Литературная колыбель Кубани. Часть 2

Мфвсм-Словарь Рифм
  ПРОДОЛЖЕНИЕ.   ВЕК  21

В 2000 году после почти 10-летнего перерыва   тихорецкое литературное объединение «Родник» возобновило свою работу. Инициаторами этого стали  редактор газеты «Ленинский путь» Сидоров Е. и Ужегов Г. Н.  Их поддержали  поэты  Пригарный В., Николаева В.,  Варавина Р. Н., Цесарский Ю. и др. И снова  в  нашей  газете появилась рубрика «Родник» -   окно  в мир для тихорецких поэтов и прозаиков.
   Постепенно в «Родник вливались новые авторы  Горешнякова А. И., Немыкина О., Евтух  Г. М., Леликов Г. А., Коновалова В. Н, Нерезов Г., Тырганова В.А.,  Гугучкин  М.В. Николаева О. Популярность  «Родника» росла и  на наши занятия стали приезжать авторы  из   близлежащих районов. Поэты и писатели  Кореновска, Кропоткина, Выселок, Кущёвской, Павловской  Ростова и Краснодара стали постоянными участниками наших семинаров. Мы стали организационным центром для литераторов   севера Кубани.
   В  2013 году  в наши ряд  влились поэты из станицы Ново – Рождественской  Сенькина И., Тарасенко Г, Худякова  О., Фрейн С.  Они  стали постоянными участниками  наших  семинаров и   сейчас  Ново - Рождественский «Родничок» и тихорецкий «Родник» - единое целое.
    По инициативе Г. Ужегова в Тихорецке, начиная с 2013 года, прошло четыре литературных фестиваля под общим названием "Родники земли Кубанской". В них принимали участие поэты и прозаики большинства литературных объединений края. Так незаметно тихорецкий "Родник" стал общекубанским литературным объединением, взяв под своё крыло многих литераторов Кубани.
     Есть у нас и свой печатный орган – журнал народной поэзии и прозы "Мозаика Юга". Его ведёт неизменный координатор и главный редактор член Союза журналистов и Международного Союза писателей и мастеров искусств Богза Валентина Николаевна, которая принимает активное участие в работе нашего литературного объединения.
     О "Роднике", как об одном из самых сильных краевых литературных объединений, знают во всех уголках Кубани. Писатели и поэты многих районов края приезжают в Тихорецк для участия в наших семинарах и встречах, потому что "Родник" – это школа мастерства для начинающих писателей и поэтов. Здесь творческие люди оттачивают свои литературные навыки, учатся излагать свои мысли и доводить их до читателей. Ни возраст, ни профессия, ни пол не являются преградой для членства в литобъединении.
       Сейчас  в наших рядах  пять членов Союза писателей России  Стариков Б.Н., Немыкина О. В., Романов В., Худякова О., Ужегов Г.Н.  А ведь  в большинстве районов края вообще нет ни одного члена СПР.
    Успехи наших литераторов отметила и администрация города. В 2018 году «Роднику» выделено помещение под «Дом писателя»  и этот «дом» ведёт сейчас большую  просветительскую работу.
При нём организовано молодёжное литературное объединение «Вдохновение», объединившее молодых литераторов города. Уже  в январе 2019 года семь из них  стали членами «Родника».
    Хочется более подробно рассказать  о  современных  тихорецких поэтах  и писателях, которые в  своих произведениях  прославляют  свою Родину, Кубань  и  родной Тихорецк.

