Таинственный голос Санькины истории

Александр Мой Брат
               

      На первый взгляд, этот субботний день ничем не отличался от других таких же суббот. Наверное, так может утверждать человек, который только и делает, что целыми днями спит, укрывшись одеялом с головой лицом к стене. И опять же, этот вопрос можно назвать спорным. Даже если и не спать целыми днями, можно бездарно бродить из угла в угол, делая вид, что очень занят, и тогда дни действительно будут похожи друг на друга. Но даже и в этом случае может возникнуть сомнение, а так ли это в действительности?.. Для нашего же героя-четвероклассника это был всего лишь последний учебный день недели. А завтра… Ура-а-а-а-а, завтра воскресение!..
      Вернувшись домой из школы, Санька сам себе решил, что попить чайку с «хворостом»* (его мама нажарила два дня тому назад) сейчас будет самое правильное. А если при этом его ещё и в сахарный песок макать, то будет просто вкуснятина. Хоть и говорят, что хворост надо кушать свежим, так сказать, с пылу с жару, но Саньке эта вкусняшка больше нравилась на следующий день, а то и несколькими днями позже. Со временем у хвороста появлялся другой вкус, но это нравилось только ему. После чая быстренько сделать уроки и забы-ы-ы-ыть про школу до следующего понедельника. Забирать сестрёнку Зину из садика было ещё рано, и это успокаивало.
      На кухне, наполнив чайник водой, он поставил его на плиту, зажёг газ и спокойно отправился в свою комнату. На улице было душновато, а чтобы наглая духота не заползла через форточку в кухню, наш герой её прикрыл. Уже в комнате Санька выложил из портфеля на стол всё необходимое. Долил из бутылька в чернильницу-невыливайку свежих чернил и проверил ручку с металлическим пером. Так, ну, вроде всё в порядке, можно приступать к урокам. Пока-а-а-а чайник закипает, не терять же время даром… Первым делом он занялся математикой.
      Как ни странно, в отличие от русского языка математика Саньке давалась легко, не так уж чтобы очень, но всё-таки… Он всегда с интересом решал арифметические задачки, а в решении примеров вообще не наблюдал трудностей. Частенько, сидя в школе на уроках, ему было не понятно, как это возможно не решить тот или иной пример. Время, отсчитывая секунду за секундой, незаметно и стремительно полетело вперёд.
      Покончив с математикой и убрав тетрадку с учебником в портфель, наш герой, тяжело вздохнув, перешёл к заданию по русскому языку. К этому школьному предмету Санька, сам не зная почему, относился как-то очень уж небрежно, можно даже сказать с ленцой, что ли. Во-первых, уже с первого класса у него не заладилось чистописание. Рука так и не смогла настроиться на то, как надо правильно выводить буквы. И в результате почерк получился некрасивый, корявый, да ещё и очень мелкозернисто-торопливый. Во-вторых, наш герой при исправлении ошибок сильно и много черкал и, этот факт надо признать, в тетрадках по русскому языку всегда было грязновато. Было и в-третьих, и в... Но в данной истории я поведу речь не о том, как наш герой любил или не любил школьные предметы, а о совершенно непонятном, таинственном случае, произошедшем с ним именно в этот день. И ответа на эту загадку, увы, Санька так и не нашёл…
      Как я уже рассказывал ранее, на кухне Санька поставил чайник с водой на плиту, зажёг газ и спокойно ушёл делать уроки, в надежде через несколько минут попить чаю с хворостом и… А вот что произошло далее, вы сейчас  и узнаете.
      Высунув от усердия кончик языка и слегка прикусив его (такая вот была у него привычка), наш герой приступил к выполнению домашнего задания по русскому языку. Упражнение вроде как несложное, даже, можно сказать, пустяшное, но сначала надо бы прочесть и запомнить грамматическое правило (чего делать так не хотелось), а потом уже приступать к выполнению задания. Понадеявшись на свою память, ведь в школе-то про это новое правило что-то уже рассказывали, Санька приступил.
      За спиной в углу на тумбочке стоял радиоприёмник «Маяк». Ещё в прошлое воскресение папа поручил Саньке очень ответственную работу - для приёмника в виде пружинки накрутить из медной проволоки новую антенну. Тут, конечно, понадобились круглый карандаш, сама медная проволока от старого трансформатора и немного терпения. И вот теперь полутораметровая медная пружинка, слегка изгибаясь, изящно протянулась от приёмника до карниза над окном. Красота… Саньке даже показалось, что приёмник стал лучше ловить, чем до этого. Перед тем как сесть делать уроки, Санька его включил, а чтобы не очень отвлекал, сразу сделал звук потише. Он знал, что в половине третьего пополудни начинался  радиоспектакль «Планета бурь», заключительная его часть. Очень уж хотелось узнать, чем закончится это фантастическое приключение наших смелых героев на таинственной планете Венера.
