Номерок

Николь Онил
Очень странной иногда оказывается жизнь... Боря был влюблён. Всерьёз и надолго. Давно и безнадёжно. Впервые он заметил Её когда ещё работал уборщиком. Это случилось три года тому назад. Из всей вереницы проходивших мимо него людей, она одна с ним поздоровалась. Он посмотрел на источник голоса своими близорукими глазами, поправил очки и остолбенел. Она тоже смотрела на него. В тот миг ему показалось, что более красивого существа он не видел на свете. Боря работал в фитнес клубе. Мимо него проходило много фигуристых красоток и, честно говоря, он был грешен. Боря любил посмотреть на красоту. Шваркая шваброй по полу, изредка бросал он свой взор на проскальзывавщую мимо него красотку. И краснел. Боря был паталогически скромен. Из-за этого жизнь его не складывалась. В свои тридцать пять он не был женат. Боря был неудачлив и, как ему казалось, ничем неприметен. И вдруг такое! Она! В ней он не увидел ни фигуры, ни цвета волос, ни формы головы, ни изгиба шеи. Он увидел только её глаза, и в тот же миг, они поглотили его целиком и полностью. Боря, как одержимый, стал искать взглядом встречи с теми глазами, которые ворвались в его безмятежно-размеренное существование. В коридоре вверенной ему территории фитнес клуба стало очень и очень чисто...Сначала он сталкивался с Ней крайне редко. Потом, составив некоторое подобие расписания и поменявшись днями со своей сменщицей, он поймал Её волну. Теперь Боря слышал это волнующее "Здравствуйте!" каждый понедельник, среду и пятницу. Иногда, когда Она не очень торопилась и, сидя на диване, пила  утренний  сваренный  кофе-автоматом кофе, Боря набирался храбрости и проходил своей шваброй в непосредственной близости от Её ног. В такие моменты у него захватывало дух. Поднять глаза он не смел, но был несказанно счастлив от того, что "Здравствуйте!" превращалось в "Доброе утро! Я Вам не мешаю?"  или в "Ой, я уже ухожу!" Боря был безмолвен, но внутренне он ликовал и улыбался, ведь Она говорила с ним! И так целых три года, слагавшихся в череду понедельников, сред и пятниц. 
Иногда Она выпадала из своего графика и исчезала. В эти дни Боря просто болел. Ему казалось, что он уже никогда не увидит Её глаз, Её, обращённой к нему лишь одному, улыбки, не услышит простых фраз Её, из которых слагался теперь весь смысл его жизни. Боря ни на что не претендовал. Ему нужно было лишь видеть Её, чтобы почувствовать, что он с Ней связан невидимой шершавой и жёсткой нитью, имя которой -безответная любовь. Боря любил, страдал и был счастлив. Через два года безмолвия, он отважился на диалог. Услышав обычное приветливое "Доброе утро!", губы Бори, помимо его сознания, разомкнулись, и он, процедил ответное "Добрый..." Он не узнал своего голоса. В ужасе от содеянного, Боря ушёл на больничный. Лёжа дома с температурой в постели, он холодел от одной лишь мысли, что всё испортил. Лучше бы Она никогда не слышала его голоса, лучше бы думала, что он немой! Но, как говорят, время лечит... К концу недели, похудевший и измождённый Боря с замиранием сердца вернулся на работу. А жизнь приготовила для него приятный сюрприз: он узнал Её имя. Проходя мимо Бори девочка-тренер окликнула Её, весело и непринуждённо произнеся: "Инга!" Теперь его любовь обрела словесное наполнение. Инга. Ничего более красивого Боря никогда, как ему казалось, не произносил. Вечером, после закрытия клуба, Боря купил себе чашку Её любимого кофе, сел на Её любимый диван и произнёс вслух внятно и отчётливо Её имя. Инга... И вмиг пазл сложился. Как по мановению волшебной палочки, перед Борей явился Её образ. Боря поспешил домой и принялся судорожно рисовать обычным чёрным карандашом на обычном, оставшимся ещё с институтских чертёжных времён, листке ватмана. Карандаш привычно скрипел, накладывая штриховку, а Боря плакал и улыбался. Он словно наяву обрёл Её. Губы его лихорадочно шептали "Инга, Инга..." Через час с портрета на него смотрело улыбчивое лицо молодой женщины, по-видимому, блондинки, с огромными светлыми глазами. В ту ночь Боря впервые заснул спокойно. Теперь Она была с ним. Их отношения, как казалось Боре, приняли новый оборот. 
Лишь с наступлением лета многое изменялось. На лето Она пропадала. Целых три месяца Боря не видел Её. Целых три месяца безмолвия и аппатии на фоне непрекращающейся жары и духоты. Боря не ревновал Её к жизни, которую не видел и не знал. Он принимал Её всю и без остатка. Он знал, что Она к нему вернётся. И Она возвращалась, перелётной птицей врываясь в его жизнь и наполняя её так необходимым ему "Здравствуйте"...
А это лето изменило всё. В клубе начался ремонт. Ремонтироваться решили по частям, не прерывая работу клуба. Гардеробщицы на время летнего сезона пополнили отряд уборщиц, но, не выдержав ремонтной грязи и неразберихи, вскоре  поувольнялись. К октябрю, когда гардероб вновь возобновил свою работу, Борю повысили. Теперь он стал гардеробщиком. Когда он впервые принял из Её рук одежду, его руки предательски дрожали. Привычное "Здравствуйте!" вернуло его к жизни. Боря расцвёл. Щёки его порозовели, карие глаза лихорадочно заблестели. С самого утра теперь он выбирал номерок для Её одежды, откладывал его в уголок, только ему одному известный, и ждал Её появления, время от времени дотрагиваясь до номерка и поглаживая его, как-бы, заряжая своей любовью. Он боялся случайно коснуться Её руки, но это было неминуемо. Когда это случилось в первый раз, его пронзило током, ноги его подкосились и он чуть не потерял сознание. Позже он лишь краснел и отворачивался, пряча за очками свои влажные от эмоций глаза. 
К декабрю он стал мечтать о том, чтобы Она его заметила. 
И вот однажды, то, что не смог сделать его разум, сделали за него его руки. Возле гардероба скопилась обычная для того времени дня очередь.  Как всегда, дружелюбно  улыбаясь, глядя ему в глаза, Она протянула свой номерок. Боря наизусть помнил его номер: 47. Бережно снял он с крючка уже знакомую, пахнувшую Её теплом и духами, куртку, и не просто положил её перед Ней на стойку гардероба, а приветственно распахнул, всем своим видом дав понять, что он предлагает Ей помочь одеться. Поймёт ли Она и примет ли его жест, или оттолкнёт его столь смелый порыв? казалось, от этого зависит вся его дальнейшая жизнь. Боря замер, свесившись из-за стойки с курткой в распахнутых руках-крыльях, не замечая удивленно уставившихся на него глаз людей из очереди.  Мгновение длилось вечность...Густо покраснев и улыбнувшись, повернулась Она к нему спиной и поочерёдно просунула руки в рукава. Боря элегантным движением набросил ей на плечи куртку, закончив этот обряд-объятия. "Спасибо, Борис! ,-едва слышно прошептала Она и , не оборачиваясь, направилась к двери....