Ангел

Ольга Ганина
Лена помолилась и никуда в принципе не собиралась. Лампадка горела и грела душу. В который раз она приходила к мнению,  что нужно чаще ее зажигать. Как-то уютно становится дома, когда она теплится у иконок.
 Приготовив наскоро омлет, в коридоре раздался звонок, по определителю звонила ее старая приятельница:
-Леночка, дорогая, здравствуй,  у тебя нет случайно таблеток от температуры? Муж на работе,  а до аптеки нет сил дойти, слабость валит с ног.
У Лены всегда были таблетки, да и как им не быть? С пятью детьми, которые нет, нет,  и простынут и  затемпературят. Так что без таблеток никак.
-Хорошо, Татьяна Сергеевна, я сейчас вам принесу.
Благо недалеко, вот только пустырь для строящихся новостроек пройти и все. Минут пять, не больше.
Лена посмотрела на градусник за окном.Третий день температура на улице не радует,  минус сорок пять, ниже нуля. Ну что сделаешь?  Сейчас температура не так важна. Да и Татьяна Сергеевна много раз выручала Лену. Даже вот буквально месяц назад они с супругом купили и принесли коробку с окорочками. А на мясо у Лены всегда не хватало денег, муж бросил, алименты не платил, а детских едва хватало на необходимое. Иногда она конечно покупала мясо, но не чаще двух раз в месяц.Поэтому,думала Лена, настал ее черед выполнить миссию добра перед этой женщиной.
В воздухе висел туман, который к вечеру только сгущался. Мороз был такой, что сразу пробирало до костей, нос свело от холода.
 Выйдя на пустырь, Лена увидела глубокий ров, вырытый для укладки труб к новому дому. Вокруг не было ни души, только одинокий Бомж по ту сторону рва быстро удалялся, гонимый холодом, что спина его быстро превратилась в маленькую точку. Лена с презрением посмотрела в его спину, вообще она не любила этих бомжей, всегда обходила их стороной.
Взглянув на тоненькую дощечку через ров, она увидела, что та обледенела и к тому же, видимо когда-то, от талого снега, появилось углубление, в которое, как она поняла наступать было опасно, а перепрыгнуть невозможно.
Думала она недолго, поэтому решительно наступила на дощечку и полетела вниз. Опомниться не успела, так как нога попала как раз в это пресловутое углубление. Оказавшись на дне рва,  с ужасом взглянула наверх и поняла, выбраться отсюда не представляется возможным, так как глубина рва выше ее головы примерно на метр. Она несколько раз попыталась схватиться за промерзлые стены, но моментально сваливалась обратно. Кричать было бесполезно, хороший хозяин в такую погоду даже собаку из дома не выпустит.
Лена с надеждой подняла глаза на небо и успела подумать,  какая будет глупая смерть. И вдруг в эту секунду, перекрыв небо, над ней повисла голова знакомого Бомжа, проходившего по ту сторону рва,которого она осудила. Откуда, откуда он взялся? Ей стало стыдно. В другое время она бы и не подала ему руку от брезгливости, а тут вдруг она увидела над собой Ангела Небесного. Он схватил ее за руку и резко поднял наверх.
Она выскочила из под сильной руки и начала отряхивать подол шубы от песка, смешанного со снегом. Подняла глаза, вокруг никого не было. Оглянувшись с надеждой,что поблагодарит о спасении, увидела, что пустырь на расстоянии пятидесяти метров был пуст.
Ну не мог человек, за две минуты, в течении которых она отряхивала подол, преодолеть это расстояние.
Лена в изумлении села на снег  и поняла, что это и правда был Ангел.