Сказ про царя, его князей и из дружины богатырей..

Андрей Кайнов
    Хотите верьте, хотите нет, но как то царь собрал отряд и на шесть месяцев подряд ушёл с врагом он воевать, державу чтоб не потерять.По приезду на чужбину, разбил лагерь, а дружину расселил он по палаткам, по взводам и по тетрадкам.Царь назначил воеводу и три командира взвода,за дружиной чтоб следили, чтоб не пили не бродили, в самоволку не ходили, а кто ослушался приказа, всех в "острог", вот царь зараза...Сразу ввёл сухой закон, отбирал спиртное он, но не сам конечно царь, у него князья ведь были, вот они тут и ходили, отбирали всё вино, но дружине если честно наплевать уже давно,ведь вина у них как грязи,выпить им не запретишь, пол стаканом после бани ни кого не удивишь.
    И расставил царь дружину в лагерь подступы стеречь, чтобы враг не смог коварный помешать нам службу несть. Расскажу Вам про князей, здешних царских прихвастней.Было их четыре штуки на царёвских на поруках. Князь Евгений классный парень, Князь Рудольф противный князь, князь Владимир хмырь усатый, иногда слегка поддатый ходит он везде глядит, а потом царю трындит, мол такой, такой, такой-то, водку пьёт в палатке той-то, или в карты там играет он на деньги. Надо срочно к ним принять строгий мер,и наказать.Но хуже не было князей, чем Игорь князь, вот был злодей! Весил он центнера два, пол центнера голова, пузо выпятит вперёд, голову слегка загнёт и идёт надув он щёки, словно рыба кашалот. Всех достал своим уставом, всю дружину задолбал, тут не так и там не эдак, всё не нравится ему, чтоб не делала дружина,ни к душе это ему.А помошник воеводы, командир первого взвода Ромаев Толя был мордвин-эх и хитрый гражданин. Сказал он как то по утру:-"Всё надоело, я уйду", но это был похмельный бред, с утра,как вышел он на свет,а голова и так болит, да тут ещё жара палит, вот и сказал он ерунду:-"Жена мол дома, дети ждут, я больше пить не буду тут". Сказав очередную глупость, Толя пошёл, стакан слизнуть, чтоб служба шла полегче тут.
   А вон идёт походкой важной, такой прожжёной на войне Алёха, что ..овно тут возит, сам, как Французский атташе. Чего не спросишь, всё он знает,на вид такой смышлёный он,ну прям в князья или бояре,но доверяют пост другой.Пусть возит он и не алмазы, не бриллианты груз его и очень пахнет унитазом, но это Лёхи всё равно, ведь кто-то должен здесь работать из лагеря ..овно возить, а он такой сурьёзный парень его нельзя здесь сократить.Который месяц царь с дружиной стоят от дома далеко, а Лёха всё ..овно тут возит, ему наверно не легко.
   Ну бог с ним с Лёхой, тут аврал, к нам едет целый генерал, да ни какой нибудь из царства, с Управы царств всех едет к нам.Приехал к нам, построил в ряд, стал нас ругать за всё подряд, потом немного охланился и про девиц красных спросил нас, как служба здесь без женского рода, и хватает ли народа, чтобы службу здесь нести и державу нам сппасти.Ему все крикнули :-"Так точно", хотя конечно же несчесть, проблем у нас хватает всяких, но как ему то преподнесть.Он генерал, а мы дружина, он облака, а мы низина,езжайте с богом генерал, в Управу царств ни шлём аврал. И генерал сев на карету, тронул в путь, а лишь к рассвету,затихла в лагере дружина, та, что гуляла,пела,пила,и вспоминала про князей, царей и прочих прихвостней. Дружине надоел князь Игорь, решили сделать переворот, один боец с дружины ратной наставил ствол ему прям в рот,и до сих пор сидит бедняга, в сыром "Остроге"тянет срок, а что же ждёт его в дальнейшем, решает царь с князьями,вот.
   Забыл сказать я про границу, что царь поставил в далеке от лагеря, чтобы в станицу враг ни прорвался на легке. Назначил царь туда смотрящим не знаю, как его назвать,вроде не князь и не дружинник, Олег ну вообщем его звать.Ходил Олег тот,как боярин, смотрел на всех он с высока,а по большому счёту кто он, ни кто,лишь возомнил слегка, что он король здесь и что хочет с дружиной может он творить, но вы поверьте мне ребята, бойцов здесь наших не сломить.Его ни кто не уважает,при встречи руку не пожмут и он об этом тоже знает, но наплевать видать ему.Не нам судить того Олега, господь нам всем один судья, а мы продолжим эту тему крутить , и вспомним про царя.