       Спектакль начался вовремя. Негромкие голоса из приёмника, таинственная, а иногда и тревожная музыка венерианских ветров, никак не мешала, а скорее настраивала на рабочий лад. Упражнение делалось… Неожиданно в воздухе вокруг Саньки что-то изменилось.
      Раздался негромкий щелчок, и комната погрузилась в полную тишину. Как можно назвать тишину полной или неполной, он не понимал, но такое выражение ему доводилось слышать раньше. Было ли это только вокруг Саньки? Трудно сказать, но радио молчало, и даже шипения, как это бывает, если пропадет волна, не было. Замолкли всегдашние детские голоса с улицы. А ещё он обратил внимание, что будильник на столе перестал тикать. Взяв в руку, он поднёс его к уху. Потряс. Тишина. Наш герой даже испугаться-то не успел. Да и чего пугаться - было совершенно непонятно…
      - Са-а-аша-а-а-а-а, - вдруг из коридора, соединяющего его комнату с комнатой родителей и кухней, послышался слегка приглушённый, протяжный  (будто из далёкого далёка)  чей-то голос, - Иди-и-и  сюда-а-а-а-а… - Этот голос скорее напоминал детский, что-то среднее между голосами мальчика и девочки. И совсем даже не пугающий, а наоборот…  - Иди СКОРЕЕ сюда-а-а-а-а-а, - уже более требовательно вновь проговорил незнакомый таинственный голос, делая акцент на слове скорее. Санька оглянулся на радио. Оно молчало. Встал из-за стола и выглянул в окно. Улица была пуста, она будто вымерла. И тут снова неизвестный голос позвал его из коридора: - Са-а-анька-а-а-а-а-а.
      Наш герой не всегда реагировал, если к нему обращались по имени Саша. Ему почему-то казалось, что это не его имя. А его правильное имя Саня, Санька, или Санюк - так всегда его называла бабушка Федосия. И тут прозвучало именно его имя Санька, так как надо. Я повторюсь, страха в этот момент наш герой не ощущал. Скорее всего, было странное любопытство и ещё непонятная тревога за что-то такое, чего он и сам не знал.
      Сделав несколько шагов в сторону полуприкрытой двери, ведущей в коридор, Санька вдруг почувствовал, как в нос ему ударил запах газа, ещё не очень сильный, но уже достаточно ощутимый. Тот, стелясь по полу, невидимой смертоносной змеёй беззвучно заползал в комнату. Наш герой распахнул дверь шире и, как в народе говорят, на полную катушку ощутил его тошнотворный удушливый запах.
      «Чайник! У меня на плите стоит чайник», - молнией промелькнула мысль в Санькиной голове, - «Я же совсем забыл про чайник. Он, видно, закипел, вода выплеснулась и полностью загасила пламя»…   Бросившись ничком на пол, наш горе-герой,   перебирая руками и ногами, как ящерица пополз на кухню. Ему вдруг подумалось, что газ пропан легче чем воздух, ведь он же газ. И на полу ему будет легче дышать. Но все оказалось ровно наоборот. Пропан был тяжелее воздуха, и именно по полу он струился более плотным слоем.
      От попавшего в лёгкие газа голова  сильно закружилась, и противная тошнота подступила к самому горлу. Что управляло Санькой в этот момент, сказать было трудно. Проползая мимо двери на лестничную площадку, он, превозмогая сильное головокружение, распахнул её, чтобы… А чтобы и зачем он это сделал - Санька и сам толком не понял. Его главной целью было обязательно доползти до кухни, добраться до плиты, закрыть газ и открыть окно. А вот зачем открыть окно - это он знал наверняка, чтобы проветрить помещение. Так всегда поступала мама, если вдруг на кухне появлялся запах газа.
       Что же произошло дальше, для нашего героя осталось тайной за семью печатями. Этого он совершенно не помнит. Помнит только  почему-то жёсткий пол в коридоре, противную, подбирающуюся к горлу жгучую тошноту и жуткое головокружение, от которого всё вдруг встаёт с ног на голову, потом назад на ноги и снова вверх тормашками. И это, ускоряясь, всё повторяется, повторяется и повторяется.
       Очнулся он лёжа на кухонном полу. Газ был выключен. На плите спокойненько стоял злосчастный чайник, а его крышка валялась рядом на соседней конфорке. Окно распахнуто настежь. Солнце ушло за дом, и свежий воздух  густой волной стекал с широкого подоконника прямо на Саньку и по полу коридора на лестничную площадку. А в его комнате, где он совсем недавно делал уроки, радиоприёмник «Маяк» передавал заключительные музыкальные аккорды радиоспектакля «Планета бурь»…
        Вот такая удивительная история приключилась с нашим горе-учеником Санькой, который решил попить чайку с хворостом, да увлёкся уроками. И что это был за голос, да и был ли он  вообще. А может это был, как сейчас модно говорить, голос Санькиного ангела-хранителя? Почему бы и нет?! Кто же его знает? Но так хочется в это верить…
----------------------------------
Хворост* - кулинарное изделие к чаю.