Клад

Анна Рогачева 2
Твоя собака молчит, не лает.
Не признается в своей любви.
Тихонько след твой из луж лакает,
И мордой трется о сапоги.

Твоя собака в углу ютится,
и греет коврик своей спиной.
Она готова со всем мириться
за счастье рядом дышать с тобой.
(Майя Кузнецова)

Лиля шла быстрым шагом к маршрутке. Утро было раннее, зябкое и сонное. Ей хотелось скорее сесть в маршрутку, чтобы немного согреться и подремать. Вдруг, как из- под земли перед ней возникла огромная собака. Дог был черным и страшным, Лиля остановилась, как вкопанная. Думала, что хозяин близко и сейчас заберет зверя, но вокруг никого не было, и не убежать- подумала женщина. Пес, как будто что то понял, наклонился и оставил бумажку у ног женщины, затем быстро удалился. Лиля посмотрела вниз, у ее ног лежала тысячная купюра, она наклонилась и несмело взяла деньги. Подумала, наверное цирковой пес, его муштруют, а он не понял, куда нужно нести деньги.

После работы она зашла в магазин купить хлеба и молока, на большее не было денег, она купила машину и теперь сильно экономила, чтобы покрыть долги. Подойдя к кассе, она вспомнила о купюре и решила ее проверить. К ее великому удивлению, деньги оказались подлинными. Какой хороший песик, подумала Лиля и улыбнулась.

На следующий день история с собакой и деньгами повторилась, Лиля уже не так сильно испугалась и вслух поблагодарила пса. Это повторялась ежедневно, только теперь пес приносил женщине пятитысячные купюры. Лиля стала нормально питаться и по утрам уже ждала встречи с замечательной собакой, которая уже не казалась ей такой страшной.

В очередной раз пес принес Лиле деньги, но не ушел, повернулся к ней боком, как бы приглашая пойти за ним. Она растерялась, но подумала, что нужно пойти, ведь пес сильно выручил ее, может теперь и ему нужна помощь?..

Дог был огромный, как теленок, но шел не торопясь, понимал, что Лиля не успеет, если он побежит. Так они прошли квартала три. Перед ними было кладбище, пес не останавливаясь прошел к первой могиле и начал рыть землю. Лиле стало не по себе. Пес сделал несколько движений и женщина увидела картонную коробку, из которой торчали денежные купюры. Пес отошел в сторону, показывая, что ей нужно забрать находку. Лиля оглянулась, никого не было рядом, она взяла коробку, спрятала ее в пакет и быстрым шагом отправилась домой. Там она положила свою находку под диван и поспешила на работу.

По дороге все время думала, что придет домой, а дверь взломана, все перевернуто и коробки с деньгами нет на том месте, где она оставила. Но сверлила мысль, а сколько же там денег и что дальше с ними делать. Подойдя к подъезду, она увидела своего дога, он сидел и ждал ее. Лиля впустила его в дом. Смело распаковала коробку и посчитала деньги. На это у нее ушла вся ночь, но результат превзошел все ожидания, денег оказалось немного- немало, десять миллионов рублей пятитысячными купюрами и пятьсот тысяч тысячными.

Всю ночь она не могла заснуть от избытка чувств и от того, что дог громко зевал и ходил по единственной комнате. Лиля подумала, вот завтра накуплю ему разной вкусной еды и подумаю о расширении квартиры.

Утром она не поехала на работу, позвонила и предупредила, что ей не здоровится и ее не будет три дня. Затем долго гуляла с собакой, потом они вместе пошли в магазин, и Лиля накупила разной еды. Один из пакетов нес в зубах дог, гордо шагая впереди своей новой хозяйки.

Дома женщина посмотрела в интернете предложения о продаже квартир. Ей очень хотелось большую и в центре города. Она нашла, подходящее предложение и взяла на смотрины своего четырехлапого друга. Ему нужно было знать, где они теперь будут обитать. Псу очень понравилась новая четырехкомная квартира. Сделку совершили быстро, и Лиля переехала на новое место жительства вместе со своим другом- догом.

Район был великолепным, чистым, солнечным и современным. Лиля и дог подолгу гуляли в парке вместе.
 
Она была счастлива, что зажила , достойно, как того заслуживала и хотела, ведь она отработала сорок лет учителем, но пенсия была маленькой, прожить на нее было невозможно, вот Лиля и продолжала работать в своей школе, но теперь охранницей, т к школа постаралась избавиться от пенсионеров.

Догу она выделила комнату, купила уютную собачью мебель, кормила его правильно и содержала в чистоте. Пес был счастлив,  лизал ей щеку и ждал после работы.

Что то стала я уставать, не пора ли пожить для себя- думала Лиля. Ведь лет то уже немало. Деньги от покупки квартиры остались и она положила их в банк под неплохие проценты. Да и прежнюю квартиру можно сдавать. В общем, варианты есть…

И махнем мы с тобой, Догушка, к морю и задержимся там подольше, тебе тоже не помешает морской бриз. Пес смотрел на нее внимательными и умными глазами, слегка наклонив голову вбок. Наверное все понимает- сказала женщина, но об этом она подумает завтра...


А что еще человеку нужно? Лишь бы он был кому то нужен и в нем самом нуждались. Я так думаю, а Вы?