   А в это время царь наш батька в соседнем царстве водку жрал, тоска к нему пришла по дому, и царь тут наш загоревал. И начал изливать он душу, царю в соседнем царстве вот, что мол дружина в его царстве спиртягу хлещет, как компот и на князей подняли руку, и ствол направили в лицо,с бойцом я с этим разобрался, но не последний он браток, я очень чую одним местом, что будет много их таких, бойцов невидимого фронта,их всех ведь тут не победишь, и не отправишь всех домой, с врагом кто будет воевать...и так за разговором этим пора уж третью открывать.
   В то время два бойца с дружины с границы шли звонить домой, но тут подъехал в колеснице Владимир князь, звонок долой.Сказал садится им в карету и в лагерь их скорей повёз, а там смотрящий с пьяной рожей пугать их стал, но не пробьёшь,бойцов ты здесь с дружины ратной и на испуг их не возьмёшь.Грозился ведь домой отправить с позором их в Россию мать, но а бойцы ждали момента, когда Олегу в бубен дать.Потом хотел в "Острог"запрятать, но тут князь Игорь им помог,дружине всей на удивленье он исправляться стал, как мог.Ведь по большому счёту Игорь, ну в смысле тобишь Игорь князь в душе то человек нормальный,он сам стал это понимать.С дружиной начал он общаться, в проблемы стал он их вникать и потихоньку уваженье дружины стал он набирать.
   Проходит время день, другой, граница шлёт аврал такой, что люди "Х" мол по секрету пустили сквозь границ карету, а для приманки положили в карету ту, горой мушкеты, спицом проверить чтоб ребят, что на границе службу бдят. Как честно служат те России и не берут ль гроши какие с проезжих мимо тут карет, телег, обозов, да ну, нет, не может быть такого дела, чтоб парни наши брали смело с телег обозов и карет, какие деньги, ну уж нет.Граница наша на замке, враг не прорвётся на легке.Но слово к делу не пришьёшь, карета едет сквозь наш пост.Бойцы её тут задержали и документы проверять здесь стали. Ну а извозчик с той кареты суёт три золотых монеты, мол время нету у него, в карете нету ничего.Бойцы проверив документы и осмотрев карету мельком, ту мзду не взяв пустили в путь они карету с кучкою мушкетов.
   А люди "Х"коварные люди, они злодейство то познав и словно коршун на наживу они слетелись в тот же час к нам в лагерь задавать вопросы бойцу, что вроде мзду там взял.Но не было такого факта боец им честно рассказал, как дело было с той каретой, что на границе мзду ни брал и что объект тот был проверен и документы все при нём, а люди "Х" терпя фиаско исчезли, как кошмарный сон.
   Немного вспомним про царя, который вот уж, как три дня с семьёй на море отдыхал и к верху пузом загорал.Плевать ему на все проблемы, что в лагере его  идут ему давно всё надоело, а здесь на море волны бьют, и солнышко и крики чаек и треск костра в ночной тиши, жена под боком и дочурка, что ещё нужно для души.
   О разводящем скажу слово, дружину что в наряд ведёт и что уже который месяц в командировки здесь не пьёт.Работал раньше он в ОУРе, а здесь разводит по постам бойцов дружины ночью тёмной, что по палаткам крепко спят.А если кто-то не поднялся и не пошёл за ним в наряд, то командира взвода будит, чтоб поднимал своих ребят.А командир взвода Ромаев сам с бурной пьянки крепко спя храпя и громко он вздыхая, как отголосок трудового дня.Но разводящий наш упрямый он не уйдёт пока народ в палатке той весь не проснётся и не пойдёт за ним вперёд.
   А слыш кричит "Бабай"дежурный, прошу на ужин, эх культурный, столовую назвал кабак, там где шесть лавочек стоят, а сам пошёл стакан влупил, чтоб мир ему казался мил. Так целый день он на подсосе дежурит родину храня, а после пятого стакана спокойно может спать страна.Не победит нас враг коварный, пока дружина наша пьёт, ведь спирт, как эликсир тот силу ребятам нашим придаёт.
