Настоящий мужчина

Роза Госман
С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ МУЖЧИНЫ!
С ДНЁМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА!
*************************************************

Да, время летит просто ошеломляюще... Вот уже зятю моему, Игорю, ПЯТЬДЕСЯТ! Но он всё такой же весёлый, добрый малый, каким впервые предстал пред мои очи. Люблю его, как сына родного! А ещё очень люблю, на семейных посиделках, слушать его жизненные истории, участником которых он был лично. Вот одна из них:
И послушаем-ка самого участника события. А рассказчик он отменный:

- Так вот, мама: по призыву в Армию случилось мне служить в роте крепких и правильных пацанов. Но, был среди нас мальчонка - Гена. Ниже среднего роста, настолько ниже, что мне, двухметровому, дышал прямо в пупок. Щупленький и физически слабый до неприличия. А, главное, душонка у него была с гнильцой - ябедничал он на нас старшим по -званию товарищам. Прознали мы про это дело и устроили гниде серьёзный воспитательный момент.

- ОЙ! - не удержала я эмоции, - неужто побили мальца?
Нет, не били, что Вы! Словесно, но основательно. До слёз проняли парнишку. И в заключении взял я его хиленькое тельце под мышки, легко поднял и, под громовой хохот пацанов, посадил (благо Бог ростом и озорством не обидел) на крышу бельевого шкафа: Посиди, говорю, здесь и подумай хорошенько над своим пакостным поведением.
- Ребята! - взмолился он с высоты, - Простите! Клянусь, больше никогда-никогда! Клянусь!
- Посиди-посиди там! А мы тут подумаем, как с тобой дальше быть?
И решили мы, единогласно, взять шефство над Геночкой:
- Слышал? - говорю бедолаге, снимая его со шкафа, - Будем из тебя отличного солдата делать, настоящего мужчину! С утра и начнём.
И что Вы думаете? Сделали!

Первым делом занялись его физической подготовкой. Ведь известное дело: в здоровом теле - здоровый дух. Верно, мамуля?
- Совершенно верно, сынок!
- Вот! А потому, помимо обязательной воинской программы, была для Геночки и сверхурочная. Выжимали мы из него всё возможное и невозможное. Но скажу без дураков - мы и сами выкладывались по-полной. Потому как известно: нет лучшего способа воспитания и вдохновения, как личный пример. Но, конечно, бывало и так: свалится малый с ног и, стоя на коленях, молит:
- Всё! Больше не могу! Пощадите, ребята! Не могууу!
- Можешь, Гена! Должен! Ведь ты же мужчина, солдат.
И он вставал! И упрямо шёл вперёд. Крепким всё же оказался мальчонка.

Не забывали мы и о душе подшефного, постепенно вовлекая его во все сферы культурной и общественной жизни полка. Книги ему для чтения подбирали нужные, по-теме. И строго следили, чтобы он их обязательно прочёл. Много беседовали с ним о жизни, о дружбе.
Словом, вот так изо дня в день, мало помалу шли вместе к намеченной цели.
- Ай да молодцы, ребята! - вновь встрела я в рассказ Игоря.
- Да... И Вы верите, мам? - Не прошло и половины срока службы, как стало нашего Гену не узнать: его хилые ручки и ножки накачались завидной мускулатурой. Он заметно вытянулся в росте и прибавил в весе. Очень успешно проходил все этапы воинской службы. И вскоре вовсе перестал нуждаться в нашей опеке. Стал, на гордость нам, отличником не только боевой, но и политической подготовки.
- Вот молодец какой! И тобой я горжусь, Игорёк - какое огромное доброе дело вы сделали!

- Да.. Но главное: вся прежняя гнилая душонка выветрилась из него напрочь, раз и навсегда. И мы сами того не заметили, как стал нам Генка отличным другом!
Службу он закончил в звании старшего сержанта. А когда был объявлен наш ДЕМБЕЛЬ, сделал очень неожиданное признание:

- Друзья, я твёрдо решил быть военным. Есть такая профессия - Родину защищать. И помогать вот таким мальчишкам, каким в недавнем времени был сам, стать настоящими мужчинами. Я - остаюсь!
Вот такая, мать, история. Много лет прошло, а Гена всё стоит перед глазами - надёжный защитник Отечества нашего! Верный друг! Настоящий мужчина!

Эээх! Давай-ка, Батя, наливай! Выпьем по-чарочке за Гену и за всех, кто насмерть стоит у границ. За их титанический труд во Славу земли нашей. За наш с вами покой и мир!
Ведь сегодня - 23 февраля! По-полному праву - ИХ ДЕНЬ!!!
 
P.S И мы выпили! За Гену и Игоря! И за всех вас, надёжные защитники наши - настоящие мужчины!!!