Две рецензии на опусы Стефании Лемберг

Вячеслав Дмитриев
С 1772 по 1918 год в составе Габсбургской монархии город Львов официально носил название Lemberg.


Рецензия на «Живой талисман» (Стефания Лемберг)

Рассказ хорош, но мало драматизма в том, как же лётчику всё же удалось посадить самолёт, и как здесь ему помог главный герой. Фотография - отвратительна :( Вставить кошачью морду вместо лица, может быть, погибшего лётчика - верх цинизма :(

Вячеслав Дмитриев   02.02.2019 12:43


Рисунок я заменила. Но прежний я воспринимала ни как фотошоп, а как цельное фото, где кот сидит в одежде и в шлеме.

Стефания Лемберг   02.02.2019 14:42


Не по плечу одежда ;)

Вячеслав Дмитриев   02.02.2019 14:46


Два фашистских солдата Фридрих и Курт, ранним мартовским утром, в панике, оборванные и изголодавшиеся, после провального сражения под Москвой, плутая в канавах и перелесках, бежали вспять по тульской дороге.


Рецензия на «Моя милая Гретхен!» (Стефания Лемберг)

Впервые прочитал чужую прозу до конца :) Немного фантастично, но очень литературно :) Спасибо.

Вячеслав Дмитриев   02.02.2019 10:20


Вячеслав, я рада, что Вам понравилось. А в чем Вам рассказ показался фантастичным?

Стефания Лемберг   02.02.2019 11:48


Слишком добрые у вас немцы, слишком жалостливые. Настоящий немец даже не стал бы разглядывать, кто там зашевелился в дому, - пальнул бы сразу. Вряд ли раскаялся бы потом. Пожив в Европе, я понял, чем они все отличаются от нас: европейцы - голые индивидуалисты, поэтому кроме себя самого европейского человека больше никто не интересует. Любой коллектив они терпят только потому, что тот даёт им работу, а следовательно и существование ;)

Вячеслав Дмитриев   02.02.2019 12:36


В основу рассказа положен эпизод из жизни моего отца. Через их деревню бежали фашисты, отступая. Один фашист забежал в избу, где был мой маленький папа, папа спрятался под лавку. Фашист его видел, но стрелять не стал. Своровал курицу со своим напарником и убежал. Я долго думала над этим эпизодом, почему фашист не стал стрелять? Получился такой вот рассказ.

Стефания Лемберг   02.02.2019 14:13


Это меняет дело. Я думаю, фашист просто спешил, или автомат у него был за спиной, чтобы не мешал ловить курицу. Как-то так.

Вячеслав Дмитриев   02.02.2019 14:26


В войне участвуют разные люди, с разными убеждениями, разными установками, и ведут они себя в условиях войны по-разному. "Наши" - не всегда вели себя достойна на войне, но мы "оправдываем" их всегда, потому что они "наши". А врага тоже рисуем себе однотипно.

По ТВ как-то было программа, в которой реальные люди вспоминали эпизоды войны. Меня поразили некоторые истории, в которых рассказывали, что отдельные немецкие офицеры вели себя очень благородно по отношению к русскому населению, влюблялись в русских девушек, защищали их.

Стефания Лемберг   02.02.2019 14:37


Немецким ОФИЦЕРАМ были запрещены связи с недочеловеками, так же, как советским офицерам за границей - связи с иностранками. Ну, наши-то нарушали, а немцев спасали бордели. Советская же женщина не могла добровольно спутаться с немцем. Соседи бы её сдали после освобождения.

Вячеслав Дмитриев   02.02.2019 14:44


Не могли? Но такие случаи были. Люди не живут по инструкциям. Люди живут по чувствам, и чем страшнее действительность, тем острее и противоречивее чувства.
Жизнь - штука сложная, противоречивая, и в ней бывает то, чего не может быть!:). Я бы посоветовала Вам почитать прозу Довлатова, особенно его "Зону" (записки надзирателя).

