Разновидности гордости

Голубь Из Ковчега
30.01.2019

(откровение)

Так говорит Святой Дух!

Итак, народ Мой, Я ваш Господь и Я хочу спросить вас ныне: Знаете ли вы, каким был грех, который первым родился во вселенной? Что это было, зависть, осуждение, убийство или гордость?
И да будет вам известно, что самым первым и самым главным грехом была гордость! Ибо всякий грех образуется на основании гордости и питается от её источника. Поэтому для всех будущих грехов требовался фундамент твёрдого основания гордости, на котором они могли бы все утвердиться.
Потому что всякий завидующий своему ближнему должен видеть себя стоящим на ступень выше того, кому он завидует. Для того чтобы считать себя более достойным иметь то, что имеет ближний и чему тот завидует. Так же, как и осуждать может только тот, который представляет себя стоящим на ступень выше, осуждаемого, чтобы считать себя лучше. И тем более, убивать может тот, кто вознесён в своей гордыне и считает себя имеющим право на это деяние.
1 Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? 2 Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. 3 Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. 4 Прелюбодеи и прелюбодейцы! не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? (Иак.4:1-4)
Но где же взять эти ступени для восхождения, чтобы можно было так возвышаться? Для этого нужно было, прежде всего, сформировать и утвердить фундамент гордости, чтобы подниматься по её ступеням всё выше и выше. Ибо ни один грех не мог появиться прежде, чем появился твёрдый фундамент гордости, на котором ныне угнездились все грехи мира.
И это произошло с Люцифером, который восстал против своего Творца и с огромным грохотом воздвиг фундамент полноты всей мировой гордости. Для того чтобы на его твердыне крепко утвердились грехи всего мира.
Ибо, не смотря на то, что сам он находился в Божественных пределах чистых высокочастотных звуков Божьей любви, он родил самые низкочастотные звуки греха. Поскольку он позволил себе начать строительство фундамента гордости, противоположного Божьей любви. А посему, воспроизведя звуки своей нелегальной стройки в пределах Бога, он нарушил гармонию звучания Божьей любви, греховными звучаниями.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. (Иез.28:15)
И с тех пор низкочастотное и резкое звучание его строительства, зазвучало во вселенной такими грохочущими вибрациями, что от неё поднялась вселенская пыль. Она окутала своим туманом умы третьей части неутверждённых в истине Ангелов, которые последовали за падшим сатаною. И с тех пор поражение всегда начинается с третьей части; солнца, луны, звёзд и третьей части дня…
12 Четвертый Ангел вострубил, и поражена была третья часть солнца и третья часть луны и третья часть звезд, так что затмилась третья часть их, и третья часть дня не светла была - так, как и ночи. (Откр.8:12)
Так же, как и поражение в народе, отступившем от своего Бога, начитается с третьей части поражения народа.
2 Третью часть сожги огнем посреди города, когда исполнятся дни осады; третью часть возьми и изруби ножом в окрестностях его; и третью часть развей по ветру; а Я обнажу меч вслед за ними. (Иез.5:2)
Но не просто и не сразу строительство фундамента гордости сатаны было быстрым и успешным. Ибо ему нужно было выстраивать основание полноты всякой гордости поэтапно; ступень за ступенью. И начал он это строительство, когда повернул свой путь к беззаконию. Он буквально отвернулся от фундамента Божьего Закона и начал строить свой фундамент беззакония.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония. (Иез.28:15)
И первое основание фундамента его гордости было положено на, так называемой, внешней гордости; от его красоты, мудрости и от успешной торговли.
17 От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; (Иез.28:17)
Но таким образом, Люцифер утрачивал Божью мудрость, ибо впав в грех, он покидал Божье Присутствие.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; (Иез.28:16)
То есть, то на чём он теперь утверждал основание своего личного фундамента, оказалось выхолощенным от всего Божьего, ибо там, где есть грех, нет Бога!
18 Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; (Иез.28:18)
И это было подобно жертвенникам Иеровоама: Хотя он и был построен по образу иерусалимского жертвенника, там не было Божьего Присутствия.
