Каникулы

Валентина Беркут
     После зимней сессии, мой старший сын, студент медицинского университета,позвонил и предупредил, что приедет не один,а с другом из далекой Индии, с самого побережья Тихого океана.
     Друг мусульманин по вероисповеданию, индус по национальности не поверил рассказам сына о том, что его родители разных вероисповеданий живут очень дружно, любят друг друга и каждый посещает свой приход, уважая обычаи и обряды двух религий.

     Мороз стоял крещенский минус сорок восемь, пятьдесят один, но любопытство южанина перебороло страх перед морозами и он в легкой курточке, чуть утепленных кедах рискнул поехать в далекий северный городок.

     В вагоне поезда с маршрутом Иркутск-Северобайкальск, он уже почувствовал как "пробирает мороз до кости",не снимая верхней одежды, укутавшись в два одеяла, прихлёбывая горячий чай,  на ломаном русском языке, переходя на английский всё спрашивал:-"Когда наша Лена будет, долго едем"( сын в совершенстве знает английский два диалекта, читает и пишет), ему было проще простого с ним общаться:-"Скоро, скоро, не успеешь околеть, вот уже к Братску подъезжаем."
-Витя, а , что такое "околеть"?

-Кони откинуть, значит, мороз-то не на шутку,прет и прёт, но ничего сразу из поезда на машину, не успеешь околеть.

-Какие "кони будем кидать", у нас же ничего нет, объясни.

-Мунир, не морочь голову, это значит всё будет хорошо, довезу тебя живым до моей мамы, а там она из тебя весь холод выгонит своими чудо-действующими травяными отварами...

-Ничего не понимаю!Остановка, приехали?!

-Нет, это  Братск, еще ночь впереди..., Пошли на перрон, пирожков с картошкой купим, вон женщины торгуют.
   Мунир глянул в окно.Две женщины в шубейках, закутанные в шали и на ногах надеты огромные серые валенки, пританцовывая, что-то громко напевали.
  Он пошел вслед за Виктором к тамбуру.На перрон спрыгнуть не рискнул.Прислушался к пению торговок и расхохотался.До него долетали слова песни, которую часто слышал у Виктора на квартире.
 "Я так хочу, чтобы лето не кончалось, чтоб оно за мною мчалось, за мною вслед.Я так хочу, чтобы маленьким и взрослым удивительные звезды дарили свет.Лето, ах лето звездное звонче пой.Лето, ах лето, лето звонкое будь со мной."
Морозный пар облаками выходил из их уст.Светили фонарные огни сквозь морозную дымку.Строения как в сказке окутаны  зимним туманом.
 
   Виктор смеялся и, показывая в сторону Мунира,говорил и говорил.Женщины подали ему два полных пакета пирожков и не взяли деньгу.Весело замахали руками  в сторону Мунира, крича:-"Но пасаран!!!О, кей!" и ещё что-то,утонувшее в гудках поездов...,
   
   Мунир пытал Виктора, почему торговки не взяли у него плату за пирожки.
Виктор отнекивался от ответа, но в конце концов сдался и рассказал, что пирожки брал для бедного студента из Африки,где идёт война за независимость,что его преследуют и он скрывается от преследования работорговцев.На, что Мунир обиделся, ведь он из знатного, богатого рода,к африканцам ни какого отношения не имеет, да и вранье для него было позорно...
  Виктор угостил пирожками всех соседей по купе, они благодарили Мунира за вкусный ужин.
   До приезда на станцию "Лена" , оба молчали.В такси Виктор сказал:-"Хватит дуться.Это у нас у русских так принято.Маме рассказывать не надо,про пироги."
   

Продолжение следует...