Счастливый билет

Анна Рогачева 2
Женщина не может без весны,
Без волшебных праздников природы,
Без капели, без голубизны,
Без фантазий неуёмной моды.

Женщины не могут без мечты!
И недаром говорят в народе :
Дай им волю - вырастут цветы
В каждом месте, при любой погоде!

Женщины не могут без любви,
Без её огня и озаренья.
Пусть для женщин в рощах соловьи
Ищут и находят вдохновенье!

Женщина не может без семьи.
Дай ей силы не терять удачи!
Счастье каждой женщины земли
Вечно будет жить в глазах ребячьих


В душе она была еще той далекой маленькой, пятилетней девочкой, которую обидели в детском саду.  У них в группе было две Яны, воспитательница сказала, одну девочку будем называть Яночка, а другую просто Яна. Как же обидно было слышать ребенку эти слова. Женщина, как запрограммировала ее и в дальнейшем по жизни, она была просто Яной и никогда Яночкой.

Детство было голодное и холодное, в общем- трудное. Они жили на Севере и мама воспитывала одна двоих детей. Яна мечтала, что когда вырастет, то будет каждый день варить гречневую кашу, покупать кабачковую икру и конфеты Домино, такие были шоколадные без фантика, и тогда наестся до сыта. А пока, в их доме редко была даже гречка, каждый день они ели, сваренный на неделю, мамой борщ без мяса и порой без хлеба.

Во втором классе мама перевела Яну в другую школу, которая была ближе к дому. В классе было 42 ученика и больше было мальчиков. Яна была маленькой ростом и очень худенькой, с большими карими глазами, которые одноклассники называли сливами. Одета девочка была очень скромно, платьице уже с короткими рукавами и колготки, которые были ей малы и от этого, постоянно, рвались между ног. Девочка зашивала их ежедневно, но при ходьбе они снова рвались, доставляя ей безмерные страдания, она боялась, что одноклассники увидят и будут дразниться.

Класс ее не принял и решил побить после уроков. Специально сказали, чтобы она вышла из школы со стороны спортивного зала, а там ее уже ждали все одноклассники. Они обступили ее кругом и стали толкать от одного к другому. Яна держалась, чтобы не упасть, для нее это было страшнее и больнее ударов, ведь тогда все увидят ее рваные колготки. Но удержаться ей не удалось, она упала, а дети хохотали и пинали ее ногами, пока кто то из учителей не увидел и не остановил избиение.  Девочка не пожаловалась маме, т к та была очень строгой и еще наказала бы ее за дополнительные проблемы.

С тех пор Яна возненавидела своих одноклассников и назло им, старалась очень хорошо учиться, что у нее легко получалось. С восьмого класса  она старалась помогать маме и работала после школы. В тайне от мамы, устроилась разнорабочей на ж-д вокзал и их женская бригада разгружала вагоны. По ночам, Яна стонала от усталости. Мама интересовалась, в чем дело, но та отвечала, что набегалась, разнося телеграммы.

По окончании школы, Яна поступила в строительный институт и решила быть инженером, как ее мама. Все каникулы девушка работала лаборантом на стройке, чтобы помогать маме, т к старший брат учился в МГУ- Московском университете имени  Ломоносова и маме трудно было тянуть двоих взрослых, но еще не оперившихся детей. Их нужно было еще выучить и тогда пускать в самостоятельное и свободное плавание по взрослой жизни.

Однажды на зимних каникулах Яна познакомилась с молодым лейтенантом, который заинтересовал ее своей неординарностью, начитанностью, вежливостью, желанием быть постоянно с ней. Им было интересно вместе, они обсуждали книги, читали друг другу стихи, ходили в кино, шутили и смеялись. Через три месяца Яна стала его женой. А через два года родила мужу здорового красивого сына. И началась счастливая семейная жизнь в заботах и приятных хлопотах. Яне нравилось быть женой и мамой, она старалась накормить своих мужчин вкусными и разнообразными блюдами, дома всегда было чисто, пахло чистым бельем, и звучал детский смех.

Годы проносились быстро, Сергея перевели служить в Москву, о чем он мечтал. Но семью забрал лишь через восемь месяцев, объясняя это тем, что он искал съемную квартиру. Как потом выяснилось Сергей, так звали мужа Яны, позволил себе вольности и начал ей изменять, а она наивная продолжала его любить, ничего не замечая. В те годы снимать квартиру было недорого и они могли себе это позволить, пока не получили квартиру от государства.

