ужОс! Но воля ваша, господин Президент!

Инна Молчанова
(из цикла "Голоса глубинки")

Каждый день, просыпаясь, чувствую непреодолимую тягу немедленно узнать о новостях страны: чего нового опять придумали “эйвытамынаверху» и чем это грозит мне лично.

Это же утро запомнится по-особому. Ознакомившись с новостями, я с ужасом поняла, что мой собственный дом… ЖИВОЙ! Нет – просто натурально живой, как человек: думает, решает и производит. Что производит? Мусор. Каждым своим миллиметриком, каждой своей щелочкой, всеми потолками, простенками и нишами этот подлый замаскировавшийся организм с откровенной настырностью и ослиным упрямством вредит не только мне, но и окружающей среде! И делает он это с тех самых пор, как его построили и заселили… моими предками, а потом и мной. И все это время лично я ничего даже не подозревала, любовно пылесося и натирая его пространство каждый божий день…

Вон оно, как… Чтобы я делала, и где бы была, если бы не наша дорогая власть и эта самая лучшая из всех, уже неоднократно тюкнувших нас по голове тем самым ключом, МУСОРНАЯ РЕФОРМА?

Ведь, оказывается, что дело вовсе не в мусоре, как таковом, и даже не в свалках и отсутствии мусороперерабатывающих предприятий в стране, а дело – в той отвратительной форме жизни, которую представляет собой наш дом, а, вернее, его площадь. Это они, коварные квадратные метры, ехидно ПРОИЗВОДЯТ мусор, при этом ни за что не отвечая и ни о чем не беспокоясь. Причем, чем их (квадратных метров крышинадголовой) больше, тем больше и выдаваемого ими ежедневно на гора мусора.

Эту непростую истину наши доблестные ваятели законов, наконец, выявили и поставили на вид. В профиль, анфас, и даже сзади. Вот она, где, как любят говорить наши депутаты, «собака порылась»! Значит, надо начинать с НЕЮ (мусорной собакой) бороться всеми доступными нам денежными средствами. Квитанции на эти самые средства, как обещает, например, Региональный оператор ООО «РТ-НЭО Иркутск», будут приходить к нам в почтовые ящики регулярно и без задержек. Даже на самый отдаленный наш хутор, затерянный в сибирском таежном море, от которого до этого оператора – просто рукой подать. Все-то 50 с гаком км.

И не беда, что у нас – только частные подворья, и тех кот наплакал – всего 20 чуханских деревянных избушек. И не вопрос, что так называемый горожанами «мусор», на деревне кличется по-иному: навоз (это то, что накакивают наши домашние животинки), компост (это то, что перегнивает в специальных ямах и становится удобрением),  прочая мелочь, которая идет на растопку наших печей. И пыль, конечно, которую сволочно производят наши квадратные метры. Всего-то три тысячи в год – и гуляй, вася, с чувством выполненного мусорного долга.

Я люблю наше правительство! Люблю и все! Потому что, если бы не оно, куда бы я девала эти три тысячи абсолютно не нужных мне рублей из своей шикарной инвалидской пенсии в 14 тысяч?! Я бы просто-напросто утонула бы в собственных денежных средствах, которые (в отличие от квадратных метров) мусор не производят и им не являются! Люблюююю!!!

И даже ничего, что машину-мусоросборник сюда, к нам за тридевять таежных земель, ни одно здравомыслящее ООО не пошлет ни разу. Черт с ней, с этой машиной, лишь бы пришла квитанция! Вот тогда, ужо, я покажу этим квадратным метрам, где у них «собака порылась», и почему я об этом узнаю только сейчас, когда моей завалюхе недавно исполнилось 60 годков. И не только покажу! Я еще и сиквестирую эту сраную жилплощадь! Пригоню бульдозер и снесу, к чертовой матери, чтобы не производила стране мусора, который ей уже некуда девать! Буду жить в собачей будке, чтобы не загрязнять экологию. И почтовый ящик потом нахрен с забора уберу – не надо мне квитанций, я эту квадратно-слизистую избушечную форму жизни извела на нет!

Хотя… Меня ж потом могут призвать гуно, навоз и компост в мешки складывать подписывать и сдавать по акту. Нужно же стране где-то этот мусор все-таки брать на селе? Чтоб не расслаблялись.

(по следам одного интервью: http://babr24.net/irk/?IDE=186184)