Про Красную Шапочку и доброго Белого Волка

Владимир Чугай
            
      
В одной волчьей семье родились волчата. Два волчонка, как и все волки, были серыми. А третий волчонок родился белым. Подивились волк и волчиха, да что делать.
Подросли волчата. Стал волк приносить им мясо зайцев для еды. Серые волчата ели мясо, а белый -  отказался, ему было жалко зайчиков. Стал он есть траву, веточки деревьев. В общем стал питаться как зайцы.
Вскоре серые волки стали смеяться над белым волчонком:
- Подрасти еще немного и мы съедим тебя как зайца.
И решил белый волчонок стать самым сильным волком в лесу. Он стал много бегать, прыгать и кувыркаться. Через год стал белый волчонок  самым большим и сильным. Звери назвали его Белым Волком или просто Белым. Был Белый Волк не только сильным, но и справедливым. Нередко он защищал лесных зверюшек от злых волков и других зверей. Полюбили Белого за справедливость и доброту все лесные зверюшки, а волки его побаивались.

В этом же лесу жила Красная Шапочка. Она жила вместе  с мамой в небольшом домике на лесной полянке недалеко от речки. У них был огород, в котором росли разные овощи, ягоды и фрукты. В реке они ловили рыбу и затем варили уху. В лесу собирали разные грибы и на зиму их солили и мариновали. Мама часто из разных ягод: малины, клубники, смородины, крыжовника пекла вкусные – превкусные пироги.
Недалеко от них в лесу жила бабушка Красной Шапочки. Как-то раз мама напекла пирогов, сложила в корзинку и говорит:
- Красная Шапочка, сходи к бабушке и отнеси ей пирогов, узнай,  как она себя чувствует, не нуждается ли в помощи.
Идет Красная Шапочка по лесной тропинке, любуется красотой, слушает пение птичек, вдыхает аромат цветов и лесных трав. Навстречу ей Серый Волк – голодный, три дня не ел. Увидел девочку Серый Волк и подумал: «По Закону леса звери не нападают на людей. Но уж очень хочется есть. Пожалуй, съем Красную Шапочку. Вокруг никого, никто не узнает. Но  сперва поговорю с ней».
- Красная Шапочка, куда идешь?
- К бабашке иду, Серый Волк, гостинцев ей несу – пирогов с ягодами.
Подумал Серый Волк: «Съем я сперва бабушку, а потом и Красную Шапочку с пирогами», а Красной Шапочке сказал:
- Иди, иди к своей бабушке, а я пойду зайчишку поищу.
Помчался Серый Волк к домику бабушки, чтобы съесть ее.

В это время пробегал невдалеке Белый Волк и слышал разговор Красной Шапочки и Серого волка.  Он всегда оказывался там, где требовалась помощь. Белый Волк понял, какое злое дело задумал Серый Волк и помчался к домику бабушки. А так как он был самым сильным и быстрым, он первым прибежал к бабушке и сказал ей:
- Бабуся, сюда мчится Серый Волк и хочет съесть тебя, а потом Красную Шапочку. Спрячься быстро, а я лягу в твою постель, встречу злого Серого Волка и задам ему трепку.
Тут и Серый Волк появился и говорит с порога:
- Ну, что, бабуся, пришел твой конец. Я съем сейчас тебя, а потом и твою внучку Красную Шапочку.
Подошел Серый Волк  к  кровати бабушки, А Белый Волк схватил его за уши и начал шлепать, приговаривая:
- Ты зачем нарушил закон леса? Зачем нападаешь на людей? Не будет тебе прощения ни от людей, ни от зверей.
Белый Волк дал пинка Серому Волку, тот кубарем и укатился в лес.
Бабушка вышла из укрытия и стала благодарить Белого Волка за спасение. А тут и Красная Шапочка подошла с пирогами. Пригласили они Белого чаю попить с пирогами. Впервые Белый попробовал пироги, и очень они ему понравились.
-  Ничего такого вкусного  я еще не ел, - сказал Белый Волк.
Вскоре Красная Шапочка пошла домой. Белый Волк ее проводил.

Подружился Белый Волк  с  Красной Шапочкой и ее матерью. Ходил с ними в лес за грибами и ягодами. В реке вместе с ними ловил рыбу. Как маленький волчонок радовался Белый Волк, когда Красная Шапочка приглашала его в гости. Он с удовольствием лакомился пирогами с ягодами, любил жареные грибы и уху.
Так и жили в дружбе и добре Красная Шапочка и ее мама, и добрый Белый Волк.
А злой Серый Волк так и бродил в одиночестве по лесу. Не хотели лесные звери дружить с ним.

                2012 год