Вероятно, попробовав запретный плод, Сергею понравилось вести двойную жизнь, она  его захватила на долгие годы и, он почти не скрывал,  своих похождений. Яна терпела, ей с детства пришлось видеть измены отца, которые были болезненны для ее мамы, и когда она выросла, то считала, что все мужчины изменяют. Вот только ее мама не стала этого терпеть, а Яна не хотела сиротить сына, т к на своей шкуре прочувствовала, что такое безотцовщина. Она верила, что нагуляется и остановится, ведь ее Сережа говорил, что измена- это, как чай попить, что он всегда возвращается к ней…

Так прошло тридцать лет. Однажды Сергей сообщил Яне, что полюбил другую и уходит к ней. Та другая была молодой, на тридцать лет моложе Сергея и моложе их с Яной сына. Яна растерялась, испугалась, ей совсем не хотелось оставаться одной на старости лет. Сын вырос и жил своей жизнью, а ей оставалось одиночество и болезни, которых она нахватала немало. И, все равно, она пыталась остановить Сергея, просила не рушить семью, ведь впереди старость и они должны быть вместе, чтобы помогать. Но Сергей не слушал ее, он собрал вещи и ушел.

Трагедия для Яны состояла еще в том, что предательство претило ей самой, оно было ей непонятно и необъяснимо. Женщина стойко перенесла это испытание, она думала и это ей помогало, что ее мама в 35 лет уехала с двумя детьми на Север, чтобы их поднять, не испугалась и не оробела, не вышла снова замуж, чтобы не страдали ее дети. Поэтому она говорила себе, раз ее мама смогла- сможет и она Яна, и будет жить лучше, чем с Сергеем.

Уходил мучительно больно для Яны, с дележом совместно нажитого имущества, причем настоял на том, что бы делить все на двоих, как будто бы у него не было сына. Вероятно та молодая подзуживала его. Яна со взрослым женатым сыном осталась в двухкомнатной квартире. Конечно же можно было ее разменять, но она поступила иначе, начала работать на двух работах, чтобы скопить денег себе на маленькую студию, а квартиру оставить сыну, ведь у него вся жизнь впереди, семья и дети, а она совсем одна. Через несколько лет, Яна купила себе жилье и переехала туда жить.

И вот прошло десять лет. Яна не встретила мужчину, который бы согрел ее своим теплом и приголубил, чтобы она забыла измены мужа и воспряла духом .  Она стала их бояться, думала, что ее снова будут обижать, а у нее уже нет сил это переживать. Ведь вокруг много одиноких и прекрасных женщин и мужчин, которые остаются одни, не решаясь соединить  свои жизни. Или дети бывают против, или обстоятельства складываются таким образом, что люди не могут сделать ответственный шаг и быть вместе.

Яна сидела и думала, что она слишком одинока, сил бороться, почти, не осталось. Она согласна умереть в свои 58 лет, ведь общественно- социальный долг она выполнила: родила и воспитала сына, построила дом и насажала множество деревьев. А Господь ее не забирает, зачем то она еще нужна в этом мире…

Она вспомнила, что перед окончанием школы, мама купила ей очень красивый плащ, тогда ничего не было в магазинах, и девочка радовалась, что поедет учиться и у нее будет плащ, в котором она будет щеголять. Яна с удовольствием носила плащ и лишь через много лет, когда она уже была замужем, то совершенно случайно обнаружила в шве накладного кармана огромную цыганскую иглу. Она ее достала и долгие годы пользовалась. Лишь потом узнала, что это был наговор на плохое, и иглу нужно было, не прикасаясь выбросить. Ода задавала себе вопрос, может из- за этой злосчастной иглы, все не заладилось в ее жизни и здоровье было слабеньким. Но знакомых бабушек- знахарок у нее не было, чтобы те отчитали ее.

Эта милая зрелая женщина в душе осталась совсем маленькой и беззащитной. Хотя жизнь ее била, а она выстояла, как травинка на ветру, склонялась в разные стороны, но корни ее уцелели. Может силы ей дает ее мама, которая давно на небесах, но при жизни помогала ей во всем.

Яна часто ходит в церковь, молится о себе и своих родных. Потом не спеша идет домой, где ее никто не ждет. Возможно, что в ее доброй и светлой головушке еще теплятся мысли о счастье, а сердечко надеется встретить своего единственного и ненаглядного, который не подведет, не обидит и не обманет, А вместе они достойно пройдут остаток пути. Но об этом одному Богу известно. Хотелось бы, чтобы он подбросил еще в ее жизнь его Величество- случай и Яна вытащила бы счастливый билет.