Толстовский дом

Вадим Константинов 2
                Когда старинные
                Дома
                Найдут забвенье...

                Точно люди...

                И те, кто ими
                Дорожил,
                Уйдут в последний
                Путь...

                То дух эпохи
                Навсегда
                Уйдёт...

                И разве
                Только будет
                Со старых фото
                Возникать...

                И нас к себе
                Тянуть!..
                08.01.2014.


                Уходят люди...

                Но печаль утраты
                Дома их сохраняют
                День за днём...
               
                Так этот дом...

                Где жил Куприн
                Когда-то...

                Наверняка ещё грустит
                О нём!..
                05.02.2019.



                Толстовский дом – это огромное шестиэтажное здание, расположенное на улице Рубинштейна 15-17 и выходящее на набережную реки Фонтанки. Часто это здание называют Доходным домом М.П. Толстого.

Арки, подъезды и сам Толстовский дом запомнились нам по фильмам режиссера Игоря Масленникова. Здесь снимались основные сцены полюбившейся мелодрамы «Зимняя вишня» и  сериал о Шерлоке Холмсе, в котором арки и проезды Толстовского дома исполняли роль Лондонских улиц. Также здесь проходили съемки романтического кинофильма «Вам и не снилось» и остросюжетных детективов «Бандитский Петербург» и «Рожденная революцией».

Толстовский дом был построен 100 лет назад в стиле Северного модерна, получившего развитие в начале 20 века под влиянием финской и шведской архитектуры.

Здание построено в 1910-1912 годах по заказу генерал-майора графа  Михаила Павловича Толстого по проекту архитектора Федора Лидваля, в работе ему помогали ученики Ричард Китнер и Дмитрий Смирнов.

по замыслу архитектора три просторных двора были объединены в улицу,  связывающую  набережную реки Фонтанки и улицу Рубинштейна.

Мы видим величественные ренессансные арки высотой до третьего этажа и расположенные рядом арочные проходы для пешеходов. Фасады здания отделаны тесаным известняком и различными по цвету и фактуре кирпичом и штукатуркой. В оформлении использованы характерные для модерна овальные окна, рельефные панно и ниши с вазами.

Чаще всего внутренние фасады зданий только штукатурились, здесь же они по композиции и оформлению выглядят не хуже, чем лицевые, выходящие на Фонтанку и улицу Рубенштейна.

Первоначально  в среднем дворе располагалась восьмиугольная клумба с вазоном посередине, в советское время она была заменена на фонтан, к сожалению, не сохранившийся.  Иногда поэтически настроенные люди называют этот внутренний проезд улицей Лидваля.

Архитектором сразу были предусмотрены водопровод, прачечная и лифты и рассчитано строение было для людей с разным состоянием, поэтому и квартиры в нем были разные – от скромных до роскошных.

Доехав до станции метро "Достоевская" выйти на Щербаков переулок и идти по нему до пересечения с улицей Рубинштейна. Повернуть направо и пройти примерно 100 метров. Вход во двор по магнитному ключу, но в дневное время несложно дождаться пока через ворота будет проходить кто-то из жителей.

Толстовский дом – это один их символов эпохи Серебряного века и поэтому он всегда притягивал людей творческих и талантливых. В разные годы здесь жили князья Михаил Андроников и Андрей Гагарин, писатели Аркадий Аверченко и Александр Куприн, балерины Ирина Колпакова и Галина Кремшевская,  певец Эдуард Хиль. Сейчас в нем живут бизнесмен и меценат Владимир Кехман и продюсер Владимир Киселев. Во время своих приездов в Северную столицу здесь проживает и работает художник Михаил Шемякин.

Англичане говорят, что недвижимость только тогда может стать элитной и дорогой, когда она имеет историю и подтверждением этого является Толстовский дом, жить в котором престижно. Во дворе теснятся дорогие автомашины последних моделей, а здание круглосуточно охраняется. Толстовский двор – образец архитектуры Серебряного века и в дневное время все еще можно прогуляться по его дворам и полюбоваться старинным зданием.

Источник: https://www.spb-guide.ru/page_12951.htm