Призываю - восстань по-новой!

Таня Зачёсова
Пыль времён упадёт на камни,
С ветром тихо поёт песок...
Помню, как ты силы давал мне,
Время вычертило наш срок.

*       *        *        *

Говорят, что извечны Боги,
Что жрецы их бессмертны тоже.
Помню жертв приносилось много,
Помню нежность, невинность кожи...

Как склонялся «львиноголовый»,
Защищая и пожирая...
Призываю: «восстань по-новой!»,
Ра и Баст со мной ожидают.

Охранитель всего Египта,
Вскинь ножи и сразись со змеем*!
В честь тебя ритуал мой дикий –
Только это я и умею!

Устрашающий Бог Маахес,
Рядом бродит, как воплощенье –
Лев, и смертные тонут в страхе
Цепенея от лап движенья...

Лишь прыжок и взойдёт на троне,
Жезл сжимая – в нём свет и пламя*!
В неизменной своей короне
Бури Бог да пребудет с нами!!!______

*       *        *        *

Пыль времён упадёт на камни,
С ветром тихо поёт песок...
Помню, как ты силы давал мне,
Время вычертило наш срок...





_________________________________

  Маахес (также известен как Михос, Мисис, Мэйхес и Махес) — это один из немногочисленных богов-львов древнеегипетского пантеона. Как лев, бог и покровитель, был сыном бога Ра и Баст, покровительствующей Нижнему Египту, а также сыном Сехмет, солнечной львиноголовой богини, покровительствующей Верхнему Египту. Так как его культ был сосредоточен в Дельте, он был больше известен как сын Баст. Его отцом считался один из главных мужских богов, либо Птах, либо Ра. Сын беспощадной и кровожадной львицы, богини Сехмет, Махес унаследовал ее свирепость и нрав. Недаром значение его имени — «устрашающий лев».

* Махес считался богом-охранителем всего Египта, не знающим пощады к врагам фараона. Нож – частый атрибут данного бога, которым он убивает врагов Ра и фараона. В роли сына Ра Mахес боролся со змеем Апопом во время путешествия Ра по ночным часам.
В храмах города Тарему, где поклонялись Маахесу, содержали прирученных львов. Храм Маахеса располагался рядом с храмами богинь Баст и Сехмет. Древнегреческий историк Клавдий Элиан писал: «В Египте поклоняются львам, и там есть город названный в честь них.  Львы имеют храмы и многочисленные места в которых бродят; плоть волов поставляется им ежедневно  и львы едят под звуки египетских песен».

* Жезл анкх, распространенный атрибут многих богов, связанный с божественной силой. В силе Махеса сомнений быть не может, ведь он — «свет, огонь и пламя»!
© Источники: http://pan-dohva.livejournal.com/484152.html, http://egyptopedia.info/m/1221-makhes, http://proegypet.ru/bog-mahes/