Монастырские зарисовки

Татьяна Кильдюшкина-Дружинина
***********************************

У ворот в храм  в честь Ильи Пророка.

Гостеприимство радостно вкушая,
Стоим в монастыре  родном,
Он все переживет, мы точно знаем,
В своем молчании глубоком и святом.
Здесь  матушки  свои страстей порывы,
Молитвенно смиряют  каждый день,
Сердца их отжили  от суетного мира,
Не без страданий, горечи, потерь…
В закатном золоте стоит обитель…
Нас встретил колокольный перезвон,
Слова доносятся: «П-р-и-и-д-и-т-е!»
На крыльях радости "влетаем" в Божий Дом.

**********************************

НОЧЬЮ.

А тишина в монастыре особая,
В нем  звуки будто  тапочки  обули,
И стайки звезд над пухлыми сугробами,
Вокруг луны смиренно прикорнули…
Но  неожиданно … смычком по ребрам кУпола,
Вдруг заиграла  вьюга  Херувимскую,
Наполнилась обитель  звуками,
И скрылись за рассветною кулисою.

***********************************

Перед отъездом.

Заволжский монастырь – защита от бессилия, 
Далек от суеты  наш ангельский  ковчег!
Здесь обновляются потрепанные  крылья,
И  разливается в душе забытый  свет….

***************************************

Весна  чувствуется, она уже начинает мощно двигать свои вечные законы.
В моей душе тоже весна. После большого перерыва ( 6 месяцев) еду в свою любимую обитель. Подруга пригласила присоединиться к нам «неуловимую четверку женщин», которые не сразу решились на поездку.  Вот такая  неслучайная компания собралась, несмотря на метель, в этот спасительный ковчег, маленький островок рая на земле.  А мы с Леной чувствовали, что едем  к родным людям, которые  о нас молятся и всегда ждут.
Для наших  попутчиц  поездка в этот монастырь была первой,  и жизнь в нём была скрыта от них некой завесой таинственности, необычности и туманом предположений. Лена стала  руководителем этой  «паломнической группы», терпеливо отвечала на вопросы и помогала теперь уже "сокелейницам", подготавливаться к причастию.

Я же в трудах  наслаждалась тишиной, молитвой, вновь  изучала себя, прислушиваясь к каждому движению души.

Интересно получилось в этот раз. Как-то в социальных сетях на меня вышла миловидная женщина и стала расспрашивать про  Заволжский Свято-Ильинский женский монастырь. Я ей постаралась подробно написать о нем и описала, как до него добраться. Прошло почти 7 месяцев,  и мы с ней  встретились в кельи, в которой нас поселили.  Оля, как приехала в обитель, так и осталась здесь, возможно и ….  / лучше прервусь, дабы не нарушить планы посторонним вмешательством/.
 Монастырь это, конечно же,  лечебница для душевно раненных, душевно больных,  душевно уставших, и исцеление тут идёт незаметно. Не всегда быстро. Исцеляет тут сам Бог, покой и христианская тихая любовь окружающих.
Здесь страхи и тревоги сами растворяются в простоте и чистоте обычной жизни...

Солнце искрилось в куполах, будто радовалось важному событию. На третий день мы все причастились.  Для наших «первооткрывателей» была проведена экскурсия в храме Ильи Пророка. Много нового узнала и я.
 Матушка Ф. рассказала, как все сложно начиналось. Десант, из небольшой кучки женщин во главе с батюшкой Георгием  и матушкой Анастасией( ныне почившей уже первой игуменьи монастыря), прибыл  на место будущей обители… Сложно  было даже представить, что на этом сплаве руин, грязи и огромных зарослей может что-то вырасти. Но когда есть  крепкая Вера в то, что это воля Божия - Господь   не оставляет.  Чудеса происходили, помощь не заставляла ждать, монастырь рос и облагораживался… Всего 18 лет прошло и обитель расцвела. Вдумайтесь только!

Но вот и пришло время уезжать. Я наблюдала за нашими женщинами. Что-то изменилось, появился тихий неуловимый свет. Задумчивые, притихшие, уставшие (не без этого), но духом иные….

Вполне логичный вопрос мне был задан перед отъездом в село Подгоры: «Зачем ехать куда-то? Есть множество храмов, где все устроено для спасения души. Работы непочатый край, трудись, спасайся».   Задумалась…
Постараюсь объяснить… Здесь земля буд-то другим дышит.  По немощи  нашей просто необходимо, чтобы нас за уши кто-то более высокий духом вытаскивал… А в монастыре много таких.  Да, уверена, можно и в храме спасаться… Но у каждого свой путь.               

Я всей душой люблю свой приход и всех наших батюшек, служащих в нем.               
Но почему нас с подругой так непреодолимо тянет, именно в этот монастырь, выше было написано. Здесь мы нашли не просто  участок земли, пропитанный благодатью, но и обрели вторую, искренне любящую, семью, когда хочется не только получать, но и отдавать ( если быть честной, сначала, ехали больше за первым), а мы можем быть полезны монастырю и зимой, когда мало трудников, и летом, в самую страду. Польза обоюдная, но больше черпаем, конечно, мы.
 Приехав домой, на меня свалилось много проблем и разной информации. Обычная история, враг не дремлет и благодать надо быстрее растащить. Но! Я была  и остаюсь пока(!)  на удивление спокойной, без тени паники… Обычно реакции были другие… А сейчас просто уверена, что Господь испытывает, проверяет, исцеляет и закаляет!               
  «Как ты мне доверяешь, дочь моя? Не слова ли это просто?»               
 Господи, помоги мне, и дальше доверять с такой же верою!