В ситуации критической, в ситуации внутреннего потрясения, на пределе своих физических и душевных сил ( а мой персонаж именно в такой ситуации) человек вполне способен на переосмысление своей жизни, своих поступков, способен на самоосуждение, если он честен по отношению к себе. Радион Раскольников вот тоже не типичный преступник, криминальные маньяки не раскаиваются, они оправдывают себе всегда, особенно в тюрьме, там нет виноватых преступников, там всегда виновата жертва. Тем не менее, Радион Раскольников - признанный классический герой.

Изображать войну традиционно, одной красной (вот черное, вот белое) уже не имеет смысла. Таких произведений с ходульными персонажами масса. Я хочу, чтобы читатель начал задумываться, чтобы был психологизм, в этом художественная правда произведения. Война гораздо сложнее, чем мы привыкли ее представлять по фильмам-стрелялкам.

Стефания Лемберг   02.02.2019 15:49


http://0gnev.livejournal.com/276105.html
http://0gnev.livejournal.com/144733.html

у меня в родне погибли трое: 42, 43, 45 - 30 апреля, под Берлином.

Вячеслав Дмитриев   02.02.2019 16:12


У меня тоже умерли в войну от голода и бабушки, и дедушки. Я их никогда не видела. И дядя в 18 лет погиб в Освенциме, и другой дядя прошел через плен и фильтрацию. И мама выросла в войну в детском доме. И мне часто снятся один и тот же сон - когда в городе под окнами у нас стоят фашистские танки. И что? Давайте померяемся потерями!

Мой рассказ не отвергает жестокость войны, и я ненавижу фашизм! В моем рассказе все акценты расставлены верно.
А самое страшное - это когда простой человек, в общем-то не злой по природе, берется за оружие и идет убивать, заражаясь звериной идеей. А потом прозревает!

Я не буду перед вам оправдываться! Умный читатель, умеющий анализировать тексты, меня поймет!

Стефания Лемберг   02.02.2019 18:21

Рассказ против войны (любой!) и против фашизма в частности. Мне жаль, что вы этого не поняли.

Стефания Лемберг   02.02.2019 18:29

Пацифизм здесь вообще ни при чем. Как любят у нас вешать ярлыки на все, что не укладывается в привычные стереотипы. Была реальная история - фашист пожалел ребенка, не стал стрелять! Что его остановило - здесь можно только предполагать. У меня возникла такая версия.

А осуждать или не осуждать что-либо - это ваше право. Я вашего осуждения не боюсь!
Когда я писала рассказ, я предполагала, что будут подобные отзывы.

Стефания Лемберг   02.02.2019 19:09

Раз рассказ зацепил читателей, значит, моя авторская задача выполнена.

Стефания Лемберг   02.02.2019 19:10


Я дал вам ссылки на статьи-призывы "Стой и убей!" Бориса Ямпольского (Известия N197, 22/08/1942) и "Убей!" Ильи Эренбурга (Красная звезда N172, 29/07/1942). Вы их прочли? Это документы войны. По этим законам люди жили 4 года. И теперь вы пытаетесь вызвать к этим нелюдям немцам сострадательные чувства? Сталин бы вас расстрелял, не задумываясь.

Вячеслав Дмитриев   02.02.2019 19:16


вот абсолютно к фашисту у меня нет сострадательных чувств. Вы все додумываете по-своему. Он застрелился. Он сам себя покарал. Этим все сказано. Такие случаи были - и после Московской битвы, и после Сталинградской - смотрите побольше документальной хроники. Сострадание у меня здесь к ребенку, который слава богу, остался жив, но запомнил свой страх на всю жизнь и даже передал его внукам. А вас бы очень устроило, если бы фашист его застрелил!!! Тогда бы в вашей оценочной системе все бы было окей.

