геополит. стратегия России, возм. поворот - 4265

Август Май
геополитическая стратегия России, возможный поворот
13:08
публикация номер 4265

если предположить, что ядерная катастрофа возможна не только по причине случайности, то ли сбоя управляющих систем, то ли человеческого фактора, но и вследствие стечения ряда обстоятельств внешней политики ведущих ядерных держав, нынешняя ситуация может быть представлена вовсе не как чисто негативная, но даже в виде стабилизирующей.
непосредственно все договоры между Россией и США имеют значение лишь сдерживающей основы, и видеть в их ликвидации угрозу вряд ли можно.
но стратегия доминирующей системы Запада по сдерживанию роста Китая и России все же выглядит сегодня очень неубедительной, и скользкая система санкций, и попытки изменить международную правовую систему, скорее свидетельствуют о признании лидерами Запада нынешней ситуации непредсказуемости любых шагов для достижения их целей и вовсе о неуверенности в правильности обозначения этих целей, если не считать целями примитивное иметь больше и лучше.
сегодня наше руководство создало подготовлено или случайно триумвират власти, обозначив твердость в противостоянии экспансионистской стратегии США, которой уже достаточно давно такая твердость могла повредить.
то, что наше новое руководство объявило жёсткую позицию по вопросу важному, но тактически второстепенному - о своем курсе по договорам о сдерживании ядерной гонки, - имеет больше то значение, что мы пытаемся перехватить инициативу бряцания неприменимыми средствами, и вполне понимаем, что данная слабость запада открывает России  возможность отвечать, действовать с расчетом, что ответ Запад на них будет не менее скромным, чем ответ на Крым.
Сегодня стало нашему руководству ясно, что аппелирование к правилам ничтожно при приватизации одной стороной права на трактовку этого права, так что нам вполне оказалось возможным и даже вынужденным перестать учитывать даже общественный резонанс мирового сообщества, нам можно поступать так же, как штатам, лишь игнорируя этот резонанс, оказавшийся по ошибке штатов совершенно не влияющим на расклад мировых противоборств.
сегодня нам фактически штаты предоставили право вести себя так, как они, не рискуя получить большой ущерб, чем наносимый ими сейчас.
мы не просто можем - мы должны за бесплатно тиражировать Крым в разных областях международной жизни, как указания Японии, Европе и Штатам о бесперспективности их воздействий и намерений, нам можно без опасения рисков упрочить позиции в Новороссии, причём, в ДНР и ЛНР - лишь в частности, мы можем предпринять шаги по поддержке центробежных тенденций на Украине, даже на территориях, где непосредственное влияние России крайне невыгодно, создав ситуацию проблемы для запада.
как сказано, расходная часть на эту мелочь по пакетам нулевая, и создание выигрышных очагов противостояний с западом в разных регионах мира вполне достижимо как не то, чтобы совершенно самоокупаемое, но твердо принсящиее проблемы западу, требующие от них затрат, уменьшающих наши нагрузки.
понятно, что побуждением создания сегодня новой власти у нас стали вовсе не такие мелочи, как ядерные договоры с западом, чреватые всего лишь гибелью человечества не по нашей вине, возможной в силу множества иных причины, но вполне серьезные проблемы внутри страны, вызванные сходными причинами с теми, которые разрушили Советский Союз - с разрушением всей социальной структуры от низов до верхов, и, как ни представляется многим частной проблема повышения возраста выхода на пенсию, эта проблема вытолкнула на сцену политической жизни страны прежде вполне нейтральную проблему неумения нашей элиты управлять населением иначе, чем поддержанием перспективы уничтожения населения до нуля, ибо  опыт уничтожения миллионов элитой усвоен, как бесполезный.

