Исчезают в России деревни

Владимир Долженко
                Из цикла "Поставим памятник деревни"


Исчезают в России деревни,
вышел срок деревенской судьбы,
самой русской, народной и древней,
за ненадобностью и без борьбы.

Всё, что раньше взрастало веками,
чем сильна была наша земля,
всё кончается со стариками,
что  уходят в "иные поля"…

Покидает деревни и сёла
обездоленный русский народ,
не надеясь на милость престола…

Что тебя Русь крестьянская ждёт?

   P.S.

Эти простые, почти  экспромтные строчки родились после одной информационной передачи на канале ОРТ (Общественного Российского телевидения), в которой комментатор Сергей Лесков, отличающийся независимостью суждений и оценок,  в прямом эфире назвал всего одну, прямо скажем, удручающую цифру: За последние неполные 20 лет 21 века с карты  России  исчезло 23 тысячи деревень.

Он потом много говорил о проблеме перетока населения из сельской местности в города, об отсутствии реального государственного внимания к проблеме "умирающих деревень", о разных программах создания агломераций вокруг крупных городов-мегаполисов, проектах по «технологическому росту», о назревшей необходимости срочно внедрять  «прорывные технологии»,  вкладывать инвестиции в развитие  сельскохозяйственного производства и сельской инфраструктуры… 

Посетовал – русская деревня испокон веков была хранительницей  лучших традиций народа,  по сути, его «генетического кода», русский дух и патриотизм взрастали и формировались именно здесь… И, вот такое положение на сегодня…

Не буду пересказывать всего того, что услышал по телевизору. Да и к чему. Для нас, читателей и авторов страницы "Поставим памятник деревне"  хорошо видно, хотя и не очень понятно, ЧТО происходит с русской деревней. Об этом и  б’ольшая часть стихотворений, размещённых на этой странице.  Всё это видно любому, душой болеющему за отечество своё, гражданину России. 

Но этого почему-то  не видят или не хотят замечать  правители страны. Которые уже давным-давно за цифрами,  финансовыми расчётами и прочими макро-показателями перестали видеть обычных людей, сельчан, фермеров, рабочих и инженеров, бюджетников и бюджетниц, мужчин и женщин, у каждого из которых есть фамилия и имя, семья, свои истории жизни, свои устремления и ожидания, надежды на счастье и достойный труд,   которые и составляют ту самую общность человеческую, которая и называется народ… 

Но для наших правителей всех мастей и рангов, народ – это всего лишь абстрактное понятие, что-то серое и невнятное, копошащееся в ногах, на которое, преодолевая брезгливость, приходится как-то обращать внимание, или  цифирки и прочерки в статистических сводках...

А из кабинетов в центре Москвы никак не увидишь настоящую Россию, которая пролегла далеко-далеко за пределами Садового кольца…

Слепота, бездушие и чванство –
качества правителей в стране,
корни их не в русской стороне…   
Что для них какое-то крестьянство?

Не подаст чиновник им руки –
тем, кто род ведёт свой «от сохи»…

А напрасно!  Коль мужик «созреет»,
никого тогда не пожалеет…

Правда, те, кто были МУЖИКИ,
в большинстве своём уж старики…

Январь 2019 года