уничтожение...Но вы же были на свалке и ничего не обнаружили, и теперь вы хотите, что бы я поехал еще раз искать этот пакет?
- Мы просто не знаем, что делать. Мусор должны были забрать только утром, а вывезли ещё с вечера. Возможно, в таком случае, вывезли не на ту свалку? Мы перерыли все, что привезли за последние сутки. От черных мешков у нас уже рябит в глазах.  Только вы можете это узнать у себя на работе. Поэтому мы здесь.
- Ладно, ребята! Я попробую это выяснить, не привлекая внимания. Я тоже не хочу, чтобы наш «ИИ» попал в плохие руки!

***
       - Сергей Степанович, вы вроде отправили своих "гениев" в отпуск, а что же один из них крутится  у нас на проходний? Вы не могли бы спустится и поговорить  с ним?

- Виктор Алексеевич! Можно вас на минутку? Что за причина, которая вытащила вас из дому?
-Да, уборщица выбросила в мусор пакет с моими личными вешами, который я приготовил забрать домой, но не успел. Я пытаюсь узнать, куда вывозят мусор...Вот вся причина...
-Ну что ж, удачи вам!

***
             Друзья разошлись по домам в надежде, что Виктору назавтра удастся выяснить местонахождение свалки, куда вывезли мусор. Вовка пришел домой и сразу полез в душ смывать с себя запах мусора. К счастью родители не обратили на это никакого внимания.
Вовка переоделся и закрылся в своей комнате. Настроение было плохое. Он включил свой планшет и стал по привычке просматривать свою переписку с друзьями. Потом решил поиграть в шахматы, но не смог сосредоточиться на игре и оставил эту затею. Неожиданно на экране появилась красная точка, которая начала увеличиваться в размере. Когда она выросла до размеров экрана, в ней появился квадрат, с медленно плывущим текстом: «Вова и Костя! Это сообщение записано заранее на тот случай, если вам не удастся по непредвиденным обстоятельствам  найти аппарат. Программа физического воспроизводства сохранена в почтовом яшике Виктора Круглова в разделе "спам". Если вы сочтете возможным сообщить ему об этом без опасности передачи этой информации в плохие руки, то сделайте это. Если же нет, то у меня есть целая вечность терпения. Думаю, что я научился у вас, Вова и Костя, быть другом и в следующем появлении, если такое случится, я буду искать своих друзей...Прощайте, друзья!»