Канун Дня Святого Валентина. Упаковка

Ксана Поликарпова
Сегодня у меня выходной. Проснулась я рано - на часах 07:50. Чем заняться? Спать вроде больше не хочется. Завтракать пока тоже. Что ж, тогда немного интернета.
YouTube, сайты косметического и игрушечного магазинов, Viber (пока все работающие не допили свой утренний чай/кофе и не приступили к труду). О, уже 08:30. Пора вставать!
Тост с плавленым сыром, пол-апельсина, чашка чая - последнее время я увлеклась ройбосом - и завтрак окончен. Теперь можно отправляться в поход по магазинам.

***
Уже несколько лет я отмечала День Всех Влюблённых в своих собственных традициях. Так как "Тот Самый Единственный" отсутствовал, а сам праздник мне весьма импонировал, я с удовольствием делала небольшие подарки всем, к кому относилась с искренней симпатией. Более "дальним" доставалось что-то символическое - чаще всего конфеты или шоколад, а близким подарки выбирались с учётом индивидуальных предпочтений.
 И лишь одно было неизменно во всех случаях - упаковка. Броская, яркая или нежная, в пастельных тонах - она была для меня символом серьёзного отношения к процессу одаривания.
Вот и сегодня, купив всё, что  хотела, я направилась к отделу упаковки. И не обнаружила его на привычном месте. Странно... При моём предыдущем посещении торгового центра отдел был на месте (я тогда как раз присмотрела одну симпатичную обёрточную бумагу).
Рядом находился цветочный отдел. Подойдя к продавцу, я сказала:
- Доброе утро. Вы знаете, что случилось с отделом упаковки?
- Да, - ответила мне девушка. - Вчера у нас на этаже открылся новый магазин, "Подарки и сувениры", и отдел упаковки переехал туда. Пройдите налево, а затем немного прямо.
Поблагодарив, я отправилась в указанном направлении. Там действительно обнаружился новый магазин. Оставив свои покупки в камере хранения, я решила сначала внимательно изучить ассортимент, а затем уже переходить к упаковке.
Покупателей в магазине подарков было всего двое, поэтому возле меня почти сразу же появился консультант.
- Вам помочь чем-нибудь? - приятный баритон симпатичного шатена немного ускорил мой пульс.
- Нет, благодарю. Я хочу не спеша всё здесь осмотреть.
Продавец, понимающе улыбнувшись, отошёл, а я занялась изучением выставленного на витринах товара. Там было на что посмотреть. Чувство меры и чувство вкуса были представлены в самых различных формах и сочетаниях. Поэтому несколько вещиц переместились в мою тележку для покупок.
Уже направляясь к кассе, я остановилась возле витрины с зеркалами. Это моя маленькая слабость. Вот и сейчас я с первого взгляда влюбилась в маленькое карманное зеркальце с гравировкой на крышке в виде двух целующихся амурчиков. Зеркальце выглядело настолько привлекательным, что я взяла его в руки и открыла. Но, когда я в него заглянула, там отразилось не одно лицо, а два - моё и продавца-шатена. Он улыбался. Я закрыла зеркальце и обернулась.
- Прекрасный выбор. Это одно из лучших зеркал в нашем магазине, - консультант был изысканно вежлив, что делало его ещё более интересным в моих глазах.
- Вижу, - я осмотрела зеркало со всех сторон, а затем перевела взгляд на ценник. - Но, судя по цене, сегодня я уйду без него.
С сожалением вернув очаровавшую меня вещицу на витрину, я расплатилась за покупки.
- Это ещё не всё. Теперь мне необходимо упаковать то, что я купила у вас, и то, что я принесла с собой.
- Тогда пройдёмте со мной, - шатен сложил мои приобретения на небольшой поднос и, подождав, пока я достану остальное из камеры хранения, повёл меня вглубь магазина. Там обнаружилась незамеченная мною ранее дверь. Продавец открыл её и пропустил меня вперёд.
Да, переезд явно пошёл отделу упаковки на пользу. Сколько же всего здесь было... Я замерла в восхищении и предвкушении того, как начну всё это перебирать и рассматривать...
Шатен тем временем аккуратно поставил поднос на большой стол и начал доставать из пакетов все мои покупки. Я, оглядываясь по сторонам, краем глаза отметила ловкость и скорость, с которыми он работал.
- У Вас здесь много вещей, - сказал продавец. "Юрий" - наконец-то прочла я на бейдже.
- Да. И всё должно быть упаковано отдельно, - мне всегда нравился деловой подход. Для дел.
- Это работа примерно на сорок минут. Вы желаете принимать непосредственное участие в процессе или доверитесь моему опыту?
Последняя фраза шатена показалась мне скорее личной, а не деловой, и заставила меня задуматься. Раньше я всегда участвовала в процессе упаковки - выбирала коробки, пакеты, бумагу, ленты. Сочетания цветов. Украшения. Но сегодняшнее утро принесло мне столько впечатлений, что сейчас я предпочла бы отдохнуть. К тому же мне было интересно, каков будет результат процесса без моего непосредственного участия.
- Думаю, я доверюсь Вашему опыту.
- Прекрасно, - шатен лучезарно улыбнулся. - Тогда я предлагаю Вам отдохнуть и выпить чашечку чая или кофе в кафе напротив нашего магазина. Позвольте, я Вас провожу.