32 И установил Иеровоам праздник в восьмой месяц, в пятнадцатый день месяца, подобный тому празднику, какой был в Иудее, и приносил жертвы на жертвеннике; то же сделал он в Вефиле, чтобы приносить жертву тельцам, которых сделал. И поставил в Вефиле священников высот, которые устроил, 33 и принес жертвы на жертвеннике, который он сделал в Вефиле, в пятнадцатый день восьмого месяца, месяца, который он произвольно назначил; и установил праздник для сынов Израилевых, и подошел к жертвеннику, чтобы совершить курение. (3Цар.12:32,33)
Следующие основания своего фундамента, Люцифер полагал уже на своей внутренней гордости. Он сам убедил себя в том, что он достоин и может взойти на небо выше звёзд, сесть в сонме богов и быть подобным Всевышнему. Но это был только обман и мираж его воображения от его нереальной оценки о нём самом. Поскольку вся его сила, красота, мудрость и успех имели основание только в Боге. Он был подобен луне, которая может быть светла, только когда она отражает в себе свет солнца, в остальное же время она бывает безвидна и темна.
Таким образом, отвернувшись от света Божьего Закона и повернувшись к своему личному и ложному пониманию закона вселенной, Люцифер погрузился во тьму. Поэтому, для восставшего против Бога Ангела, у Бога нашлось теперь новое имя – сатана.
13 А говорил в сердце своем: "взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе в сонме богов, на краю севера; 14 взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему". (Ис.14:13-14)
Ибо ему не достаточно было внешней красоты и успешной торговли, которые дал ему Творец, но он захотел сам быть Богом. Поэтому в сатане день ото дня возрастала полнота всех разновидностей гордости. Однако каждое действие сатаны против его Творца, имело определённое и последовательное от Него наказание: Ибо чем выше сатана воздвигал фундамент своей гордости, тем ниже извергал Творец его из Своих пределов: За то, что внутренность Люцифера исполнилась неправды, и он согрешил, Бог вначале изгнал его с горы Божией и из среды огнистых камней:
16 …и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
За гордость же от красоты и тщеславия, Бог поверг сатану на землю, и он был предан позору перед царями:
17 … за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
За множество его беззаконий в неправедной торговле, при которой он осквернил Божье Святилище, Божье обетование для него прозвучало так:
18 … и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя. (Иез.28:15-18)
Итак, хотя Люцифер и положил первым в основании своего фундамента внешнюю гордость от красоты, мудрости и успешной торговли, он предпочёл особо не обременять себя гордостью внешней. Ибо он желал сотворения такой твердыни, как полнота гордости внутренней.
И хотя изначально в нём не было никаких предпосылок, и никакого для неё основания, он воздвиг эту гордость в себе сам. Ибо он положил основанием для своей гордости самообман и обольщение о себе. И как раз именно такой полноте гордости положил начало во вселенной Люцифер, которая, в конце концов, привела его к падению в преисподнюю.
11 В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви - покров твой. 12 Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. (Ис.14:11-12)
С тех пор, человеческая гордость имеет так же разную степень и разные твердыни, достигая постепенно до её полноты. Есть гордость от богатства, красоты, здоровья и от успешной жизни. И хотя эта гордость тоже захватывает разум человека, - это гордость внешняя, ибо она основывается на внешнем основании. И когда исчезает всё, что питало эту гордость, и на что человек опирался, то исчезает и сама гордость, поскольку её основания разрушены.
8 Иные колесницами, иные конями, а мы именем Господа Бога нашего хвалимся: (Пс.19:8)
Однако есть гордость, происходящая от ожесточения сердца. Эту гордость впускают в себя люди далеко не успешные, не мудрые, не богатые и, по мнению людей, не очень красивые. Тем не менее, как раз такие люди, чтобы вооружиться от унижающих и осуждающих их людей, принимают на свою душу военные доспехи дьявола. Ибо, не имея ничего, чем они могли бы поддерживать свою внешнюю гордость, ожесточившись, они впускают в себя гордость внутреннюю. И хотя изначально такая гордость не имеет в них никакого основания, они возводят её в себе через ожесточение и обман сатаны.
