Лицо современной поэзии

Галина Молокоедова 3
                МОЛОКОЕДОВА ГАЛИНА ЮРЬЕВНА
            Международная программа духовного творчества
                «АБСОЛЮТ, ЛЮБОВЬ и ВЕЧНОСТЬ»
           Программа «РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ, выставка «РАЗМЫШЛЕНИЕ»

            
                ЛИЦО СОВРЕМЕННОЙ ПОЭЗИИ
               

            ВРЕМЯ… похищает Истину и Знания в чертог.
            Немыслимого, непознаваемого Совершенства бытия,
            Где жизнь струиться, как песок, бессмертия алкая зря,
            У Вечности приоритет стяжая и признанья славу…
            Известная канва и измерение его – у времени полёт,
            Когда спешишь, иль беззаветно увлечен и удивлен.
            Стоит оно, подобно отражению в воде,
            Когда ждешь, догоняешь иль скукой безнадежно наделен.
            Теченье дня, как малый круг, год - круг большой
            Порой равны, как восхищенья сонм, как сон.
            И юность – сказочна, легка, добра, сиятельна и скоротечна;
            И старость – апогей и мудрость, опыт, миг и вечность…
                Отрывок «Летний сад»


           Итак, стали известно лицо современной поэзии по премиям, более народным и доступным в творческих электронных сетях, чем по изданиям. Веяние современности – более чем удобное, доступное качество современного искусства, выше всех похвал – без затрат времени, сил и эмоций – знакомство с любым автором в доли секунды, о чем ещё можно мечтать?!  Вот некоторые из них, лица, по мнению социальных систем, подтвержденному президентом Российского союза писателей Дмитрием Владимировичем Кравчук, это и престижная литературная Пушкинская премия дореволюционной России, учреждена 17 августа 1881 года Императорской Петербургской академией наук за напечатанные на русском языке оригинальные произведения изящной словесности в прозе и поэзии. Соответствующие лучшим представителям Поэзии современности – 2018года, как  в свое время  Державин, Карамзин, как Пушкин и Лермонтов, как Блок и Есенин и так далее.
 
               Более чем достойный ныне ряд: Бирюков Игорь, Костомаров Виталий  Григорьевич, Артемов Владислав Владимирович, Кедров Константин Александрович, Никитин Сергей Яковлевич, Александр Спарбер, Павел Кричевский, Алексей Ивантер.

           Это наши просветители, выдающиеся достижения в области лингвистики и популяризация русского языка во всем мире, весомый личный вклад писателя и редактора в развитие современной русской литературы, создание собственного литературного направления и многолетняя преподавательская деятельность, создание произведений, составляющих славу современной поэзии.

           С удовольствием набираешь  на клавиатуре нужные адреса и читаешь славу современной поэзии. Так, незадача… Готовились к встрече с великим и прекрасным, а получили… что получили…?!
           Во первых – простой, доступный, популярный жанр, с элементами неожиданности, вызывающей экстравагантности, поражающими каверзами метафор, выкрутасами, удивляющие, а порой и поражающие воображение – рядом с булыжником бриллиант неизвестной огранки, Потрясающе! 
           Сразу же возникает  ностальгия «кухонного» производства «шестидесятников», вечера у костра с гитарой и вездесущим едким дымком, подростковый защитный максимализм уничижения высших и святых понятий, величин, панибратство,  сдобренного новыми веяниями и инновациями, обязательно критика на время, «правда-матка», как пароль «я свой во всех системах, областях»,  дифирамбы власть и силу имущим – это современная мода, современные тенденции творчества, позволяющие быть на пике популярности, накатанности, востребованности «родственных душ», «междусобойчика» свояков, одногруппников, одноклассников, так и не вышедших из школьного возраста маститых членов союза писателей и не маститых  поэтов гениев современности?!
      придаёт художественным образам наукообразность, облекает поэзию в
      философию, <…> «расшифровывает» астрономическую символику литературных
      сюжетов, от Библии до народных сказок, и «открывает» «метакод» —
      «устоявшуюся систему астрономической символики, общей для разных ареалов
      культур. К. Кедров
        Ну и прочие ингредиенты поэтического винегрета. Простота, доступность понимания, правда сермяжная, экстравагантный эквилибр, критика и дифирамбы, ну, вот и все.
      Метаметафора — это метафора, где каждая вещь — вселенная. Такой метафоры
      раньше не было. Раньше все сравнивали. Поэт как солнце, или как река, или
      как трамвай. Человек и есть все то, о чём пишет. Здесь нет дерева отдельно
      от земли, земли отдельно от неба, неба отдельно от космоса, космоса
      отдельно от человека. Это зрение человека вселенной К Кедров

 С улыбкой читаешь о вдохновении, творческом поиске, символизм высшего, святого, перепутаны каноны, нюансы, смыслы и понятия, утративших целостность, смысл, идентичность, процесс деструктуризации, начавшийся с утраты целостности социализации общества, развития индустрии сюрреализма, разбившимся хрустальным горизонтом, рухнувшим на землю ломанными осколками мозаики и пазлов, растерянных, расчлененных под воздействием больного воображения от анаболиков, алкоголя, наркотиков,  голода, потерь невоздержанности и творческого воздержания.
 
     Клиний. И здесь тоже, чужеземец, победа над самим собой есть первая и
     наилучшая из побед. Быть же побежденным самим собой всего постыднее и хуже.
     Это и показывает, что в каждом из нас происходит война с самим собой Платон.
     «Виновник законодательства»

          Причем, если читать об авторах, их системе мышления, философской концепции -  всё правильно, но метафоры настолько не соответствующие и вызывающие отрицание, что понимаешь, что это уже синдром… Термин «выворачивание» звучит более чем настораживающее – ассоциации самые тривиальные, не совместимые с языком поэзии, но свежо, хоть и режет слух, да и концепция более чем вселенского масштаба – популярно! Это  обратная сторона медали или Луны, или познание внутреннего мира человека, насильственным путем извлечения души и мысли, сердца и чувства… настораживает…
          Культура русского языка и менталитета творческого лица, несущего ответственность перед современниками, будущим… как она отражена ныне?

          А «ныне» мы узнаем на страницах портала «стихи.ру» - более чем 814 тысч авторов. Занятие, более, чем увлекательное! Мир самый разный, пестрый, удивительно задушевный и ярко эмоциональный. После часа, двух, проведенных в сети, чувствуешь себя космонавтом, без руля управления, без воздуха, воды и пропитания в бесконечности пространстве бытия… С трудом ищешь собственную голову, мнение, каноны творческих правил – все становиться относительным против самозабвенного творческого потенциала, хлынувшего на тебя и снесшего плотину образования и культуры! Природа естественной потребности творческого самовыражения просто потрясает. Теперь бы справиться с автоплагиатом и отсебятиной, внедрить мысль, достойную запечатления, чувство, восходящее к добродетели, эмоции порождающие вдохновение… Ну не всегда… но, иногда, очень даже получается…



Время беззаботно, неумолимо
Парящая птица, испитый бокал,
Костер угасающий и разлука
По капле в песке жажды вокал
Дарует Время бесконечность,
Но сдержанность строке
А не корысти для беспечность
На социала поводу судьбе.
Четвертым измереньем
Метафорой, гротеском
Перо танцующее на листе
Как вдохновение в сентябре
Сколько веков назад
Какие люди, города
Жемчужиною строк прозренья
Истока яви Высшего Творенья
И грай с кукушкой беззаботно,
Курантам подчиняя боль,
Но мир подвластен переменам
Где Созиданье - разрушения огонь…
?????????????????????????????????77