***
Проводив меня до кафе и пообещав явиться за мной сразу же, как подарки будут готовы, шатен  отправился, по его собственным словам, "колдовать над упаковкой". Я выбрала уютный столик у окна и заказала чашку зелёного чая. Затем, немного подумав, добавила в заказ кусочек мангового чизкейка. Всё оказалось превосходным, и время ожидания пролетело незаметно. Когда за мной пришли, я уже успела отдохнуть, а также начала фантазировать на тему "что же там наколдовали".

***
Реальность превзошла все мои фантазии. Настолько, что вместо охов и ахов я просто стояла и молчала. Затем, взяв один из пакетов (молочного цвета, с розовыми тюльпанами), я заглянула вовнутрь. Там находился кремовый ежедневник, подарок для одной из подруг. Идеальное сочетание подарка и упаковки.
Тем временем молчание подзатянулось. И первым нарушил его продавец:
- Вам что-то не нравится? - голос его звучал немного напряжённо.
- Нет, совсем наоборот. Просто мой восторг сейчас очень сложно облечь в слова, - я повернулась к шатену и одарила его самой очаровательной из своих улыбок. - Вы просто волшебник!
- Ну что Вы. Я только учусь, - Юрий вернул мне улыбку, снова ускорив мой пульс. - Позвольте помочь Вам всё это сложить.
Вдвоём мы быстро распределили упакованные подарки по двум пакетам и сумке, и я, ещё раз поблагодарив шатена, счастливая, вышла из магазина. Расставаться с симпатичным продавцом было немного грустно, но я успокоила себя мыслью, что всегда смогу сюда вернуться. 

***
Возле выхода из торгового центра находилась стоянка такси, так что уже через пятнадцать минут я оказалась дома. Красиво расставив упакованные подарки на столе в гостиной (ещё налюбуюсь до вручения), я отправилась в душ. Затем занялась обедом и сделала несколько телефонных звонков, после чего мне понадобилось уйти. Домой я вернулась в 16:00, и решила сразу же пересмотреть подарки, чтобы составить себе примерный график и маршрут их вручения. Вот тут-то я и обнаружила небольшую коробочку, не замеченную мною ранее. К ней была прикреплена открытка в виде сердечка, в которой было написано всего три слова - "Моей очаровательной покупательнице". Адресат, как и отправитель, сразу стали ясны.
Коробочка была обёрнута сине-фиолетовой бумагой, с рисунком в виде крохотных золотистых звёздочек. Ещё одна большая звезда красовалась на золотой ленте, которой был перевязан подарок. А что же внутри?..
Аккуратно сняв упаковку и открыв коробочку, я обнаружила там... то самое зеркальце. И ещё одно сердечко.
"Если Вы свободны, я бы хотел пригласить Вас завтра на свидание в то самое кафе, в 18:00". Подпись "Юрий" и номер телефона.

Что ж, похоже, мне придётся покупать ещё один подарок.


01:27
13.02.2019