Женщина которая ждёт

Эльтон
Пересекая Невский проспект она хотела медлить,но светофор уверено сводил секунды к нулю. И на тротуаре женщина уже могла свободно вздохнуть. Она подняла голову и посмотрела на небо. Закат отображался в редких облаках лиловым оттенком.
Небо сегодня было благосклонно и не рыдало на головы нипочём невинных людей. А так уж ли они невинны? Подумала женщина с длинными гладкими и чёрными как воронье перо волосами. В свои слегка за тридцать лет или почти под сорок,она выглядела очень хорошо. Мужчины смотрели ей в след,ощущая тонкий шлейф пьянящих духов и сладкую до истомы тайну.
Взгляд женщины скользил по облакам и замирал секунду другую на резном фасаде домов и о чем она думала было для всех загадкой. Её обтекала вечно текучая толпа туристов и Петербуржцев,которые спешили по своим делам. А она же стояла посреди тротуара и куталась в свою искусственную шубку. Нет. Денег у неё было предостаточно. Просто она не хотела жертв животных ради тепла и комфорта и может даже показухи своего статуса. Да и ярым защитником не была.
Потом словно встрепенувшись женщина медленно прошла сто шагов и нырнула под арку домов. Колодец двора встретил легким холодом. И там в тайне для многих,за неприметной аркой ютилось милое кафе. Знали о нем только местные или случайно заблудившие туристы.
Кафе было небольшое,тёплое и уютное.
Женщина прошла в центр зала и встретилась глазами с официантом. Официант словно выпрямился и легонько кивнув головой направился за занавеску приглашая следовать за ним.
Она опять неспешной походкой отстукивала каблуками по каменному полу. Плавным движением руки отодвинув занавеску женщина оказалась в зале, о котором вряд ли кто подумал бы зайдя только в кафе,что этот зал вообще существует. Он словно скрыт в подсобное помещение.
Там за столом у окна,выходящим в другой двор колодец,сидел мужчина. На вид он был её ровесником,но на самом деле лет на пять старше. В светло-русых волосах терялась седина. Его отчетливый профиль подчеркивался светом от окна. А глаза были удивительно голубыми. Мужчина повернул голову и встал из-за стола приглашая присесть.
Её сердце отбивало бешенный ритм неизвестной мелодии. Но вид говорил об обратном. С холодным видом она быстрым шагом прошла к столу. Именно быстрый шаг её и выдавал. Но двое присутствующих мужчин об этом не знали. Официант наклонившись в поклон исчез за тяжелой занавеской.
Двое красивых людей расселись за столик напротив друг друга.
Через пару минут тот же молчаливый официант принёс вино и лёгкие закуски к нему. Никто не возражал и казалось бы даже не замечали официанта и появившихся на столе продуктов.
Они молчали и смотрели друг на друга не отрываясь. А руки непроизвольно тянулись по столу к друг другу. Истосковавшееся тело жаждало прикосновений. Как же это было давно...

Двадцать лет назад.

-Ты же приедешь к зиме?
-Конечно! Это последний год по обмену. Как раз скоплю денег на свадьбу.
Крепкие объятья и сладкие юношеские поцелуи. Немного робкие на людях.
И его самолёт исчез рассекая утренний туман.
Но спустя два месяца он исчез. Просто пропал. Словно растворился.
Она ждала. Она верила. Она так любила,что не могла заглушить эту любовь столько лет. Эта тоска изъедала её. Особенно по ночам. Любая другая окружённая таким вниманием со стороны мужчин,давно бы плюнула и вышла замуж за достойного мужчину. Но она ждала. Она верила. Что в один день он вернётся. И расскажет почему на столько лет вычеркнул себя из её жизни.

Тот самый день.

-Просто... Всё так просто. И всё так сложно...
У него был акцент.
-Я потерял память. И даже не помнил свой родной язык. Я забыл тебя. Ты преследовала меня каждую ночь. Но на утро твои черты растворялись. 
При мне не оказалось документов. Поиски ничего не дали. Русский я забыл. Но прекрасно говорил на английском. Со временем мне выдали документы,имя,гражданство. Я обосновался. Нашёл себя. Образно нашёл себя.
Он слегка усмехнулся.
-Даже добился успеха. Но не мог построить отношения. Ты во снах меня звала. И я убегал от всех женщин.

-А недавно... Я проснулся и вспомнил все. В то утро твой образ не растаял.

-В то утро я отпустила тебя... В то утро я перестала ждать...

Их руки наконец-то встретились. Но она отдернула руку. Она просто не верила ему. Она встала и быстрым шагом покинула кафе.

В тот день она наконец-то стала жить!
Прошлое ушло...

20.01.2019.