Примечания Андрея Фадеева

Татьяна Погребинская
ПРИМЕЧАНИЯ, написанные участником похода Андреем Фадеевым
после прочтения дневника

1.Свежевымытых яблок (голландских, сорта «GRANNY SMITH», как гласила надпись на этикетке), было три штуки. Расчёт, правда, был по одному на «брата», однако, оценив количество закуски, решил чуть-чуть урезать пайку. К тому же деление трёх яблок на семерых было весьма забавным занятием.
2.Как оказалось впоследствии, Таня не успела сшить футлярчик и для вторых очков, вскоре разделивших участь первых.
3.А вот у завхоза такой вопрос не возникал. Опять делить, возводить в степень, брать двойной интеграл, да ещё и докупать продукты.
4.Пока группа туристов изображала экскурсантов, заинтересованных наследием Руси, мне пришлось подгонять свой рюкзак под фигуру... Тани Горбуновой, с которой мы разыграли старый фронтовой трюк «махнем, не глядя». Дело в том, что её «ОМОН-Транспорт» был заполнен лишь на четверть, в то время как моя «Модель-80-1991» напоминала воздушный шарик, который вот-вот...
5.«Мешочек неизвестного предназначения» провалялся у Володи с августа 1994 года, когда мы вдвоём на байдарочке прошли по славной речке Лобве. О тех днях я так часто вспоминал, к месту и не совсем, что получил прозвище, фигурирующее на 30-й странице «Дневника».
6.И вовсе не на лицо: температура была подмышкой, а кашель в горле. Правда, это сейчас легко шутить.
7.В ожидании открытия касс мы стояли на крылечке местного Дома Правительства, из дверей которого на наших глазах вытолкали в шею какого-то не в меру умного кобелька, залезшего туда погреться. Таня Горбунова посочувствовала нелегкой собачьей доле и скормила ему оставшееся от завтрака печенье. Этот сукин сын печенье, конечно, сожрал и весело помахал хвостом, что означало: «Спасибо за сладенькое, но что скажет завхоз?» Завхоз, нахмурив бровь и собрав в голосе побольше металла, высказал участникам инцидента почти всё, что он о них думает. (В дальнейшем, хотя собаки и встречались на нашем пути, печенье им уже не предлагалось).
8.Походный груз несколько увеличился за счёт круп, которые должен был нести Санька. С другой стороны, груз несколько уменьшился за счёт шоколадок, сыра и колбаски, уехавших с больным в качестве лекарства. «Эх, лучше бы наоборот!» - вздыхали некоторые участники группы в последние дни похода.
9.Если бы Таня внимательно посмотрела вокруг, она обнаружила бы, что я занимаюсь тем же самым. Еще бы – со времени моего последнего лыжного похода (с «Конжака» на «Деньгу») прошло уже четырнадцать лет.
10.Вот-вот, именно шагалось, потому что скользить на лыжах по хорошей грунтовой дороге, с которой ветер сдувает весь снег, было немного тяжеловато.
11.Далее, до пункта 12, идёт рассказ о событии, которое доставило мне несколько веселых мгновений, и, кроме того, событие это, описав невероятную временную спираль, оказалось в дневнике в предыдущих сутках.
12.По моим воспоминаниям, нашей второй ночёвке предшествовали следующие события. От забытого Богом посёлочка мы продвигались по твёрдому насту, рельефом напоминающему стиральную доску. Через полторы ходки все решили, что уже достаточно «отстирались», и прозвучала долгожданная команда: «Ночёвка здесь». Я попытался обратить внимание Командора на скалу-останец, возвышавшуюся над тундрой и стоявшую поперёк ветра, но моё предложение поставить там палатку повисло в морозном воздухе. Считая такое положение вещей ненормальным, я дулся всю ночь, а зря. Утром, скрывшись за этой самой скалой, я понял, что лучшего места для уединения и размышлений о вечности не найти в радиусе двух километров.
13.Вот в это место и следует вставить всё, о чем говорится в пункте 11. В моей интерпретации эпизод выглядел так. Четвёртая послеобеденная ходка. Вечер. Сумерки. Освещение без теней. Холмы вокруг и бугорки под ногами сливаются в одну плавную линию. Можно меланхолично двигать ногами, закрыв при этом глаза. Появляется чувство каких-то изменений. Открываю глаза. Лыжи, а за ними и ноги, стремительно уезжают из-под меня. Непонятно. Спурт. «Беглецов» догнал, однако скорость уже просто неприличная – уши заложило. Попробуем затормозить. Аккуратненько, аккуратненько, лыжи поперёк склона, сам бочком-бочком. Молодец! Но что-то не так. Санки! Санки!!! Рывок. Головой в сугроб, рюкзак сверху. Перехвалил. Быстро выкарабкаться и стряхнуть снег – чтобы никто не заметил. Вот это овраг! И глубокий какой! Сверху уже кричат. Ближе, ближе... Отойду-ка в сторону, а то достанется и от чужих санок.
14.Вскоре выяснится: лучше бы Командор не на инструменте тренькал, а получше привязал палатку к... точке на карте, потому что от этих пологих левобережных холмов в верховьях Пайпудыны и начался наш незапланированный «крюк» верст этак в пятьдесят.