   А у "Бабая"есть собака породы фильдиперстовой,ведь ни овчарка, ни дворняжка и не болонка наконец,какая-то така порода, какой на свете боле нет.Назвал собаку эту "Жужа", кормил её,поил и мыл и обещал убить любого, кто эту "Жужу"не взлюбил.
   А вот смотри,хромает "Мокша", тот что не русский гражданин, Мордвин его национальность, а косарь он такой один.Как всем в наряд у него ноги болят,ну просто спасу нет, а как ребята выпить сядут, то "Мокша" чует это сразу по запаху и рядом встав начнёт стонать:-"Болит сустав", Бойцы спицом не обращают вниманье на его мольбу и водочки не наливают всё время "Мокше"одному.А тот стонать давай тем паче:-"Болит нога,ой не удача", своим всем видом говоря, что он ведь здесь стоит не зря.
   Но а сегодня воевода посты поехал проверять,бойцов наших с дружины ратной , что на границе службу бдят.Повёз его на колеснице извозчик местный Николай, не часто ездит воевода из лагеря, ведь там не рай,ведь там стреляют, убивают и колесницы подрывают и этот случай исключеньем не стал,а лишь спасеньем для воеводы стало то, что Николай водил умело все колесницы и когда повёз он воеводу в лагерь обратно, то тогда взорвался метрах в десяти от колесницы той фугас, а тарантас в котором ехал воевода вдруг закачало, но Колян не испугавшись взрыва, и в панику ни кинувшись, уравновесив колесницу, тот час направился в станицу, где лагерь наш давно стоит и где дружина службу бдит.Влетел, как оглашенный в лагерь и чуть ли прям ни на ходу наш воевода с колесницы спрыгнул и голову рукой прижав отправился прямой наводкой он к доктору, чтоб записать и обозначить на бумаге тот взрыв, ведь дома за него , дают, как компенсацию монету, а больше воеводе и не надо ни чего.
   Скажу я о Воване слово,собакам крутит что хвосты здесь в лагере, и что любого бойца сведёт до тошноты своей беседой задушевной, что слушать надоело всем, а он кричит:-"Я гемодез мол, директор лагеря я здесь", а раньше звали детонатор, чуть позже капсулем меня, ну а теперь моя "кликуха"звучит так грозно, что меня боятся все хвосты в округе, ну в смысле псы, что здесь живут.Ведь наш Вован здесь занимает высокий пост-кинолог тут.А самому за тридцать пятый год от роду уже пошёл, а по уму,на вид ни скажешь, такой сурьёзный,умный взгляд,а как он речь свою завяжет, прям словно древний Гиппократ.Вован наш ездит на границу,чтоб колесницы там шмонать,своей собакой он кареты обнюхает, ну как пить дать.Ну не найдёт он ни чего там, ведь пёс, как вова очень умный, но не хватает у него  ума, чтобы оружье врага найти, а лишь на то хватает у него мышленья, чтобы за ноги здесь хватать бойцов наших с дружины ратной и им увечья причинять.Вот так и служат Вова с "Графом", но "Граф", так рса его зовут,а на границы все спокойны, когда Вован с собакой тут.
   Есть алкоголики у нас, про одного из них пойдёт рассказ.Зовут его здесь все Колян, с приставкой из такого слова, что здесь ни буду я писать.Как попадёт стакан коляну,губа тут сразу упадёт и в этот день уже навряд ли Колян губу ту подберёт.Отдаст все деньги, чтобы пойла ему желанного найти, а как достанет Колян спирта, то сразу разберёт кровать, чтоб в пьяном мраке ночью поздней на одеяло не упасть.А опосля пойдёт за баню, там песни в лагере поют, предупредив бойцов отряда, пускай его там подберут, если устанет очень Коля и сил не будет уж придти к своей кровати из-за бани ,дружину просит довести.Вот так несёт Колян тут службу врагом воюя в далеке, и не прорвётся враг коварный, пока у коли спирт в руке.   
   А что у нас с царём случилось,его я здесь не узнаю,который день он на подсосе спиртягу хлещет, а свою дружину он давно забросил,не знает,как идут дела и на разводы не выходит, о нём уже пошла молва...Проходит время, а царь батька спиртягу хлещет,как компот,один боец с дружины ратной хотел заткнуть ему тем рот.И начал говорить он правду, что думает он о царе, а правду ведь никто не любит, и пьяный царь, сразу сменился в лице, стал очень злым, да тут ещё князья сбежались,поддакивая вслед за ним и запекли бойца в темницу, как буд то враг номер один.
