Занятие 7 лирика и лира

Галина Молокоедова 3
                ЛИРИКА И ЛИРА

                Занятие № 7
                ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ


        Не смотря на занятость – 28 февраля в библиотеке №127 (м Волжское) состояться авторский вечер и выставка «ИГРАЕТ ВРЕМЕНЕМ СТРОКА»,  провести 7 занятие все же настояли читатели. Но, оказывается, поэту сложно 6 занятий свести в единую систему. Хорошо, давайте повторим:

1. Поэзия как позитив. Обучение;
2. Размышление – рецензия;
3. Пленер. Стихотворение с натуры;
4. Целеполагание - цель, смысл, идея;
5. Итоги года, проекты на следующий год;
6. Популярность, востребованность.

        На основе уже полученного материала для размышления, который несколько видоизменяет привычное отношение к собственному творчеству и восприятию иного… хотелось бы поговорить о главном: О, нас, любимых!
Занятие посвящено нашей уникальности, неповторимости,  -
Интеллектуальная собственность.

         Кант сказал: «Имейте мужество жить своим умом».

         Мое, кровное, пережитое, выстраданное, с душой, с сердцем на грани сумасшествия. Что поделаешь - это Поэзия!   Она всевластно захватывает нас и заставляет кропать кровью и потом, вдохновением и вымученными рифмами петь… Это наш собственный опыт, наша жизнь, наше видение, понимание, желание. Это наше собственность, а поскольку мы все же чуточку задумываемся, что пишем, а не только на волне вдохновенного свойства – значит, собственность интеллектуальная.
Именно собственность сформировало личность, общество, государство. Заблуждение коммунизма – все забрать и разделить поровну, к сожалению, отбрасывает нас в дремучие первобытные, стадные века, когда солнце и трава для всех была одинакова. Но один траву запасает впрок, на зиму, а другой, лежа под солнышком - знает, что все равно зимой украдет сено соседа. Вот и топчатся на месте – один косит, другой крадет – ни тот,  ни этот ни с места. А вот когда все накосили, получился излишек, за счет которого можно заняться культурой и литературой.

        13 февраля присутствовала на конкурсе поэтов- чтецов в ЦДЛ. Впечатление двоякое. С одной стороны очень приятно наблюдать увлеченных, одухотворенных людей, их волнение, тревогу, гордость и трепет… С другой стороны, как истинный ценитель творчества, критик  , хотелось бы большего. Жюри было на высоте. Но, к сожалению, не смогла дождаться результатов конкурса и неизвестен победитель. Но задело восклицание одного члена жюри поэту – «Мы все, знаем и ценим (Высоцкого, Есенина), поэтому не нужно нам его проецировать в своем творчестве». То есть, налицо – автоплагиат.

        Очень часто за строками авторов откровенно слышаться ритмы и настроения великих поэтов и наезженных тем, мы об этом говорили не раз. Себя узнавала чуть ли не в каждом  стихотворении, даже отдельные строки звучали. Ну, вообще!
Гораздо честнее, когда поэт пишет на своей страничке – навеяно строкой такого то автора… Но. Как сотни и тысячи раз говорено – прочитай всю имеющуюся в мире поэзию – забудь,, упади, утони, улети ( в смысле вдохновения)  и напиши свое и по своему.

        У каждого своя строка ,
        У каждого свое избранье,
        Не заменимое никем!
        Но как к нему нам достучаться,
        Неведомо, не познано…
        Желаю это всем!

        Кстати. Три слова ИГРА, ВРЕМЯ, СТРОКА – думала 3 дня, сотни вариантов… на чем сделать акцент, что поставить во главу?!
Ваше мнение?  Попробуйте написать из этих 3 величин вселенского смысла хотя бы 100 вариантов реалий. Очень полезный тренинг. Мало не покажется, если вникать в каждый нюанс и почувствовать разницу хотя бы от перестановки слов – это уже 9 вариантов, затем синонимы, антонимы, категории, уровни и прочее.

        Но ещё сложнее оказалось посетить Неаполитанскую выставку в музее изобразительного искусства им АС Пушкина. Всегда, когда соприкасаешься с истинными ценностями культуры и цивилизации, даже пусть в репродукциях и слепках копий, не говоря уж о шедеврах подлинников, происходит такая психологическая встряска, что приходится переосмысливать все свое творчество и существовании, вообще.  Очень важны такие встречи с Красотой Вечности Бытия, ставящие на место тривиальность необходимости повседневной суеты и смуты .. ментальной, сердечной, творческой …

        Желаю всем совершенствования, удачи, творческих успехов!
                ГЮ Молокоедова