8 "не ожесточите сердца вашего, как в Мериве, как в день искушения в пустыне, 9 где искушали Меня отцы ваши, испытывали Меня, и видели дело Мое. 10 Сорок лет Я был раздражаем родом сим, и сказал: это народ, заблуждающийся сердцем; они не познали путей Моих, (Пс.94:8-10)
Ибо сатана быстро улавливает мелодию звучания гордости в человеке от ожесточения и отправляет туда своих злых духов, поскольку это их фундамент. И от такой гордости у людей ожесточаются сердца, они каменеют внутри и окружают себя каменной стеной недоверия, чтобы им никто не причинял ран. И это есть, самая страшная внутренняя гордость, которая родилась на небесах в сердце Люцифера!
Я Господь и Я могу избавить человека от внешней гордости, через отторжение от него богатства, красоты и успешности, чтобы он покаялся, пусть даже вначале и исключительно из жалости к себе.… Ибо такой человек может оказаться в положении Моего блудного сына, который не утратил способности возвратиться к Отцу.
19 Лучше смиряться духом с кроткими, нежели разделять добычу с гордыми. (Прит.16:19)
Но что можно отторгнуть от того человека, который предал свою душу сатане через ожесточение и позволил врагу повергнуть себя в его тьму? Разве только душу у него забрать, что порой и совершается Мною с чрезмерно возгордившимися царями, правителями и народами.
2 … так говорит Господь Бог: за то, что вознеслось сердце твое и ты говоришь: "я бог, восседаю на седалище божием, в сердце морей", и будучи человеком, а не Богом, ставишь ум твой наравне с умом Божиим, (Иез.28:2)
Ибо злые бесы закрывают такого человека в неприступный замок тьмы, и он становится не способным воспринимать Дух Слова Божьего и каяться в своих грехах?
Подобное этому и происходит ныне в Моём народе; когда они, имея возможность пребывать в высокодуховной мелодии любви своего Господа, избирают себе в помощь низкочастотные и грохочущие вибрации греха. Ибо им нравятся эти нагромождения строительных звуков от строительства их личных фундаментов гордости. И если многие из вас ныне могут подумать, что вы не имеете и не можете иметь ничего общего с внутренней гордостью Люцифера – таковые ещё больше в этом ошибаются. Ибо это очень легко проверить: Если вы отворачиваетесь от исполнения Божьего Закона и возводите фундамент своей веры и своих законов, то вы боги.… Если вы избираете себе служителей и проповедников, которые ублажают ваш слух, то вы боги…
5 но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. (Быт.3:5)
Если вы готовы приклониться под любое человеческое ярмо и подчиняться людям вместо Бога, то вы рабы утратившие, дарованную вам Творцом, свободу. Ибо внутренняя гордость как раз и действует именно таким образом: У личности, обладающей ею, есть своё личное мнение о своём достоинстве, не смотря на Моё мнение и на то, что думают о них окружающие. И в большинстве случаев на эту гордость у человека нет, ни внешнего, ни внутреннего основания, кроме им самим созданного, вследствие, обольщения о себе.
6 за то так говорит Господь Бог: так как ты ум твой ставишь наравне с умом Божиим, 7 вот, Я приведу на тебя иноземцев, лютейших из народов, и они обнажат мечи свои против красы твоей мудрости и помрачат блеск твой; 8 низведут тебя в могилу, и умрешь в сердце морей смертью убитых. 9 Скажешь ли тогда перед твоим убийцею: "я бог", тогда как в руке поражающего тебя ты будешь человек, а не бог? (Иез.28:6-10)
И выходит так, что человек сам принимает, навязанное ему дьяволом, ложное понимание о своём состоянии и по доброй воле находится у него в обольщении. Поскольку дьявол обещает дать этому человеку своё вооружение, которое будет защищать его от истинного мнения о нём окружающих его людей. Но оружием дьявола на самом деле, является не чем иным, как его злыми бесами.
15 … когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших, как во время ропота". 16 Ибо некоторые из слышавших возроптали; но не все вышедшие из Египта с Моисеем. (Евр.3:15-16)
Они то, как раз и защищают человека от истинного о нём мнения окружающих его людей, которым он дал в себе место. Именно они держат его в неведении об истинном его грешном состоянии и о том, что он нуждается в Спасителе и в покаянии. Поэтому такой человек не способен видеть мерзость своих грехов, и он не ощущает необходимости в покаянии и освобождении от них. Он закрыт каменной стеной гордости от непохожего на его мнение других людей и даже от самого учения Моего Слова.