15.Эх, Уса, Уса! Увидим мы тебя еще очень не скоро. По моему глубокому (ну очень глубокому!) убеждению шлёпали мы по долине правого притока реки Немуръеган. И подтверждение тому – крутые скальные выходы, что тянулись справа несколько километров.
16.Их сарказм, в общем-то, можно понять. Кратко итоги нашего гадания на картах можно сформулировать следующим образом: «Если Уса течёт не в ту сторону, тем хуже для Усы!»
17.По большому счёту ваяют из снега (под Новый год) Дедов Морозов и Снегурочек (т.е. снимают лишнее у большой снежной кучи). А вот Снеговиков именно лепят. Впрочем, что это я – клялся же не указывать другим на стилистические ошибки!
18.Интересно, что бы сказали, узнав, что в кармане у меня лежала еще и карта? А дело лишь в желании совместить рекогносцировку с «рекогносцировкой».
19.Последние полторы ходки брели вверх по узкой и крутой долинке безымянного ручья, по колено в рыхлом снегу. Командору очень хотелось сегодня добраться до перевала. (Вот только непонятно, что бы мы делали там ночью?) Но, сломленный надвигающимися сумерками, тяжёлым подъемом и нытьём группы, он выдал, наконец, долгожданную команду.
20.Сделали попытку расспросить о «прогнозе погоды на последующие двое суток», но после туманных взглядов ненцев на небеса, почёсывания в затылке и прикладывания ладоней к ушам услышали лишь: «Однако, завтра день будет не хуже!» (Обманули, негодяи: через 24 часа уже мело и свистело).
21.Побывать за Полярным кругом и не попробовать оленины? Этого завхоз допустить не мог, а посему после подаренного компаса завел разговор с владельцами вожделенного деликатеса о возможностях дегустации. Вопрос решился быстрее, чем я его описал. Мальчишка сбегал к грузовым нартам и вернулся с бедрышком, которое потянуло килограмма на три. Женя после этого подарил главе кочевья еще и зажигалку.
22.Но меньшинству голосов всё-таки очень хотелось попасть на Хадату ещё этой ночью.
23.Краткий перечень строений, обнаруженных нами на базе:
- Ресторан. Находится выше всех по склону, к тому же и сам двухэтажный. Два банкетных зала, паркет, резьба по дереву и чеканка.
- «Гостиный двор». Находится рядом с баней. Четыре отдельных входа, с десяток одно- и двухместных номеров. Здесь мы добыли стол и лавку.
- Баня. Через дорогу от гостиницы. Предбанник, в котором группа из шести «душ» провела трое суток. Две топки, бак для нагрева воды, каменка. «Райское наслаждение»!
- Штаб. Расположен в центре. Здесь недавно кто-то был. Пара севших танковых аккумуляторов, бачок с бензином (пригодится!), три засохших буханки хлеба, коробка с сухарями.
- Склад. Практически пустой. В углу, среди всякого хлама, - две бамбуковые удочки (с леской и поплавками!).
- Дизельная. Новенький, «с иголочки», дизель-генератор на 20 кВт, но без коммуникаций. А так хотелось его раскрутить и жить с электричеством!
24.Мы с Юрой первыми выскочили из парной с намерением броситься в сугроб, но остановились в недоумении: вокруг твёрдый, как камень, наст, лишь чуть-чуть присыпанный снежком. Пришлось... лечь плашмя и перекатываться с боку на бок.
25.Ну как тут не смеяться – личные проблемы под воздействием ветра с лёгкостью перешли из жидкого состояния в воздушно-капельное и очень долго не хотели со мной расставаться.
26.Или «до» соседнего домика?
27.На длинных, ровных склонах интересно наблюдать за позёмкой. Она – словно полчища могучих змей, надвигающихся на тебя со всех сторон.
28.Творческое вдохновение, конечно, требует материальной замены. Но если это полуторадневная пайка масла (на всю группу), то у завхоза есть все основания побурчать.
29.Картина была жутковатая: в боку дыра с обугленными краями, словно в меня «засандалили» из подствольного гранатомета. Мораль: «Держи сухое горючее... сухим!»
30.Да и мне эти санки каких-либо неудобств не доставили. За исключением одного случая. На крутом, обледенелом спуске в долину Малой Усы решил продемонстрировать несколько элегантных поворотов. Вот и додемонстрировался: лежу на склоне, «отдыхаю». Свои санки катятся мимо, а Татьянины - прямёхонько ко мне. И нелишне заметить, что Таня с самой Хадаты везёт на санках ветвистые оленьи рога (то есть везу уже я). Вот этими самыми рогами мне по «точке» и досталось! То, что я вполголоса сказал об их бывшем и будущем владельцах, по понятным причинам приводить здесь не буду.
31.Японцы говорят: «Середина дороги в 100 ри – 99 ри*». Так и у нас: последние несколько километров до Советского тяжелы неимоверно. Словно тундра превратилась в гигантскую беговую дорожку. Шагаешь, шагаешь, а все предметы вокруг – ни с места.

*Ри - единица измерения расстояния. В японской системе мер 1 ри = 3,927 км. (из Википедии)