Стихия Ведогня

Тара Ирия
Матрёшки мы с тобой и Солнца детушки!
Мы – Живы всемогущей мастера!
И память рода, бабушки и дедушки:
Всё в нас! Сегодня, завтра и вчера!

И Тело БОГА, вечную Вселенную,
Мы сотворяем вместе, каждый миг!
А Ведогня стихию вдохновенную
В творения вдыхаем напрямик!

И рек молочных берега кисельные -
Теперь для нас, открыты и вкусны!
Мы вспомнили все наши колыбельные,
Все Знания, что в нас заключены!

11.12.2014(13.37)


На картинке изображён Семаргл, посредник между людьми и Перуном. Он всегда был в боевой готовности, способен противостоять силам зла.
Семаргла часто изображали как крылатую собаку, напоминавшую грифона. Артефакты, на которые нанесен его образ, изготовлены в период с 9 по 12 век. Они изображают Семаргла в окружении из орнамента, что автоматически делало вещь оберегом. Амулеты, на которых был нарисован затейливый узор в виде трав и ветвей, хранились в семьях славян даже после принятия христианства. Об этом свидетельствует изображение, найденное на воротах одного из храмов в Суздале.
Семаргл считался огненным божеством. Его называли огнебогом за то, что он хранил Первозданное Пламя. Передавая вести из мира смертных в мир богов, он становился своеобразным курьером и выступал во имя людей против темных сил. Славяне считали, что благодаря Семарглу остается под защитой Первозданное Небесное Пламя, которое он бережно передавал союзникам, когда требовалось отразить атаку противника. Он увеличивал силу воинов, на чьей стороне выступал, и был сосредоточением божественной власти.
По легенде Семаргл, старший Сварожич, объединил силы главных богов, чтобы выступить против Чернобога. Он заступался за мир Прави и мало чем уступал Перуну, приходившемуся братом божеству. Значение Семаргла нельзя преуменьшить, ведь он был олицетворением храброго воина, доблестного защитника и вестника.
 В писаниях о Заратустре он упоминался под именем Симурга, что в переводе означало «жар-птица».
Его числом считалась семерка. В имени Семаргл усматривали связь с этой цифрой, делая вывод, что такое название у нее появилось в честь божества.
(компиляция из разных источников, благодарю автора иллюстрации)
***
Любви да РА-до-сыти, Друзья!
Огненности и Сил!
Быть Добру!