                РОДНИКОВЦЫ, ЧЛЕНЫ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ  8РОССИИ

Немыкина Ольга Владимировна родилась в 1962 году в селе Заплавное Волгоградской области. С 1964 года проживает в г. Тихорецке, где закончила школу № 34. С 10 лет стала увлекаться  стихосложением.
После школы был завод химического машиностроения "Красный Молот", где она работала учеником токаря   и  токарем. После окончания Тихорецкого техникума железнодорожного транспорта работала там же, на "Красном молоте", техником-технологом. Это был интереснейший период жизни – комсомольские собрания, стенгазеты, соревнования, туристические поездки.
В 1984 году в Тихорецкой газете "Ленинский путь" появилась публикация её стихотворения "Разговор с рябиной", за который она получила свой первый гонорар – четыре рубля. В 2006 году Немыкина пришла  в «Родник» и её  стихи и проза печатались в литературных журналах "Мозаика Юга", "Дон и Кубань", в газетах "Тихорецкие вести", "Кубанский писатель" и в коллективных сборниках.
В 2007 году издательством "Нюанс" в г. Таганроге был выпущен первый поэтический сборник Немыкиной "Часы с обратным ходом".
В  2014 году Ольга была принята в Международный Союз писателей и мастеров искусств. К этому времени вышли ещё три её поэтических сборника: "Тонкая грань" (2009), "Пятый океан" (2011) и "Как же хочется жить" (2014), а также поэма "Таёжный свет" (2013). В 2018 году  вышла книга  «Дорога к себе».
 Член Союза писателей России  с 2014 года.

Память

Возвращаюсь к тебе,
словно к позднему лучику света.
По росе на лугу,
по туману вечерней реки
возвращаюсь к тебе
с необузданной страстью поэта...
Это память зовёт
к теплоте твоей нежной руки.
Это память зовёт
к светлым чувствам, немыслимо чистым,
наполняя меня
до краёв благодатью любви...
Знаешь, почки весной
превращаются в нежные листья,
а душа каждый день
расцветает, ты только зови.

СТАРИКОВ  БОРИС  МИХАЙЛОВИЧ

Стариков Борис Михайлович – талантливый поэт, член литературного объединения "Родник" Севера Кубани, (г. Тихорецк), член попечительского совета литературно - художественного альманаха "Дон и Кубань" (г. Ростов-на-Дону).
  С 2010 года – член литературного актива Краснодарского регионального отделения Союза писателей России.
Член Союза писателей России с 2011 года.
В 2013-2015 гг. издал два поэтических сборника "Начало круга" и "Не за себя прошу", а также отдельной книгой – поэму "Черёмуховый рай".
     В 2018 году  в издательстве  «Донской  писатель» вышла книга Б. Старикова «Иду по лестнице на зарево небес».

* * *

Январь дождлив и не ухожен.
Потоки крокодильих слёз
текут с небес по серой коже
на ветви голые берёз.

Не видно в кронах тополиных
 ни воробьёв, ни снегирей,
и жгут промокшие калины
 гирлянды красных фонарей.

Зовущий свет горит напрасно
 у чёрных клёнов на виду.
Мне самому ещё не ясно,
к кому я в гости забреду.


* * *

Отсмеялась душа, отскандалила,
 не поймав в диком поле коня,
 а печаль, словно пчёлка, ужалила
 в непокорное сердце меня.

Заструился сквозь сжатые челюсти
моих мыслей словесный поток.
Вороньём, что летяг с тихим шелестом
 то на запад, то вдруг на восток.

Тропка жизни исчезла под лужами,
 стал болотом проложенный путь,
а туманов белёсое кружево
не даёт, помолившись, уснуть.

И душа моя злится и колется,
 я её утешать не берусь...
В ней сегодня, как свет за околицей,
ищет правду уставшая Русь.

РОМАНОВ  ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

Владимир Васильевич родился в 1953 году на Урале в Пермской области. Вырос в Моздоке, высшее образование получил в Ставрополе (выпускник Ставропольского сельскохозяйственного института по специальности "инженер- механик").
Работал в Узбекистане на золоте Кызыл-Кумов, в Приэльбрусье на вольфрамо¬молибденовом комбинате, около двадцати лет прожил на Ставрополье, занимаясь в девяностые годы фермерством, предпринимательством. С сентября 2004 года живёт в Тихорецке, работает в отделе главного конструктора Тихорецкого машиностроительного завода.
Писать начал с 12 лет, но постоянно - только в Тихорецке, придя в литературное объединение "Родник". Автор семи поэтических сборников, технический редактор журнала народной поэзии и прозы "Мозаика Юга". В настоящее время работает над романом под рабочим названием "То, что внутри нас».
Член Союза писателей России  с 2016 года.
ОКНО ЗДРАВОГО СМЫСЛА

Когда в окне забрезжит здравый смысл
 рассветом бледно-розовой пастели,
не пропусти его и дотянись
рукой до смысла из своей постели.
Ты одеяла кокон разверни,
ногой дотронься до ступенек смысла...
Жаль, мысль в пространстве каплею зависла:
 окно и смысл, как призрак западни.
и комната опять как мышеловка:
 рассвета смысл, как сыр, подвешен ловко,
 а жизнь - недельной давности кефир...
Нить рассуждений вылилась в пунктир.

