Метаясь меж учениями и конфессиями искалась истина

Ида Лит
Метаясь меж учениями и конфессиями искалась истина и что-то высшее, что-то, что не поддавалось определению и полному осмыслению. Что-то, что выше осмысления. И казалось, что лежит оно где-то глубоко и от того, искалось исступлённо в писаниях и размышлениях, догмах и ритуалах, а потом, вдруг, казалось что вот оно - на поверхности, в самой простой жизни, в её проявлениях, в её событиях и знаках, таких простых поступках, таких простых грешных людях и вновь мутилось сознание, уводили в сторону поиски.
А так всё было просто в детстве. В детстве был Бог без поисков и лишних измышлений. Он просто был, его не могло не быть! Он был везде и во всём. Так просто было сказать ему утром: "Здравствуй, Бог!" - и он скользил солнечным лучом по белой вышитой в мелкий цветочек занавеске, спрыгивал на пол солнечным зайчиком и рассыпался светящейся в полоске света пылью.
Бог был везде. В бабушке и дедушке, которые любили, воспитывали, жалели и ругали. В гармошке разудалого красавца гармониста - первого бабника на селе. В корове, в большой рыже-белой корове с обломанным рогом, такой суровой и строгой кормилице, которая не подпускала к себе детей. В ласточках, которые каждый год прилетали в свои многочисленные гнёзда под крышей старого сарая. В каплях дождя, в грозах и метелях, в аистах и цветущем благоухающем яблоневом саду. В соседке Софье Григорьевне, старой учительнице немецкого языка, которая любила цветы и ухаживала за своим прекрасным цветником, лучше которого не было для ребёнка во всём белом свете. В жеребёнке по имени Изумруд с колхозной конюшни. И даже в острой на язык, невежественной бабе, что могла обозвать нехорошо просто так, от дурного настроения.
Бог был в маленькой церквушке Стародуба, древнего и измельчавшего с веками городка. Особенно близко Бог был в церквушке, где он заполнял собой всё и умиротворял. Где мерцали иконы и оживали святые лики и так светло, так радостно было внутри, что всегда хотелось плакать. Так много было благости, так много было Бога, что он не вмещался в маленькое человеческое существо, и маленькое существо плакало от нисходящей благодати. И так всегда было просто говорить с ним. Он всегда слышал и всегда был рядом. Особенно просто было найти его в маленькой иконе Богородицы, что смотрела с неиссякаемой любовью, смиренной, всепрощающей, всепринимающей любовью.
А потом... потом, что-то случилось. Каждое утро было серым и хмурым, а мир стал чужим, холодным и не стало в нём Бога. И начались неустанные поиски среди книг и предметов, среди споров и ритуалов, храмов и капищ. Но всё так же всепрощающе смотрела Богородица с маленькой иконы. И сорван был крест, заменён на множество амулетов, и ушла молитва, а вместо неё пришло множество заговоров и наполнилось сердце гордыней.
Но шло время и поиски утратили свою значимость в круговерти и тягостях жизни, в потрясениях и потерях, в испытаниях и суете, в кратковременных радостях и наслаждениях, в грехах и освоении карьерных высот. И стало ещё холоднее, всё меньше прощалось, всё больше копилось обид. И когда, казалось, что всё кончено, запульсировал слабый свет и открылись уши, и потоком устремились знания, а за ними воспоминания и где-то далеко, но всё же, появился Бог. Постигался через чужую культуру и чужие писания, чужие истории, но чем дальше погружался разум в писания, тем ближе становился тот самый Бог - Бог из детства, с которым так просто и ясно было во всём. И молчали предки, пока металась душа слабым мотыльком и кружила у чужих лампад.
Но всё ближе был Бог, всё ощутимее, и однажды, привёл в ночи к сияющему храму, где было так спокойно, так благостно и так хотелось плакать от того, что маленький человек не вмещает в себя Бога. И плакал маленький человек, безмолвно плакал, а свечи тихо мерцали и оживляли лики святых.
Вернулся человек домой, достал свой старый крест и распаковал, бережно завёрнутую в бумагу, новую небольшую икону Божьей Матери, которая всё так же смотрела всепрощающе, всепонимающе и всепринимающе с Любовью, что обнимает весь мир и бережёт каждого в нём. И стало ясно, маленький человек должен научиться прощению, которого так не хватает в холодном мире. Прощению и любви, которые так милосердно дарует Бог каждому из нас, неспособных вместить в себя...
Матерь Божия, Пресвятая Богородица, моли Бога о нас!

08.01.2019
Тебеньки.