Стихи о России

Леонид Котов
Из статистики Яндекса по запросу “стихи о России” видно, что этот запрос в его поисковой системе посетители задают более 10000 раз в месяц. На момент опубликования мною в августе  1999 года стихотворения “На провозглашение независимости России 12 июня 1991 года” - http://lfkotov.narod.ru/rossija/nezavisimost.html статистика Яндекса насчитала 18100 запросов в месяц, а в разных вариациях запросов стихи-поэзия о России – более 50000 в месяц. В январе 2019 запрос "стихи о России" повторен более 11000 раз, а в разных вариациях этот запрос встречается более 41000 раз в месяц. И это теперь, когда интерес к поэзии у нас в значительной мере угас, а литература в значительной степени погрязла в препарировании низменных человеческих устремлений. Тем не менее, интерес к поэзии о России, поэзии о Родине среди читателей жив. Высокие цены на печатную продукцию повлекли за собой значительные сокращения тиражей поэтических сборников. Это способствовало тому, что основной объём публикаций поэзии переместился в Интернет. На разных литературных, поэтических порталах в нынешнее время России посвящается довольно много стихотворений.
Стихи на тему “Россия“ по содержанию весьма разнообразны. И сегодня ещё рождается не так уж мало стихотворений на тему исторических сюжетов России. Но, естественно, значительно больше  стихотворений авторы создают о России нынешней, современной. Как и в прежние времена, появляется немало стихов о любви к Родине, к России, о её красотах, многообразии. Конечно же, приятно читать красивые стихи о России, но тяжёлые времена, которые сегодня переживает наша Родина, вносят в поэзию о России много минорных красок. Особенно это проявляется в патриотических стихах о России.
       Меня тоже волнует тема Родины. По ссылке, данной выше, читатель придёт на моём сайте в раздел “Стихи о России”. В этом разделе той или иной стороне российской действительности посвящено к сегодняшнему дню (29.01.19) 14 стихотворений. Мне тоже хотелось выразить свою любовь к России, восхищение её красотами, просторами, грозной и великой историей. Неоднократно я “брался за перо”, чтобы поэтически излить эти чувства... Но моя строптивая муза всякий раз сбивала меня с этого настроя. Она требует писать о сегодняшней России правдивые стихи, писать стихи душой. А душа моя полна печали, полна горестных мыслей о сегодняшней России. И вот, - рождаются горестные стихотворения о Родине разграбленной, униженной собственными правителями, о России, низведённой до уровня страны 3-го сорта. Быть может, тут сказывается и влияние старческой ностальгии по временам минувшим. Ну что ж, молодое поколение может внести в тему поэзии о России оптимистическую струю, очень бы этого хотелось. Но, пока, к великому моему сожалению, я этого не наблюдаю. Как это ни печально, но моя муза в этом не исключение. Я посещаю многие поэтические порталы и вижу множество стихотворений о России, созвучных с моими. Тяжкие времена переживает сегодня моя Родина и, естественно, это находит отражение в поэзии о России.
Активные посетители Стихиры, особенно её раздела “Гражданская лирика”, конечно же, встречают стихи о России, о Родине и я не ставлю себе  задачу давать тут какую-либо статистику и анализ. Хочу лишь показать одно стихотворение весьма созвучное с моим, на которое я дал выше ссылку. Это стихотворение члена СП России М.И. Бондарева “День народного единства”, опубликованное в 2011 году - http://www.stihi.ru/2011/02/25/3128

День народного единства
Изувеченной земли
Отмечает буржуинство,
Подсчитав в казне рубли.

Право дело – это свинство.
Нищий я – стоит печать.
День с буржуями единства
Я не буду отмечать.