По следам давно минувших

Мирабелла Гозар
       Было это в далёкие семидесятые, в годы развитого социализма. Был я тогда молод, но уже женат. Жил, что называется, в примах. Жену любил, холил и лелеял. И тёща попалась мне замечательная, всегда была на моей стороне. Но...молодой , пытливый ум и статус молодого жеребца не давал мне тогда покоя — так хотелось близко, ну...оооччень близко познакомиться с молодой негритяночкой...Но где же её взять, если я видел таковых только  по телевизору,,  Да и жили мы на Урале, а не где-то в Москве. Был я предан молодой жене — никогда не задерживался на работе, да и рабочая смена в те годы была строго по 8 часов. На металлургическом комбинате работа тяжелая, ответственная — не забалуешь, в общем. Ну да и как опаздывать, если жили мы у тёщеньки в квартире и был я под полным контролем двух моих женщин, держащих меня под неусыпным вниманием в четыре глаза.
     Но мечта моя не отпускала меня ни один год и не два. И вот как-то раз выдался случай, что гуляли мы в ресторане всей сменой, а жена не смогла пойти со мной (то ли заболела, то ли ещё что-то, за давностию лет стёрлось из памяти). Дело подходило в полуночи , а в те годы рестораны работали до 23 часов и не дольше, и пора было двигаться домой, но присмотрел я одну молоденькую девицу. Симпатичная, длинноногая и весёлая. Не негритяночка, конечно, не "шоколадка", но... В общем погуляли мы весело — пора и честь знать! И напросился я проводить её до дома, она согласилась, тем более, что она была вроде бы и не против. Бродили мы по улицам долго, а в голове неотступно вертелась мысль «где?». Надо сказать, что на дворе был то ли декабрь, то ли январь.И в парке то мы были, и на набережной...К себе она не приглашала. И когда все надежды рассыпались, повёл я её домой. Зайдя в подъезд я предпринял одну попытку к сближению, но не тут-то было! Девица наотрез мне отказала. Распрощалась и скрылась где-то в пасти гулкого подъезда. Побрёл я, неудачный любовник, домой. Глянул на часы...мама дорогая! А часы предательски засмеялись мне в лицо- было три часа ночи. Что скажу своей драгоценной женушке и тёще?
    И вот я уже вставляю ключ в дверной замок, в надежде, что всё семейство спит глубоким сном и проскользну я тихонько в постель. И только я переступил порог родной квартиры, как в передней включился свет и мне навстречу с разъяренным видом выскочила жена.  Мне ничего не оставалось делать, как прикинуться в драбадан пьяным, я изобразил походку....Но жена моя, Катька, как тигрица накинулась на меня, да ещё и швабру прихватила в коридоре , да как начала меня «метелить « ею. Тёща просила слёзно -»не забей ты его, окаянного! Ну с кем не бывает?» А Катька всё распалялась не на шутку и крики её сопровождались увесистыми ударами швабры.
    ...но, как говорится -»влез в кузовок — называйся груздем» и я мычал, ворчал, но терпел, стиснув зубы. А утром жена с пристрастием расспрашивала меня, где я был, с кем и почему явился среди ночи «в стельку». Рассказала о том, как я ввалился в квартиру и едва переступив порог, упал, что я просил прощения у неё и обещал больше не напиваться....в общем, она расписала в красках все мои действия, кроме своих. И ни слова о швабре...
     Прошло уже, слава богу, тридцать лет, как мы с Катериной мирно-дружно живём, но я до сих пор не признался ей, что помню её швабру до сих пор и она молчит о ней по сю пору.