И была эта ночь прекрасна. Мария Полидури

Курышева Людмила Владимировна
Об этой поэтессе известно очень мало. Даже день её рождения в источниках не указан. По некоторым сведениям родилась она сегодня 1 апреля.



Мария Полидури (1902 – 1930) ;;;;; ;;;;;;;;;

Мария Полидури родилась в Каламате в 1902 году. Литературное наследие, которое она оставила, не велико, но необычайно красиво, пропитано искренностью и болью. Она начала писать в возрасте 14 лет и впервые опубликовала в журнале «Семейная звезда» своё стихотворение «Мама». Через год закончила первый альбом «Ромашки», который полностью так никогда и не был опубликован. За ним следуют сборники ";;;;;;;; ;;; ;;;;;;;" «Замирающие трели» (1928) и ";;; ;;; ;;;;" «Эхо в Хаосе» в 1929 году. Все остальные произведения были собраны и опубликованы писательницей Лили Зографу в книге «Отвечаю» в 1961 году.

Короткая жизнь, трагическая судьба, ранняя потеря родителей, лишения, затем болезнь - всё это нашло отражение в её поэзии, но самыми главными мотивами для неё были всё-таки любовь и смерть. В строках поэзии Марии Полидури сквозит постоянный вопрос - почему, за что?, прослеживается несогласие с судьбой, нежелание уходить так рано, и огромное желание жить.

В раннем возрасте, ещё студенткой, она знакомится с начинающим поэтом Костасом Кариотакисом, который также учился в Университете на юридическом факультете. Через короткое время их знакомство перерастает в сильную любовь, которая не имела счастливого конца. И это также очень сильно повлияло на жизнь и творчество Марии.

В апреле 1930 года Мария, очень молодая, совершенно без средств к существрванию, умирает от туберкулеза в возрасте двадцати восьми лет, но успевает оставить заметный след в новогреческой литературе, а нежность и трепетность звучания ее лирики остаются непревзойденными. Большой литературный и исторический интерес представляют письма Марии Полидури к Кариотакису, кумиру всей ее жизни.

Вот, что о ней писал посмертно поэт и её личный друг Яннис Ходрояннис: «Мария Полидури - это самый тонкий цветок с самым сильным ароматом во всей новогреческой поэзии. После смерти её пропал для Греции один из самых музыкальных, настоящих, чистейших лирических голосов, которые звучали в последние годы».

Лили Зографу пишет следующее: «Мария была женщиной из женщин, революционеркой из революционеров, одной из тех стремительно проходящих натур, которые пролетели через этот мир для того, чтобы показать нам красоту, настоящую страсть, и уйти.»

Всё, что мы можем о ней сказать, ничтожно мало. Оставим же её говорить своими стихами. А нам не остаётся ничего лучшего, как последовать в прекрасное путешествие - мир её поэзии.

Svetlana Xenouli   Светлана Ксенули

Стихи с переводом

Отрывки из сериала "Кариотакис"

Сборник стихов ";;;;;;;; ;;; ;;;;;;;"

 

Источник http://www.real-greece.ru/proza/gr.poeti_poliduri.html

 

И БЫЛА ЭТА НОЧЬ ПРЕКРАСНА...


Как прекрасна была эта ночь
 В чистоте твоих ласковых фраз,
В глубине твоих преданных глаз...
И летели сомнения прочь.

Мелодичный и старый мотив,
Напеваемый сладко тобой,
Повторял нам небесный гобой,
Вдохновением мир охватив.

О, любовь! Ты - единственный свет,
Что прошил моё сердце насквозь!
Словно звёзды, с тобою мы врозь,
Ну а песни скрывали ответ.

Лишь цветы обещали хранить
 Ту щемящую, сладкую боль,
Что сыграла в судьбе моей роль,
Протянув к тебе тонкую нить.

          26.07.2011 г.

          Перевод Людмилы Курышевой.

       

© Copyright: Курышева Людмила Владимировна, 2011
Свидетельство о публикации №11107274512

 

 

 http://www.stihi.ru/2011/07/27/4512