Легенда о Святом Валентине

Татьяна Бродская
 Валентин жил в третьем веке нашей эры, в небольшом городке Терни Римской империи, он служил епископом в  христианской церкви, а также занимался лечением больных.
 Император Рима Клавдий второй поклонялся языческим Богам Меркурию и Зевсу, поэтому христиан в то время преследовали  и предавали мучениям. Император много воевал, он хотел  покорить себе много народов, но его солдаты - легионеры устали воевать. Тогда Клавдий второй решил, что солдаты не хотят воевать из-за своих жён и детей. Он издал указ, запрещающий молодым юношам вступать в брак, но жители Рима были против этого закона.
 Молодой епископ Валентин тайно обручал молодые пары в своей церкви. Однажды к нему обратился  тюремщик императора. У него была дочь Джулия, девушка необыкновенной красоты, но с рождения слепая. Валентин применил всё своё старание вылечить её, но у него ничего не получалось. Жестокий император узнал о тайных обрядах  с молодожёнами епископа Валентина и посадил его в тюрьму.
 Джулия навещала Валентина, молодые люди много общались, Валентин всем сердцем влюбился в красавицу  Джулию. Но он не мог сказать ей о своих чувствах, потому, что на нём был обет безбрачия. Джулия тоже полюбила Валентина за добрую душу  и пламенное сердце.
 Перед казнью, Валентин написал любимой письмо, вложил в него цветок крокуса, обильно смоченный его слезами. На письме он нарисовал сердце, пронзённое стрелой, в конце письма подписался: Твой Валентин. Джулия открыла письмо Валентина в день казни, 14 февраля, из него  ей на руки выпал цветок крокуса, который осветил ярким светом глаза Джулии и она прозрела. Сила Любви Валентина смогла преодолеть даже слепоту.
 Это письмо с тех древних времён считается первой Валентинкой.   Валентина причислили к лику святых в пятом веке,почитать Святого Валентина полагалось в день языческого праздника плодородия, когда девушки и юноши вели себя более вольно, чем в обычные дни.
 В развитых странах этот праздник начали повсеместно отмечать, как день влюблённых, начиная с семнадцатого века. В это день принято уделять больше внимания объёкту своей Любви, влюблённые назначают свидания, устраивают романтические вечера,  дарят друг другу Валентинки- особые открытки с поздравлениями и пожеланиями.
 В Америке и Германии принято поздравлять своих близких  и коллег по работе, дарят, кроме Валентинок, сладкие подарки, там популярна карамель и марципаны,их упаковывают  в красивые коробочки в виде сердечка.
 В Японии дарят шоколад двух видов, особый шоколад для влюблённых, другой для близких людей. В Италии этот день называют «Сладким», Валентинки выпекают даже  из теста, украшая их кремом.
 Во Франции принято дарить вместе с Валентинками драгоценности, в Дании засушенные цветы. В  В Великобритании чествуют не только  людей, но и  домашних животных, угощая их вкусными обедами. А дети там поют песенки влюблённым, получая за это от влюбленных пар сладости.
 С добрым утром, Валентин-
 Поздравляю вас один-
 Два - меня вы поздравьте-
 Валентинку мне отправьте!