ПМС биология, или средство манипуляции? Что месячн

Александр Листенгорт
Кажется, что тема так называемого ПМС изучена уже вдоль и поперёк. И в то же время, об этой занимательной особенности женского организма известно чрезвычайно мало. Но что ещё более странно - мужчины в большинстве своём вообще не имеют понятия о том, в какие дни его девушке особенно требуются поддержка и его присутствие рядом, в какие дни - овуляция, сколько это всё длится и почему. А требуется ли эта поддержка на самом деле? Или ПМС - наполовину выдуманный миф, которым девушке очень удобно оправдать любое своё неподобающее поведение и капризы? Давайте разбираться. Всё здесь сказанное - из личного опыта. Чтобы быстро получить представление о внутренней личности и характере девушки, достаточно знать две основные вещи: её отношения с родителями, и как проходят месячные. И если о первом можно спросить практически сразу, то второе - наблюдать. Либо с юмором, осторожно коснуться темы. Реакция уже расскажет о многом.

Мы поговорим о том, что факторы, влияющие на то, насколько спокойно и незаметно будут у женщины происходить месячные, закладываются ещё в детстве: это отношения с родителями, детские страхи, реализация желаний, ощущение себя женщиной, гармония со своим женским началом и природой. Я утверждаю, что ПМС - это недуг, который можно и нужно лечить, а точнее, "целить", исцелять. И имеет он совершенно психологическую и духовную природу, проявляя себя в изменениях физиологии в этот период.

У одних девушек "месячные" проходят совершенно незаметно для окружающих. У других же это становится целым испытанием для тех, кто в этот период находится рядом. На эту тему - восхитительный видеоролик американского производства в стиле ретро: инструкция для мужчин о том, как выжить в "эти дни", в период "пред-монструального синдрома".


Конечно, всё в деталях мужчине знать об этом необязательно. Не секрет, что и очень многие женщины мало что понимают в этих ПМС-ных особенностях своего организма. Даже им об этом не нужно всё знать досконально. Но вот несколько вещей, которые "гражданин знать обязан":

во-первых, нормальный "цикл", то есть, эти "месячные", длятся от 3 до 7 дней. Есть девочки, у которых всё это работает как часы. Такие девочки чаще питаются правильно, соблюдают режим. Есть те, у которых по-разному. Отклонения от нормы неопасны, но никогда не бывают случайны. Факторов куча: климат, эмоциональное состояние, изменения в частоте и качестве секса
В здоровом, духовно и физически, организме, "месячные" происходят в одни и те же числа ежемесячно. Опять же, могут быть сдвиги, от 1 до 3 дней, которые также не имеют никакого значения. А вот если у женщины даты "этих дней" скачут как галопом по календарю - это говорит о серьёзном дисбалансе, прежде всего, в её голове. А также - в желаниях, чувствах, эмоциях. Но об этом - далее. Пока - биология

Хорошо, пусть "потечёт" несколько дней - зачем беситься? Полушутя можно прикинуть, что это - чистая биология. Метафорически, после овуляции (дня, когда девочке хочется секса сильнее всего, и самого же благоприятного дня для зачатия), неоплодотворённая матка устраивает в организме балаган, и этот бисёшь, сопровождаемый серьёзным дискомфортом внизу живота, передаётся женщине. Разумеется, это дестабилизирует её эмоциональный и гормональный фон. Из-за такой нелёгкой судьбы её матки, женщина, сама того не осознавая, будто бы переживает, вместе с маткой, что ребёнок не зачат. Отсюда - повышенная чувствительность, мысли об одиночестве и сомнения в целесообразности бытия.

Но как мужчина может быть уверен, что весь этот повышенный градус перепадов её настроений, капризов и нервозности - действительно следствие внутреннего дискомфорта и грандиозных маточных драм в её организме, а не средство манипуляции и лучшее средство, чтобы оправдать все странности своего поведения в эти дни? Здесь каждый мужчина только сам себе может ответить на этот вопрос - это первое. Ведь ты знаешь свою девочку, чувствуешь её. И второе - это, разумеется, поговорить с ней. Только ни в коем случае не в "эти дни". Так, недельки через две. А лучше - во время овуляции. По её ответам ты поймёшь, во-первых, насколько цикл в принципе склонен влиять на неё, насколько именно её организм подвержен изменениям в "эти дни", а во-вторых, по её ответам, поймёшь: ПМС - это удобная сказка, или действительно проблема, с которой ежемесячно сталкивается её организм, и которую можно решить.


А теперь - самое главное. У нас же здесь канал эзотерический, а не медицинский. О том, как быть счастливыми. Жить в гармонии, изобилии, любви. И в этой связи я могу сказать совершенно точно, что с этим можно работать. Есть девушки, которые на протяжении определённого количества лет сами же страдали от своих излишне "активных" циклов, и доставляли неудобства всем окружающим. Но это не приговор, и не генетика. Потому, начав как следует исследовать собственную природу, свои детские страхи, свои женские недоработки, или переработки, скрытые желания, девушка начинает осознавать причины своих чисто женских особенностей и проблем. Вся эта работа производится в голове. Чистая психология. Когда девушка станет внутренне, именно внутренне спокойна, когда девушка осознает свои детские страхи и переживания, когда девушка научится быть благодарна, научится полностью открываться мужчинам и именно по-женски, как только женщина может, заботиться, вдохновлять и любить - тогда и цикл придёт в норму, и длиться будет минимальное количество дней, и доставлять будет минимум неудобств - разве что, чисто физиологические.

Если у девушки месячные то в новолуние, то в полнолуние, то дважды в месяц, то вообще раз в два месяца и непонятно когда - это говорит о серьёзной дисгармонии в её жизни, психологической нестабильности. Возможно, такая девушка занимается не своим делом. Или выполняет "мужскую" работу. Много переживает. Или живёт просто не в гармонии с собой: своими искренними желаниями и мыслями.


Считается, что во времена более древние и далёкие, когда люди были значительно ближе к природе и ориентировались по луне и звёздам, то и месячные у девушек происходили соответствующе лунному циклу. Ведь в месячные девушка очищается, подобно убывающей луне. И подобно новой растущей луне, начинает постепенно наполняться до самой овуляции.

Быть ближе к природе или нет - дело каждого. Но то, что месячные - важная и мало изученная часть женского организма, обязывает быть внимательнее. Как и везде, в этой области тоже можно навести порядок. Ведь это происходит ежемесячно. В семейной жизни каждый гармонично прожитый день имеет значение. И в ваших, девушки, руках, привести себя в гармонию и обеспечить себе максимально комфортное прохождение этих "циклов". А в руках мужских - дать ей "в эти дни", да впрочем, как и всегда, ощущение полной защищённости, тепла и своего присутствия.

Александр Листенгорт