Поэтому для того, чтоб сделать экономические воздействия запада совершенно бесполезными для них и безвредными для нас, нам следует форсировать принципиальные моменты ответов не только в сфере международной деятельности, но и во внутриполитическом пространстве: здесь хотя и невозможно дать населению экономическую самостоятельность без риска подорвать благополучие низшей части нашей элиты, составляющей основу нашего политического строя, вполне можно продолжить тупую социальную поддержку, создав систему иллюзорных пособий и подачек, когда псевдотрудовая  активность реально создаёт экономику, способную компенсировать уродство государственной, слишком уж деструктивной.
надо кроме твердости курса против нас сделать как несколько очагов заботы запада, включая Украину, так и щедро рассыпать средства социальной помощи и снижения давления на экономическую самодеятельность населения, не затронув интересы низшего чиновничества, лишь ограничив его полномочия по разграблению малообеспеченных и производителей.
такие перемены, если их не назовут реформами, дадут в течение двух-трёх месяцев необходимую внутреннюю твердость в России, что совершенно снимет все угрозы по введению карточных и иных проигрышных систем, оставит видимость благополучия, достаточную для форсирования внешнеполитических противостояний, среди которых гонка вооружений окажется лишь одним из рядовых факторов.

похоже даже, что объявление год назад о новых вооружениях свидетельствует о том, что эта стратегия не появляется сегодня спонтанно, она вырабатывалась с четырнадцатого года, и лишь колебания высшего руководства сделали возможными бессмысленные шаги по такими едким поводам, как повышение возраста выхода на пенсию, за своей привычной ложью упустившей главное - что ее жизнь и жизнь страны зависит от гарантированного кормления народа тем, что народ производит, чрезмерное усердие по изъятию у населения его продукции ведёт без всяких революций к ослаблению и государства, и народа, и самой элиты, до сего дня считавший и народы и государство лишь своими кормушками.

           2 февраля 2019 года примерно 14:00
***
Дополнение. Очерк по свежим следам.

Однако, сегодня, спустя пару дней, можно заметить, что наши руководители выдохлись, сочли, что реально они и страна могут обойтись выкриком из нашего окна в европу, и выстрелом в воздух; они так и не поняли, очевидно, что народ стране очень нужен особенно сейчас, народ - это то, о чем пишут красивые слова, а не кадры для обслуживания оружия и не пушечное мясо - если в 91 году была вялая шизофрения народного противодействия власти, исходно мирная даже в условиях талонно-дефицитной системы, страх перед потерей всего-навсего комфорта, а не реальной власти и богатства может вызвать у элиты глупую уверенность в спасении путем умножения насилия над народом - конечно, репрессии поддержат на какое-то время режим, создадут видимость стабильности - но продолжение безудержного угнетения народа вызовет такие социальные ответы, которые источат даже государство, чиновничество, сделают из России такую же бледную спирохету, как в восьмидесятые годы, и ни оружие, ни помпа лжи, ни тюрьмы - не спасут элиту от краха.
Обсуждение нового политического направления оказалось настолько банальным, что очевидно его превращение в кампанию, в пустословие, элита сотрёт все перспективное и сделает это новое таким же бесполезным,  бездейственным, как все, что она называет реформами, сделает возможность спастись всего лишь новой грязевой ванной прямо в нашей же уличной луже - нечистой и холодной.
Нам жаль, что нельзя подталкивать элиту и власть к нашему общему спасению, когда они вместо создания более-менее фундамента из самана продолжают подкладывать комочки грязи, изредка стараясь с помощью своих столь же беспринципных пропагандистов чуточку прокрасить эти комочки нелепой краской, даже не заботясь о правдоподобии.
Эта конструкция становится, будет становиться все менее устойчивой, будут появляться самые различные авантюристы, среди элиты и среди народа, которые будут расшатывать ее вовсю, будут пилить сучья власти, на которых страна, увы, сидит, с гиканьем пугая мир: ага! Мы сейчас на вас нападем! Не понимая , что упадем.
Что остаётся, чтоб мешать хотя б появлению авантюристов?
быть контрреволюционным даже ценой консервации системы угнетения и унижения народа, рассчитывая лишь на инстинкт самосохранения элиты, конечно, совершенно искаженный, и на просвещение одиночек, и на внутренний русский дух народа, способный и в виртуале проникать и в массы, и в элиту.