Предисловие к произведению

Беня Молдаванский
ПРЕДИСЛОВИЕ К ПРОИЗВЕДЕНИЮ

События, в которые погружает читателя данное произведение, происходили в легендарном районе Одессы, а именно на Молдаванке.

Однако, можно с полной уверенностью утверждать, что подобные вещи могли бы происходить, да и наверняка происходят, в любом другом городе, районе и т.д.

О чём же именно это произведение?

Красной нитью сквозь всё повествование проходит, прежде всего, тема одиночества главного героя, его терзания и мучительные переживания, столь характерные для людей преклонного возраста. Хотя, напрямую автор не уделяет этой теме явного внимания, но судя по описанным ситуациям, читатель легко может увидеть, что именно одиночество являются одной из движущих сил, толкающих главного героя на свершение подобных деяний.

Что же мы можем сказать о поступках главного героя?

Очевидно, что его действия  носят характер протеста, я бы даже сказал, вызова. Вызова всему обществу с его догмами, штампами, стереотипами и ханжеством, что, конечно же, характеризует главного героя, как человека, безусловно, смелого, и возможно, даже безрассудного, поскольку к подобным поступкам, большинство людей, как правило, относится с осуждением и презрением. Однако, находятся и те, кто считает данные действия вполне нормальными, и даже относится к таким проявлениям с юмором, видя в них пример для подражания.

Сам же главный герой нашей истории предстаёт перед читателями эдаким бодрящимся старичком, не смотря на все свои старческие недуги, борьба с которыми далеко не всегда заканчивается победой. Именно недуги, контроль над которыми, зачастую, невозможен, проявляют себя, подчас, столь предательски и столь не вовремя, ломая персонажу идиллическую картину ближайшего будущего.

Ну и, конечно же, это история о любви. О той самой любви, о которой написаны массы книг, снято масса фильмов и сломано масса копий. О которой будет ещё написано, снято и сломано, бог весть, сколько всего, ибо тема эта неисчерпаема и вечна.
Именно желание любить и быть любимым, вкупе с чувством одиночества, и является той самой основной силой, тем самым локомотивом, который неодолимо толкает главного персонажа на подвиги ради маленького кусочка личного счастья, не взирая на общественное осуждение и далеко уже не подростковую прыть.

Невольно можно проникнуться уважением к главному герою, который, превозмогая хворь и связанные с ней вселенские катастрофы в масштабах одной личности, не опускает рук, не впадает в депрессию, а неуклонно стремится к поставленной цели.

В своих письмах к автору некоторые читатели обвиняют его в излишне подробных описаниях недугов главного персонажа в заключительной части истории, последствия которых, по идее, носят сугубо личный и в чём-то даже интимный характер. Ни в коем случае не споря с такой оценкой, автор, тем не менее, указывает на то, что именно эти подробности и составляют сюжетную конструкцию, вычеркнув которые, всё повествование, как трагикомедия, теряет свою целостность, свой колорит и, по сути, перестаёт быть произведением, как таковым.

Тем не менее, в большинстве писем чувствуется моральная поддержка со стороны читателей, их восторг от произведения и даже просьбы к автору написать продолжение этой истории.
Более того, подавляющее число читателей уверяют автора в том, что повторное чтение предисловия после прочтения самого произведения, приносит читателю несравнимо большее удовольствие, что, по их мнению, является этакой вишенкой на торте и своеобразной литературной новацией.
Однако, не буду томить заинтригованного читателя излишним занудством предисловия, дабы не умалить его сил перед прочтением самого произведения.

Приятного чтения!


Искренне Ваш, Автор.




На Молдаванке

На Молдаванке Шпильман Лев,
Почтенный возраст свой презрев,
Спугнул немало юных дев,
Случайно рядом пропердев…