ХУДЯКОВА ОЛЬГА

Родилась в г. Ленинграде в 1967 году. Детство прошло  в Сибири – пос. Вершина Красноярского края. Затем родители переехали в Казахстан, где закончила среднюю школу  и поступила в Санкт – Петербургский техникум деревообрабатывающей промышленности. По распределению работала в г. Пушкино в Ленинградской области. После замужества переехала   в 1966 на Кубань. Обосновались в станице Ново - Рождественская, построили свой дом.
Всегда любила поэзию. Увлекалась Пушкиным, Ахматовой Блоком, Лермонтовым. Писать стихи начала в 35 лет.
   Занимается в литературном  объединении «Родничок»  ст. Ново - Рождественской,  и в Тихорецком   «Роднике». Публикуется в местной газете, в «Кубанском писателе». Издала две книги стихов. «Скажи, душа», «Дорога  к  берегу».
На  всекубанском конкурсе «Поэт года» в 2016 году заняла третье место, в 2017 – первое.
Член Союза писателей России  с  2017 года.   

Осень, осень…

Что же ты, подружка осень
Пригорюнилась, скажи?
Твои кудри снег заносит
Белым вихрем закружив.
Кудри цвета позолоты
Стали с ниткой серебра,
И нашёптывает кто-то:
- Отправляться в путь пора.
Это ветер тихо шепчет,
Обнимая тонкий стан.
Это, видно, он весь вечер
Всё мою тетрадь листал.
И как будто растревожил,
Что давно внутри спало.
Осень, осень - мне ведь тоже
Словно сердце замело.
Ты не стой на перепутье,
Вьюгой душу не студи...
Всё равно того не будет,
Что осталось позади.

Стихов причудливая вязь

Стихов причудливая вязь
Тебе поведает о многом.
Быть может, у поэта связь
С Вселенной, Музой или с Богом?
А, может, с теми, кто ушёл
В туман, где звёзд переплетенье,
С их поэтической душой,
Сюда слетевшей на мгновенье.
Они хотят нам рассказать,
Что не успели и, невольно,
Мы вновь берёмся за тетрадь,
Незримой вдохновляясь ролью.
Неважно, ночью или днём -
Ложатся строчки, как узоры.
Настанет день - и мы уйдём
На те, вселенские просторы.
Туда, где времени часы
В холодном сумраке застыли,
За край закатной полосы,
Накинув плащ из звёздной пыли.
Но так захочется опять
Вернуться, спеть, что не допели.
Чтоб полетело время вспять
На бесконечной карусели.
Мы разрешим душе упасть
На землю, чтоб сказать о важном.
И вновь причудливая вязь
Возникнет на листе бумажном.

УЖЕГОВ  ГЕНРИХ  НИКОЛАЕВИЧ

Коренной тихоречанин. Врач, моряк, поэт, писатель.  Руководитель литературного объединения «Родник» с 2000 года.
    Автор 68 книг по народной медицине, 23 сборников стихов.
    Проза:  «Гении и музы» (двухтомник), «Как  уходили гении» (двухтомник), «Тайны невидимого мира»,  автобиографические книги «Путешествие  в жизнь», «Судьба».
    Своими лучшими книгами считает «Словарь русской рифмы» (2008 год) и «Уроки стихосложения» - книга, которая  стала учебным пособием  для начинающих поэтов.

Я НЕ МЕНЯЛ ДОМОВ И РОДИН
Я не менял домов и родин,
Не привлекался. Не имел.
От предрассудков был свободен,
 И пресмыкаться не умел.

Не терся в коридорах власти,
Не покупал авторитет.
11е прятал, порванный на части,
Войну прошедший, партбилет.

Я был частицею народа
И в лихолетье чёрных дней
Всегда считал - моя Свобода
Свобода Родины моей.

- : -

Отмеряны мои земные вёрсты,
И я хочу в тот светлый мир уйти
Где птица счастья склёвывает звёзды
Со сказочного Млечного Пути.