Повторяю еще раз. Вы думаете, что знаете войну по газетным заголовкам, а я знаю этот эпизод из рассказа человека, который лично пережил войну в детстве и видел фашиста живьем. Ничего крамольного в моем рассказе нет. Здесь каждый эпизод можно подтвердить документально:
1. Фашист не застрелили мальчонку (моего отца, его рассказ).
2. После Московской и Сталинградской битвы фашисты, отмороженные и отчаявшиеся, писали домой жалобные письма, многие из них, поняв, что войну они проиграют и их ждет поражение и плен, с отчаянья стрелялись (это есть в документальных фильмах, в хронике).
3. То что современный поисковый отряд из России нашел в одних останки и советского солдата, и немецкого , и сообщили об этом в Германию, родственникам погибшего немца- был сюжет во "Времени" около месяца назад. Это все реалии современности.

Я ничего в рассказе не придумала. И не защищаю фашизм. Ваш агрессивный ложный патриотизм мешает вам объективно воспринимать историю. Лучше бы порадовались за мальчишку, что он в рубашке родился и его не застрелил фашист, - мой рассказ об этом, и что бывали такие случаи на войне, которые позволяли русским людям выжить.

Каждый видит то, что он хочет видеть, и слышит, то, что он хочет слышать.

Стефания Лемберг   03.02.2019 09:58


Расскажите мне, что мешало немцам после поражения под Москвой спокойно уйти домой, как французам в 1812-м?

И тогда не надо было бы стреляться.

Вячеслав Дмитриев   03.02.2019 10:41


И по старой Смоленской дороге
Повстречали незваных гостей.

Повстречали, огнем угощали,
Навсегда уложили в лесу
За великие наши печали,
За горючую нашу слезу.

Не уйдет чужеземец незваный,
Своего не увидит жилья!
Он, туманы мои, растуманы!
Ой, родная сторонка моя!

- тоже документ войны, между прочим.

Вячеслав Дмитриев   03.02.2019 11:06


Я не собираюсь больше с вами больше дисскутировать! Всего хорошего!

Стефания Лемберг   03.02.2019 12:11


Ваше упорное сопротивление заставило меня снять с полки книгу маршала Шапошникова "Битва за Москву".

Ранним мартовским утром? По тульской дороге? В 1942 году?

25 декабря (!) 1941 (!) г. Линия фронта проходила уже через Калугу (!) и Белев! Какая тульская дорога? Какой март?

Дьявол кроется в деталях.

Вячеслав Дмитриев   03.02.2019 12:18

К весне 1942 г. положение на советско-германском фронте стабилизировалось. Линия фронта проходила от Ленинграда по реке Волхов, восточнее Старой Руссы, огибала с востока и с запада район Демянска, далее шла по линии восточнее Холм, Великие Луки, Велиж, Демидов, Белый, севернее Ярцево, образовывала ржевско-вяземский выступ, захватывала местность западнее Юхнов, Киров, далее по линии восточнее Людиново, Жиздра, Болхов, западнее Верховье, Тим, Волчанск, выступом выдвигалась на запад в районе Балаклея, Лозовая, Барвенково, отсекала Красный Лиман, Дебальцево, Куйбышево и далее по реке Миус.

Кожевников Михаил Николаевич
Командование и штаб ВВС Советской Армии в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
http://militera.lib.ru/h/kozhevnikov_mn/03.html

Вячеслав Дмитриев   03.02.2019 12:44

А вот и карта на 7 января 1942 года:

http://student.rggu.ru/img/sitecontents_images_small_85.jpg

Вячеслав Дмитриев   03.02.2019 12:51

А вот карта Тульской области:

http://stihi.ru/pics/2019/02/05/4984.jpg?5724

(граница её, впрочем, обозначена и на предыдущей карте).

К 7 января 1942 года ВСЯ(!) Тульская область была освобождена!

Вячеслав Дмитриев   03.02.2019 13:03