Ч. 18. Корфу. Храм Святой Феодоры

Ирина Христюк
                Ч.18.  Корфу. Храм Святой Феодоры   

            Недалеко от храма Спиридона Тримифунтского на Корфу находится кафедральный собор, освящённый в честь святой Феодоры – царицы Торжества Православия, Покровительницы семьи и брака.

            Родилась Феодора в 815 году в греческом селении Евесса в благочестивой семье, известной своей преданностью православной вере. Семья принадлежала к армянской знати. У Феодоры было трое сестёр - София, Мария и Ирина и двое братьев - Варда и Петрона.

            Передается легенда о том, что в 830 году Феодора прибыла на царские смотрины и одержала верх благодаря своему смирению и благочестию. Так она вышла замуж за греческого императора-иконоборца Феофила. Царица не разделяла ереси мужа и тайно почитала святые иконы.

            В 842 году Феофил умер, перед смертью назначив Феодору главой регентского совета при их малолетнем сыне Михаиле III. Царица Феодора приняла на себя правление империей при поддержке своего брата.

            Первыми её действиями стали меры по восстановлению православного иконопочитания: освобождение из заточения и ссылки поборников икон, изгнание патриарха-иконоборца Иоанна Грамматика и возвращение низложенного святого Патриарха Мефодия. При содействии императрицы Поместный Собор, состоявшийся 11 марта 843 года в Константинополе, восстановил почитание святых икон и богословских учений VII Вселенского Собора. В первое воскресенье Великого Поста того же года в Храме Святой Софии был проведен великий праздник восстановления иконопочитания, который с тех пор ежегодно отмечается как Торжество Православия.

            Вследствии её занятости, воспитанием юного императора, в основном, занимался брат Варда, развивавший в юном императоре непозволительную распущенность. Впоследствии, родные - сын Михаил и брат Варда - приказали заключить благоверную императрицу вместе с дочерьми Анной, Феклой, Анастасией, Марией и Пульхерией в монастырь, где они были пострижены в монахини. Там святая Феодора посвятила себя молитве и духовному совершенствованию. Известно Евангелие, писанное её рукой. Святая мирно скончалась в 867 году. Мощи святой в 1460 году были отданы турками жителям города Керкиры и положены в храме Пресвятой Богородицы Спелеотиссы.

            Кафедральный собор посвящён житию Святой Феодоры. Церковь  построена в 1577 году, а в 1841 году её перестроили и расширили, после чего она стала одной из главных святынь города. 

            Справа от иконостаса, в специальной нише – серебряная рака. Под металлическим саркофагом находится стеклянный, а в нём лежат мощи царицы Феодоры,покрытые бордовой бархатной тканью. По просьбе паломников священнослужители открывают мощи и совершают краткий молебен о здравии с упоминанием имён присутствующих около алтаря.

            Также в храме находятся ценные иконы времён Ионической школы и старейшие древневизантийские иконы. Самая известная из них - созданная в XV веке двуликая икона Богородицы, расписанная с двух сторон.

            За ракой с мощами святой Феодоры на стене висит малоприметная, на первый взгляд, икона, которую на Корфу называют Спилиотисса (Пещерная). Когда возводили храм, строителям приходилось разбивать скальный грунт, выравнивая площадку, и в одной из пещерок они нашли эту икону. Теперь это одна из главных святынь храма, перед ней молятся о домашнем благополучии.

            Верующие сугубо почитают святую Феодору как покровительницу семьи, брака и детей. Именно по этой причине местные жители любят проводить венчания в кафедральном соборе.

            Удивительный православный мир с Богом и в Боге!
            Какой полёт души и счастье ощущать силу Творца и милость его к нам, грешным!
 
                Тропарь праведной Феодоре, царице Греческой:

            Православия красото, блачестия твердыне и защитнице Церкве Христовы, священных икон светлое устроение, царице честная, к Богу молитвами твоими свободи от ересей славословящих тя, свыше присно подающих грехов разрешение.

            Из Корфу  на пароме отправляемся в портовый город Игуменица...

  12 февраля 2019 года.

Начало:
http://www.stihi.ru/2018/06/21/267