6 … посему и сказано: Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. (Иак.4:6)
И это то рабство, в котором находятся ныне масса Моего народа.… На самом деле, посланники сатаны – злые духи, которых он породил от своей гордости, постоянно издеваются над Моим народом. Они поселяются в них для того, чтобы унижать их, оскорблять и насмехаться над их неразумием, слепотой и внешним видом. Ибо злые духи выставляют их перед людьми в самом жалком и глупом виде, в то время как им самим они внушают обратное.
Они могут убеждать людей, что они выглядит круто, в то время как они в наколках навешивают на себя цепи, чёрную и рваную одежду и ходят со спущенными брюками. Такие люди обычно окружают себя полным беспорядком, чем как раз и отражают свой беспорядок внутренний. Они жаждут грохочущих и металлических звуков, которые побуждают их пребывать в тумане этих низкочастотных звуков. А в тумане и тьме, как известно, легче всего впадать в греховные оргии.… Таковые для здравых взглядов людей представляются мерзостью, да и злые духи их таковыми выставляют. Тем не менее, в их затуманенном разуме, бесы убеждают их в том, что с ними всё  в порядке.
Потому что люди не способны видеть злых духов и оценить себя и своё истинное положение в свете своего Творца. Наоборот, чем больше злые бесы насмехаются над человеком, будучи для него невидимыми, тем больше такой человек ополчается против людей.
Таким образом, желающие защитить себя внутренней гордостью от людей, ожесточаются и дают право унижать себя злым бесам. Поэтому их последнее становится хуже первого. Ибо вместо того, чтобы смирить себя и обратиться к Тому, Кто может спасать и освобождать, таковые все больше погружают себя во тьму. 
(3Цар.12:28-32) 7 …"ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших". (Евр.4:7-12)
Именно поэтому Моё Писание и говорит вам, народ Мой, о том, чтобы вы смирялись и почитали ближнего своего выше себя. Ибо тогда дьяволу не будет в вас места, и насмехаться над вами у него не найдётся повода. Поскольку, стоящим ниже всех, не нужен фундамент возвышения и им  не присуща гордость.
7 Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас. 8 Приблизьтесь к Богу, и приблизится к вам; очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные. 9 Сокрушайтесь, плачьте и рыдайте; смех ваш да обратится в плач, и радость - в печаль. 10 Смиритесь пред Господом, и вознесет вас. (Иак.4:7-10)
А посему у вас, народ Мой, ныне есть великая нужда, взывать к вашему Творцу о милости, чтобы Он восстал и воздал возмездие нечестивцу, породившему гордость. Чтобы его злые духи не торжествовали над Моим наследием, не угнетали вдову и сироту и не величались, делающие беззаконие! Ибо Насадивший ухо и Образовавший глаз, не услышит ли и не воздаст ли гордым возмездием!
2 Восстань, Судия земли, воздай возмездие гордым. 3 Доколе, Господи, нечестивые, доколе нечестивые торжествовать будут? 4 Они изрыгают дерзкие речи; величаются все делающие беззаконие; 5 попирают народ Твой, Господи, угнетают наследие Твое; 6 вдову и пришельца убивают, и сирот умерщвляют 7 и говорят: "не увидит Господь, и не узнает Бог Иаковлев". 8 Образумьтесь, бессмысленные люди! когда вы будете умны, невежды? 9 Насадивший ухо не услышит ли? и образовавший глаз не увидит ли? (Пс.93:2-9)
Итак, народ Мой, знайте, что сама ваша позиция стояния внизу, защитит вас от зависти, осуждения и ожесточения, которые рождают гордость! Разве вы не знаете, что противоположность гордости – есть кротость и смирение и такова есть сущность вашего Господа?!
3 ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. 4 Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других. (Фил.2:3-4)
Итак, всё гордое и возвышающее себя, прилепляется к гордому и возвысившему себя, богу греха и зла. Кротость же и смирение прилепятся к тому Богу, Который при всём Своём Всемогуществе, имеет сущность кротости и смирения.
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; (Матф.11:29)
Аминь!