Случай в грозу

Клименко Ольга
- Смывай чище, - командовала Тася, утирая со лба пот, поправляя съехавшую голубенькую косынку. Рая послушно уже в который   раз  промывала тряпку в цинковом тазике и тщательно смывала и вытирала пол.
    Девчонки договорились сегодня пойти за клубникой, но день был субботний и нужно  мыть пол в домах. Чтобы не скучать, они объединились и делали это вместе. Мытьё некрашеных полов в деревне представляло в то время из себя целую науку: сначала пол мочили, потом шоркали берёзовым голиком с крупным речным песком, а потом несколько раз смывали, меняя воду, и потом протирали старой сухой ветошью.
Утром девчонки встали  ещё до восхода солнца, чтобы сделать работу пораньше.  Тася хорошо шоркала пол , а у Раи лучше получалось  смывать. Пол после таких процедур становился жёлтым, отливая тёплым янтарным лоском.
Сначала вымыли  в доме у Раи, а теперь очередь Таси. Девчонки управились быстро. Пока мыли руки, пол подсох. Полюбовались на свою работу и заторопились в поле. 
          Лёгкие платьишки трепыхались на ветру, босые ноги тонули в тёплой  пыли.  До обеда было далеко, но солнце припекало.
 До ягодного места добрались быстро. Клубника в этом году уродилась небывалая: крупная, рясная. Девчонки упали на полянку и начали рвать ягоду. Мятую в рот, целую и крупную в берестяной туесок. Часа через три посудинки были уже почти полными. Сильный  порыв ветра заставил их поднять головы. Чёрная туча висела почти над головой. – Гроза начинается, - вскрикнула Тася.
_Побежали скорее.
Но было уже поздно. С неба обрушились потоки воды, и за одну минуту дети промокли до нитки. В поисках сухого местечка они спрятались под развесистые ветви огромной берёзы. Здесь было почти сухо и ветер потише. Девчонки прижались к толстому корявому стволу.
Буря была в самом разгаре, молнии били одна за одной, удары грома сотрясали дерево.
      Неожиданно в ливневой круговерти показался неясный силуэт.
- Посмотри, там кто-то идёт!- крикнула Рая.
Фигура приближалась медленно. Стало видно сгорбленную старушку, с посохом и в тёмном платочке. Она свернула к берёзе, строго взглянула на девчонок.
- Райка, это же твоя бабушка! – вскрикнула Тася.
- А вы что тут делаете, ну ка марш отсюда.
Теперь и Рая с изумлением  узнала свою бабушку. Она  умерла совсем недавно. Ужас охватил девчонок. Стремглав вылетели они из-под берёзы и помчались вниз по косогору, не обращая внимания на грозу. Ягоды вылетали из туесков и шлёпались на скользкую тропинку, расплываясь в лужах. Яркая молния ослепила их, страшный удар грома опрокинул навзничь. Трясясь от страха девчонки обернулись назад. Огромная берёза, под которой они ютились ещё несколько минут назад, лежала на земле, расколотая пополам.
             Девчонки бежали домой, не чуя под собою ног. Не прошло и получаса, как они были дома. Немного погодя  затихла и гроза. Тучи уходили, сверкая и погромыхивая.
            Долго ещё шептались подружки, обсуждая произошедшее. Это казалось невероятным, но покойная Раина бабушка Аксинья спасла им жизнь.