Второе пришествие чубайсов

Михаил Щёкотов
       Газеты сейчас никто не покупает, и тем более не читает. Отчасти правильно делают, потому что они левые сейчас все, с троцкистским, точнее бронштейновским, уклоном. Поэтому продолжаю вас знакомить с публикациями Андрея Угланова «Аргументы недели», единственной в России газеты, сохраняющей государственный и народный характер. «Второе пришествие чубайсов» - так называется его новая статья в «Аргументах Недели», №5(649), в которой он говорит с президентом Академии геополитических проблем, генералом-полковником Леонидом ИВАШОВЫМ.

       Первый вопрос коснулся Сирии. Ответы Леонида Григорьевича впечатляют. Что вообще американцы хотели от Сирии? «Разрушить проект по перекачке катарского, а потом иранского газа в Европу – главная задача. Параллельно они разрушили украинский газопровод и посредством НАТО активничают против «Северный поток-2». Главное – зачистить европейское пространство для своего сланцевого газа. Россия решала ту же задачу, кроме разрешения очевидных геополитических проблем: сохранить свой «Северный поток – 2» и «Турецкий поток». «Турецким потоком» мы где-то удовлетворили амбиции Эрдогана. Он дрался за то, чтобы через Турцию шел газ в Европу. Вот в чём вопрос. Сегодня газ через Турцию пойдет – но только наш».

       Дальше про Венесуэлу. Сразу позволю себе не согласиться с Леонидом Григорьевичем. В Венесуэле самые большие запасы нефти в мире. И это является основной причиной недовольства самостоятельностью Каракаса США и его попытками взорвать эту страну. Венесуэла имеет слабое отношение к желанию России и других стран, входящих в БРИКС, превратить эту организацию в альтернативу западному миру во главе с США и переходе к торговле за национальные валюты. Сумев подмять под себя Бразилию, США безусловно, сильно ослабила БРИКС, но причем здесь Венесуэла. А основной слабостью БРИКС, на самом деле является Россия, именно по той причине, которая указана в названии статьи: «Второе пришествие чубайсов». По непонятным мне причинам ни Леонид Григорьевич, ни Андрей Угланов не делают никакого акцента на этом.

       Сила проекта БРИКС, кто бы, что бы ни говорил, напрямую зависит от того, насколько сильно доверяют и поддерживают друг друга Россия и Китай. Усиливающееся влияние на Россию мирового глобализма, распоясывавшиеся либералы и пятая колонна, антинародные СМИ в российском государстве, безусловно, и в значительной степени, заставляют Китай задумываться о том, чтобы эта зараза не проникла, как бубонная чума не перекинулась на их страну. Другие страны, помимо Китая – члены БРИКС, тоже имеют это в виду, потому что тоже уже находятся «под колпаком у Миллера» - фэрээсовско-соросовским влиянием и воздействием. И они не заинтересованы  в ещё одном таком канале проникновения таких элементов через Россию в их страны. Бразилия пала, именно по этой причине, потому что Россия не генерирует свежую и здоровую атмосферу, способную противостоять таким влияниям. Это же верно и в отношении успешно уничтожаемой Украины и Венесуэлы. Вот тут трудно не согласиться с Леонидом Григорьевичем. «…наше государство, государственные институты в большинстве своём сегодня приватизированы. …что выгодно частным и частно-государственным корпорациям, наша власть отдает им…  А вот государственные национальные интересы мы, по сути, сегодня забываем. Они отходят на второй план. Я ещё раз утверждаю, что государства, как структуры, которая отвечает и служит национальным интересам большинства наших людей, у нас нет. Мы видим, какие законы сегодня пишутся, какие реформы начинают – всё в пользу олигархических компаний, которые являются транснациональными, а значит, мы сдались ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫМ КАПИТАЛАМ. Думать, что в пользу украинского или русского народа будет что-то сделано, не приходится».

       Ещё одна цитата: «В госкорпорациях, сегодня, состав акционеров очень напоминает состав акционеров частных компаний. И там и там много иностранцев. Поэтому полномочия президента сильно ограничены. У того же Грефа полномочий больше, у Кудрина больше, у Чубайса, наверное больше. Все они образуют некое теневое управление, ТЕНЕВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО. Президент изменил позицию по пенсионной реформе, дальше было повышение НДС и всё прочее. Так что сегодня президент и премьер только рекомендуют. Дошло до того, что Минюст намеревается коррупцию для избранных лиц не признавать преступлением.

       - «Скажите, реально то, что наш «Русский алюминий», который принадлежит Дерипаске, ушел под контроль США? Дело в том, что Минфин США обязал его, в обмен на отмену санкций, передать контроль над «Русским алюминием» новому совету директоров, в котором большинство членов – американцы и англичане». (Вопрос Адрея Угланова)

       - «Мне кажется, американцы бросились отнимать у нас цветную металлургию, да и энергосистему Сибири. То есть идёт ДЕЛЁЖ российского экономического пространства. А политическое пространство, мы видим – это торгаши, которые ещё в 90-е годы пришли во власть, затем немного были отодвинуты, но своё высидели. Работу червя, подъедающего корни, выполнили и сегодня вылезли наружу в виде большой гусеницы. Сегодня нами рулят торгаши».