Фантастическое бесстрашие

Дмитрий Московский
"Чрезвычайное происшествие на улице Первомайская: вчера, около 19.00, на регулируемом пешеходном переходе, ученик третьего класса Семён. К., пытался перебежать улицу на красный свет. Слева на огромной скорости двигалась многотонная фура. Гибель ребёнка казалась неминуемой, но стремительно выскочивший из толпы стоящих на переходе людей мужчина, сумел выхватить мальчика буквально из-под самых колёс большегруза. Наш эксперт, изучив запись с камер наблюдения, пояснил, что шансов остаться в живых ни у Семёна, ни у его спасителя,практически, не было. Да и другие очевидцы были поражены тем, как у этого мужчины вообще возникла мысль действовать в такой ситуации подобным образом. И мы считаем, что так мог поступить только абсолютно, нет - фантастически бесстрашный человек! Местное телевидение обязательно сделает о нём большой репортаж. Чаще напоминайте своим детям: переходить проезжую часть можно только на зелёный сигнал светофора!"

 Альвауэр отложил газету.

"Фантастическое бесстрашие" - пробормотал он, - это же надо такое придумать!" 

В дверь позвонили и Альвауэр пошёл открывать.

 На пороге стояли два молодых парня. На вид им было лет по двадцать с небольшим. На плече у одного находилась большая, профессиональная камера. Оба они смотрели на Альвауэра горящими, восхищёнными глазами. Наверное, точно так же они смотрели бы на Бетмена, или на Человека-Паука, если бы увидели их вживую. От этой мысли Альвауэру стало весело и он улыбнулся. Парни радостно заулыбались в ответ.

- Здравствуйте! - произнёс тот, что стоял впереди, - местное телевидение.

- Обещанный репортаж? - иронически уточнил Альвауэр. - А название у него будет "Фантастическое бесстрашие". Угадал?

- Угадали - несколько растерянно произнесли оба гостя в один голос.

- Ну, тогда проходите, располагайтесь.

Когда аппаратура была установлена, ведущий начал:

- Здравствуйте! Меня зовут Антон Рубин. Сегодня мы находимся в гостях у того самого героя, который рискуя своей жизнью спас ребёнка на Первомайской улице. Этот поступок ещё более удивителен в наше время, когда равнодушие и трусость, безразличие к чужим бедам стали печальной нормой нашей жизни. Пожалуйста, - пафосно обратился он к Альвауэру, - поведайте нашим зрителям, как вам удалось
воспитать и сохранить в себе такое удивительное, поистине, фантастическое бесстрашие? Или это в вас было заложено с рождения?

Альвауэр задумался.

- А отвечать честно нужно?

Антон закивал головой.

- Конечно, честно! Вам нечего стесняться: вы уже всё сказали своим поступком!

- Ну тогда, так:  абсолютно бесстрашных людей очень мало, а уж фантастически бесстрашные только в кино и встречаются. Все остальные, абсолютное большинство, подвержены страху. Страх - базовая эмоция человека, избавится от которой нельзя. И я не исключение. Более того: я с самого детства был достаточно труслив - ну, не до уровня зайца, конечно, но близко к тому.

Антон и оператор удивлённо переглянулись.

- Подождите, - неуверенно произнёс ведущий, - но ведь страх парализует, лишает способности к сопротивлению, страх делает человека неспособным адекватно действовать в любой, а не только в экстремальной ситуации. Это общеизвестные вещи, это аксиома.  Ваше утверждение о своей трусости и проявленное вами бесстрашие в сверхэкстремальной ситуации противоречат логике. Или вы шутите?

- Нет, не шучу.  У меня есть друг, абсолютно бесстрашный человек, на самом деле. Он бывал в таких переделках. что и рассказать нельзя - полгода нормально не уснёте, минимум. Но однажды, в одной не самой, скажем, серьёзной ситуации, он не то, чтобы испугался, нет: его бесстрашие дало небольшой сбой. И пострадали близкие ему люди. Это неудивительно: ведь бесстрашие, тем более абсолютное,
не есть базовая эмоция нашего организма.

Антон развёл руками.

- Вы меня совсем с толку сбили: базовая, не базовая, сбой. Что вы, вообще, хотите сказать?

- Я хочу сказать, что мы не умеем использовать свои эмоции в нужном ключе. Мы пытаемся бороться со свои страхом, подавлять его, а нужно возвести его в степень абсолюта, сделать его стержневой основой своих эмоций. И тогда он будет работать по-другому. Понимаете?

- Извините, не понимаю и не могу даже представить, о чём вы говорите. Можно вопрос?

- Конечно.

- Вот вы позавчера спасли этого мальчишку. А если завтра случится похожая ситуация - уже можете не пойти на такой риск, так что ли?

- Наоборот: если случится тысяча подобных ситуаций подряд, я раз за разом буду действовать точно так же, как действовал позавчера. И не будем ни одного сбоя, ни одного замешательства. Ни одного.

- Но почему вы в этом так уверены?

- Я не уверен, я это точно знаю.

 - Объясните хотя бы, чтобы я понял: из-за чего вы бросились под колёса? Мальчика стало жалко? Его родителей? Из-за чего?

Альвауэр улыбнулся.

- Исключительно из-за собственного страха.

Антон обхватил голову руками.

- Да вы меня уже совсем с ума свели. Из-за какого страха?

- Из-за страха того, что если я этого не сделаю и мальчик погибнет на моих глазах, мысль о том, что я, возможно, мог бы его спасти, отравит всё моё последующее существование.А это ведь очень страшно, согласитесь?

- Можете снимать микрофон, - печально произнёс ведущий. - Такой репортаж в эфир я дать не могу.

- Значит, "Фантастическое бесстрашие" отменяется? - улыбнулся Альвауэр.

Ведущий обречённо махнул рукой.

- А знаете что, - неожиданно сказал Альвауэр, - там ведь темно было, да и паспорт свой я никому не показывал.

- И что?

- Возьмите актёра, сделайте репортаж в нужном ключе - я возражать не буду.

Ведущий оживился.

- Ну, если вы сами предлагаете... Можно попробовать! Спасибо!

Альвауэр протянул Антону руку.

- Я не сомневаюсь, что у вас всё получится. Ярко, красочно, эмоционально, полезно и правдиво. Как всегда.



(отрывок из романа)