Исполнитель

Александр Московский
               
    Он был такой же, как все и ничем не выделялся. О других не скажу, не знаю,  но ему нравился парадный строй, особенно в те дни когда светило солнце и его тепло, разливаясь вокруг, согревало  от макушки до пят, а солнечные зайчики бликовали на отполированной  до блеска меди. Действительно, если посмотреть со стороны,  все они выглядели братьями близнецами.  Стройные,  аккуратные,  в  шеренгах по десять, стояли словно по команде «Смирно!» и не испытывали никакого напряжения.  Обычно построение заканчивалось тем, что  одного или двух из них забирали.  Куда?  Неизвестно. Но  постепенно их становилось все меньше и меньше.  Каждый раз он надеялся, что вот-вот  наступит его очередь и он узнает тайну этих исчезновений. Возможно, так думали и остальные, но их мнение его не интересовало.               
    Сегодня выбор пал на него.   Сначала он не поверил, так неожиданно - буднично это произошло. Не знал, радоваться или нет и  почему именно он удостоился такой чести —стать избранным.  Но постепенно в нем  просыпалось  чувство гордости,  собственного превосходства,  оно нарастало и вскоре  его существо буквально  распирало от амбиций.  Наконец то,  думал он,  пришло время показать всем, на что я способен! Я выполню поставленную задачу  лучше всех!  Я создан для этого! Он не догадывался,  что ему предстоит сделать, но заранее был согласен на всё, решительно на все. Он считал себя Избранным, Единственным.
   Там, куда его поместили,  обстановка была казенная: тесно и неуютно.   Он находился в какой то  мрачной,  холодной трубе, на противоположном конце которой, далеко впереди, едва заметно мерцал  маленький кружочек света, но,  готовый к испытаниям,  он  терпеливо ждал.  Толчок был внезапным,  сильным, но безболезненным.  В одно мгновенье он ощутил неимоверный прилив сил и, непонятно откуда взявшуюся, бешеную энергию.  Он и не предполагал, что обладает такой колоссальной внутренней силой. Его  буквально разорвало пополам, одна часть осталась  внутри  темного пространства, а другая вырывалась  на свободу.    У этой, другой его половины, впечатления были непередаваемыми,  что-то  неодолимое, мощное, обжигающее заставляло  ее двигаться этим узким длинным тоннелем вперед к свету. Такого она  не испытывала никогда, то ли все вокруг кружилось, то ли кружилась она, стальное сердце, до этого  спавшее внутри, стало сосредоточием всей ее мощи.  Перегрузки были близки к запредельным, но вместе с ними росла  и уверенность, что она выдержит, справится.  Все закончилось  яркой вспышкой света.
   Последовавший негромкий хлопок она, конечно, не слышала, но внезапно возникшее, из ниоткуда, ощущение свободного полета было восхитительным. Яростное сопротивление встречного воздуха  она вспарывала легко и непринужденно, без усилий, сохраняя невероятную скорость и сумасшедшее вращение, и вокруг было много, много солнца.

   Столкновение  с чем то плотным и упругим было внезапным.  Оболочка, сковывавшая ее, сжалась. Стержень, вырываясь из свинцового плена, пытался вместе с ней пробиться сквозь мягкую, липкую массу ставшую на их пути, с каким-то остервенением и тупой жестокостью, разрывал и крушил все перед собой. Это длилось  какие-то доли секунды, но та сила и мощь, которая переполняла ее  мгновение назад, та энергия, с которой она начинала свой путь, исчезла.
   Пробив навылет неожиданную преграду она мгновенно ослабела, ее  инерции еще хватило чтобы преодолеть сопротивление чего то  невидимого, ставшего на  пути и, наделав много шума, она, исковерканная, упала вместе с  россыпью блестящих осколков, в каждом из которых разноцветными искорками отражалось любимое ею солнце.

P.S.
     Патрон .338 Lapua magnum(8.6x70мм)  был создан в Финляндии фирмой «Лапуа»  для снайперской стрельбы.    Патрон обеспечивает выдающиеся характеристики - на дальности 1000 метров техническая кучность стрельбы может достигать всего лишь 0.5 угловой минуты, то есть  группа из 5 выстрелов может быть уложена в круг диаметром порядка 15-16 сантиметров, применяется только подразделениями специальных операций.
ТТХ патрона:
номинальный калибр: .338 / 8.6 мм;   диаметр пули: 8.59 мм;   масса пули: 13.6 - 20.4 г;   масса пороха: 5.5 - 6.9 г;   V0: 925 - 800 м/с;   Е0: 5690 - 6400 Дж