Тот мир не всем доступен и понятен
Но я хочу остаться вечно в нём,
И раствориться в блеске лунных пятен
Чтобы светить их сказочным огнём.

И пусть хоть кто - то на моей планете
Через каких-то пару сотен лет
В минуту грусти вспомнит о поэте.
 Который превратился в этот свет.

МАМЕ

Жизнь земную мы делаем сами,
Сами новые ищем пути,
Только вот… возвращаемся к маме
Если некуда больше идти

Только в юности ценим мы мало
Нежность добрых морщинистых рук,
А ведь только она, только мама
Наш единственный преданный друг.               

Будет плохо – она пожалеет
Будет трудно -  конечно поймёт.
Кто ещё  мир души   отогреет
И растопит  уныния  лёд?

Кто  подскажет,  поддержит, поможет
В этом мире  греха  и вражды,
Кто   ещё так бестрепетно может
Заслонить от  грозящей  беды?

А как трудно бывает и больно
Когда рядом её уже нет,
Словно душу теряешь невольно,
Словно гаснет за окнами свет…

Наши страсти пылают кострами,
Но на жизненном трудном пути   
Мы всегда возвращаемся к маме
Когда  некуда больше идти.

                РОДНИКОВЦЫ, ЧЛЕНЫ МЕЖДУНАРОДНОГО СОЮЗА  ПИСАТЕЛЕЙ

Варавина Р. Н. – Журналист, публицист,  краевед, автор   книг:  «История газеты  в лицах», «Вести»  о
        Тихорецке  литературном», «Память, застывшая  в камне и бронзе»,  «Рыцари пера нашего
        города», книга – автобиография «И это всё о нём», «Слово о Шолохове»  и др.
Гугучкин М.В.  поэт. Член «Родника»  с 2004 года. Публикации  в газетах и журналах.
Евтух  Г. М.   – поэт. Автор  книг «Река времени», «Живу и помню», «В круге жизни».
Жидкова Л. М. – поэт, прозаик. Член «Родника» с  2009 года. Готовится к печати книга «Домик  у моря».
Коновалова В. В. -  автор  книг  «Я живу не зря», «Мой личный остров», «Время вяжет кружева».
Леликов  Г.А. – Краевед, поэт, писатель. Автор  более ста книг о Кубани, Забайкалье. Повести,
           романы, стихи. Многочисленные  публикации  в газетах и журналах.
Нерезов Г.       - автор  Книг «Нина», «Тихорецк», «Тихорецк, воспетый  в стихах».
Николаева  В. А. – автор  книги  «Колымские рассказы». Публиковалась  в газетах и журналах края.
Николаева Ольга. Поэт. Автор книг «И снова наступит май», Босоногая весна»,   «Мы будем
             вместе»,   Любовь, война и всё, что кроме».
Новожилова О. Поэт. Член «Родника» с 2017 года. Публикации в газетах и журналах.
Сенькина  И. В.  поэт. Член «Родника»  с 2014 года. Публикации  в газетах и журналах.
Тарасенко Г. И.. Поэт. Автор книги  «Из осени родом». Кандидат в члены  Союза писателей России.
Тырганова  В. А.  поэт, Директор народного театра. В «Роднике» с  2011 года.
Фрейн  С. И.  Поэт-песенник. Член «Родника» с 2015 года
Цесарский Ю. М.  Поэт Автор книг  «Мираж» и  «История завода  Воровского».
Яковишен В. В.  Поэт. Член «Родника» с 2016 года. Публикации  в газетах и журналах.
   Активными членами Тихорецкого "Родника" являются авторы из г. Кропоткина:
МАРИЯ СМИРНОВА: Сборники стихов: «Моя серебряная птица»,
«Загляни мне в глаза», «В мире сказок моих», «Не раз делённая любовь»,
«Хочу человеческого счастья», «Что мне делать с любовью», автор 26
поэтических и прозаических книг.

ЭДУАРД ЧЕРНУХИН: Автор семи сборников стихов: «Неоконченный
портрет», «По тропкам памяти», «Мудрости из халата», «Шарады», «Если
бы...», «К истине», «Терпкий привкус оливы».

АЛЕКСАНДР КАЛИНЦЕВ: Автор двух книг прозы: «Мамина война»,
«Взорванные судьбы», и сборника стихов «Красота души».

                Генрих  Ужегов