Месть, как она задумана?

Юрий Василенко-Ясеновский
Рецензия на «Месть» (Оксана Задумина)
http://www.stihi.ru/2015/04/24/5371

«Месть – это демонстрация бессилья, иль всё-таки прямой ответный шаг?» -  этим, давно мучающим всех женщин вопросом, задается известная на стихаре поэтесса и путешественница Оксана Задумина.

Ох, и не позавидую я ее мужу:

«Кто взвесит и обдумает все риски? –
В агонии находится твой мозг.
Срываемся обычно мы на близких,
Что делать? – нас преследует вопрос…»

Но давайте не будем смешивать лирических героев с их прототипами, тем более, что для тех и других автор подсказывает один единственный выход из создавшегося положения:

«Бездействие* не каждому под силу,
Куда бежать? – реакция пошла…
Снаружи месть не выглядит красиво,
Да и внутри не стоит ни гроша…»

Молодец, Оксана! Своих, в смысле женщин, не бросаем! А мужчины по ее логике должны поступать по принципу: денег нет, а вы держитесь!?
 
Да бежать надо, мужики! Бежать, куда глаза глядят, задрав штаны, и без штанов, от таких женщин, которые сначала не в состоянии поддержать мужчину материально, а потом его же за это  и бьют!

Впрочем, автор умело (вот, что значит, профи!) выкручивается из этой, самой же ею созданной, двусмысленной и щекотливой ситуации и выдает - без всякой иронии скажу - настоящую нетленку в качестве резюме:

«Таится эгоизм в природе мщенья,
Заметна сразу дьявола рука,
Лишь вера открывает путь к прощенью,
Любовь поможет избежать греха!»...

Однако, прочитав пояснение к стиху, читатель понимает, что речь идет о физическом насилии вовсе не со стороны российских женщин над российскими же мужиками, а, преимущественно, со стороны японских женщин над своими, преимущественно японскими, самураями, потому как автор приводит уже конкретные случаи насилия, то есть мести, в количестве трех:

Первый, как одна Япона Мама «отомстила изменившему ей бойфренду, утопив в ванне его обширную коллекцию... айфонов, айпадов, макбуков и других электронных приборов". По версии Оксаны Задуминой этот парень оказался единственным, кто в новейшей японской истории успел сделать ноги и остался в живых, пусть и ценой серьезных материальных уступок своей насильнице...

Второй пример более вопиющий: некая молодая, но очень агрессивная японка (назовем ее условно Япона Мама 2) забила насмерть кофейной чашкой своего мужа. Всего-то за супружескую измену.

И вишенка на торте – Япона Мама 3 - это 61-летняя Эмико Хиросэ, которая более 10 раз ударила по лицу и голове 70-летнего мужа, который являлся почетным профессором Национального университета Иокогамы. Бедняга кинул кони…

И вот здесь я хочу проявить международную мужскую солидарность и уже напрямую обратиться к автору произведения, чтобы сказать этой очаровательной феминистке с мужской прямотой:

Убийственная у Вас, Оксана Задумина, статистика по Японии, наверное, и живете там, Япона Мама 4?

Говорите, что японские мужики там сплошь хлипкие: едят рис, омары, пьют саке? Сексом, говорите, практически не занимаются?

А на фига, отвечу я Вам, им спешить с этим делом? Ведь не горит: живут японские мужчины дольше 100 лет! Еще успеют. Самураи-младовегетарианцы.

Да у нас в России простая русская женщина эти бы все "бузуки" и др. электронные приборы разбила об его голову, а самого бы утопила в ванной!

А вот насчет кофейной чашки, соглашусь, но наполовину. Это умеют делать только японки. Но не все, а только виртуозки и каратистки. Наши российские женщины используют в основном сковородки и др. не электронные приборы. Чтобы «замочить» наверняка...

И российские женщины тоже бьют деятелей науки и культуры по лицу и по голове. Еще и по я…м, - это я по себе знаю. Ну о-очень больно! Тем более, что била меня не сама женщина, а ее друг, и за что – до сих пор не знаю: ведь просто проходил, мимо проходил, когда они на детской площадке занимались сексом. Я скромно подошел и начал давать полезные советы (опыт-то у меня по этой части ого-го!)...

В завершение несколько добрых слов о достоинствах стихотворения и самой Оксаны Задуминой.

Отточенное, как карандаш первоклассника его мамой, с безупречными рифмами, с четко поставленной проблемой, написанное на весьма актуальную, в том числе и для Японии, тему (две верных подруги: Любовь и Насилие), которая раскрыта последовательно и очень наглядно, - оно обладает определенной новизной, имеет значительную теоретическую и практическую значимость и является несомненным вкладом в сокровищницу национальной и мировой поэтической мысли.

Если автор способен написать ТАКОЕ, да еще он и красивая женщина, в чем я не сомневаюсь, я бы его (конкретно Оксану Задумину) рекомендовал на присвоение ученой степени - доктора филологических наук!!!

На фото из инета, мне кажется, японка, возможно, Япона Мама 3.

*Я бы сказал «противодействие».