   Но, а потом с душой спокойной пошли немного пригубить спиртяги у царя, что было, в светлице все и собрались.В станице за пол ночь уж было,на улице давно темно,вдруг в лагерь тихо постучалась девица местная прося,чтоб ей позвали срочно батьку, но в смысле батюшку царя.А царь тогда был очень пьяный, но всё же к девицы пошёл,в одних трусах и с пьяной рожей, калитку еле он нашёл.С той девицей не мешкав долго, в светлицу он к себе повёл,послав князей на все четыре, беседу с ней он там завёл.Пройдя минут,ну прям немного, он в баню девицу повёл,чтоб ви придать ей благородный, помыть, почистить, а потом, у них там было, что не знаю, но судя, как на день другой, они шагали из светлицы, уже ну прям, как муж с женой.Так и живут они в светлицы вдвоём царь батька и она, а что же дальше с ними будет, увидим, правда ведь одна.
   Тем временем бойцы дружины вплотную занялись собой, готовя сумки и одежду, ведь скоро ехать им домой.Один нашил шевронов всяких, повесил столько медалей, что за пять лет ни заработать, он поучил за 90 дней.Ну а другой кричит, что не в чем до дома ехать ведь ему, что есть у него одна роба, но в ней лишь только в Колыму.А вон боец слюной исходит,идёт, орёт, кого-то бьёт и говорит домой он хочет, коль не возьмут , он всех побьёт,царя,князей, всех подхалимов, что в лагере у нас живут и лучше вы меня отправьте домой, но его не берут.
   Поэт у нас тут объявился стихи, он всем ходил читал, но а потом как оказалось с какой то книжки их списал.А говорил, что сам придумал,любимой их хотел постать, но а бойцы разоблачили того поэта, как пить дать.Ходил, доказывал усердно, что это мол его стихи, но ведь бойцы у нас не "Лохи"ему их здесь не провести.
   Прошло ещё немного время, все разругались меж собой, князья, смотрящий, воевода,все делят власти "куш"большой.И спорят, кто из них тут круче, кто службу больше здесь несёт,а кто просто загорает за баней грея свой живот.Ведь все хотят до звёзд подняться, как солнце все хотят сиять, а что дружина пострадает,им глубоко всем наплевать. А на виду у всей дружины,они друг другу руки жмут и улыбаются ехидно,и думают, что не поймут, бойцы вражды их, но напрасно считают "лохами"они свою дружину, но ребят наших нельзя ни чем здесь провести.Конечно же и здесь есть люди, которым не кривя душой доверить можно, что угодно, я за таких всегда горой.Но в основном все подхалимы в дружине здесь у нас живут, которые при   первом слове князей в улыбке расцветут.Готовы сделать что угодно, чтоб не упасть в глазах князей, но извините я считаю, что гордости нет у людей.Ну и конечно поимённо их называть не буду я, для них мне просто места жалко вот в этой сказке, но меня поймёт любой боец нормальный, что сказку слушает сейчас он всех тех подхалимов знает, зачем же повторятся щас.
   Вот так и служим на чужбине мы в царстве славного царя, а я писал в той сказке правду, и если кто узнал себя, и не понравилось, что в сказке я про него здесь написал, то виноват ведь в этом сам он, он так себя зарекомендовал.
   Я про людей хороших в сказке, писал лишь добрые слова, а про плохих уж извиняйте, что заслужили получайте.Да и придурков здесь хватает не мог же я не написать в той сказке и об этих людях, без них ведь сказок не быват.А есть любители спиртного, и как про них не написать они ведь в лагере любого бойца споят, ну как пить дать.И про царя давно поэму уж можно было написать, про все его здесь похожденья романы можно сочинять.Как он гуляет, отдыхает и на курорты уезжает, по девкам ходит и в кабак, писать здесь можно много так.Но к сожаленью в рамки время, та сказка здесь обречена и я Вам в кратце объясняю, какая здесь идёт молва.А что ни так, вы извиняйте,я в этой сказке написал, старался я писать всю правду, как к нам приехал генерал, и как бойцы у нас служили, но в общем в сказке здесь про всё, бойцы, как наши из дружины с врагом сражались на чужбине...

   Сказка ложь, да в ней намёк, всем царям,князьям и подхалимам, чтобы был большой урок!!!