Просматривая свои архивы

Сергей Таллако
Увидеть скульптуру Родена «Поцелуй» при наличии путеводителей, справочников, фотографий и Его Величества – Интернета проблемы не составляет. Услышать беглый рассказ торопливого посетителя можно, но что останется в душе от его скороговорки? Другое дело, когда за повествование берётся поэт, а ещё лучше - поэтесса! Вместе с нею читатель неспешно обходит или возвращается к поразившему его ракурсу при любовании откровенной, но целомудренной композицией: Он и Она, увидевшие друг в дружке уникальное совершенство штучной работы Господа, трепетно боящиеся его нарушить неосторожным касанием: http://www.stihi.ru/2011/05/28/739
Скульптор воплотил в мраморе восклицание Фауста: «Остановись, мгновение, ты прекрасно!»
У прототипов скульптурной группы впереди гибель от рук ревнивого мужа. Франческа да Римини станет темой произведения Петра Ильича Чайковского. Любимая Родена, воплощённая в мраморе, будет останавливать взгляды ценителей женской красоты.
Остановись, мгновение, ты прекрасно!
**
Просматривая свои архивы, столкнулся со своей «рецензией в телеграфном стиле» на упомянутую ссылкой работу Аллы Изриной. Стало стыдно за убожество многих нас, творящих подобные «отзывы».
Эта заметочка - попытка извиниться.