Культурный слой

Сергей Шатнев
Задумывались ли вы, мои дорогие читатели, о том, каким образом гигантские древние ящеры в принципе могли существовать на нашей планете?
То, что они были, конечно, ни у кого не вызывает сомнения. Но как существа высотой в пятиэтажный дом передвигали своё огромное тело, как они питались, как вообще им всем хватало пищи? Ведь накормить таких Амфицелиев – это ж сколько нужно биомассы? Но даже не это мне показалось главной странностью.
Во-первых, возникает вопрос: каким образом, при существующей (ключевое слово – «существующей») силе тяжести, сердце этих гигантов прокачивало кровь на такую впечатляющую высоту? Это же что-то запредельное! Какой мощью и силой должен обладать этот бионасос? Мне это кажется нереальным!
Во-вторых, каким образом их скелет выдерживал такую колоссальную нагрузку? Их кости должны были ломаться при любом неловком движении, как стеклянные, или просто под весом собственного тела. Я уже не говорю о том, что они бились друг с другом за территории и за обладание более привлекательной самкой.
Теперь коснёмся ещё одного вопроса – казалось бы, не имеющего прямого  отношения к динозаврам. Что такое культурный слой, вы, наверное, тоже слышали? Но задавались ли вопросом: на всей ли площади земной поверхности прослеживается данная многослойная структура? То есть, чем глубже – тем древнее. Смею предположить, что этот процент очень высок, если вообще не приближается к ста.
Для полноты нашего расследования необходимо разобраться ещё с одним немаловажным вопросом: если чем глубже, тем древнее, то наша планета в глубокой древности была меньшего диаметра. А это значит, она была и намного легче. Не секрет, что эти две величины взаимозависимы. А если была меньше масса, значит, и сила тяжести на Земле тоже была значительно ниже. Вот! Наконец-то мы и добрались до сути! Всё становится на свои места!
Раз сила тяжести на Земле была значительно ниже, чем сейчас, значит, на её поверхности вполне могли существовать огромные рептилии, а также километровые деревья, устремляющиеся высоко в небо. Вообще это время отмечено проявлением всеобщего гигантизма. Всё было выше, крупнее, сочнее, многочисленнее. Земля кишела многообразием гигантских растительных и животных форм жизни!
Но тут возникает ещё один очень важный момент! Откуда в замкнутой системе (а Земля – это замкнутая система) нашей планеты с годами появляется излишняя масса? За счёт чего, так сказать, увеличиваются культурные слои? За счёт чего увеличивается масса Земли, а вместе с ней её диаметр и сила тяжести? Откуда Земля брала и берёт эти сотни миллиардов тонн песка, перегноя, лесной подстилки, глины и т.д.? Не думали об этом? Космическая пыль, метеориты из космоса? Не смешите меня! Это ж сколько пыли должно пройти сквозь атмосферу и лечь на земную поверхность, чтобы настолько увеличить её диаметр и массу?
Я не учёный, не химик, не физик и не биолог, но выскажу свою точку зрения, основанную на внутренних ощущениях, школьном курсе физики и элементарной логике.
За счёт чего появляется лесная подстилка? – Правильно!  Деревья растут. Каждый год листья или иголки опадают, гнилые деревья рушатся и создают слой гумуса. Но масса не может появляться из ниоткуда!
Идём дальше! За счёт чего растут деревья и остальные растения? – Верно! За счет солнечного света, тепла, воды, воздуха и питательных веществ в почве. Вода, воздух и питательные вещества – это внутренние, земные источники энергии. Я думаю, вы согласитесь, что за счёт них масса Земли не может увеличиться. Остаётся свет, дающий тепло, и… ещё кое-что!
Кое-что – это фотосинтез, который происходит под действием солнечного света. Деревья и другие растения развиваются. Лист опадает. Формируется лесная подстилка – ну, как бы тот самый культурный слой. Диаметр и масса Земли с годами растут. И, что получается? Косвенно или напрямую солнце посредством излучения фотонов света передаёт Земле не только энергию, но и массу, которая при помощи фотосинтеза концентрируется на планете Земля! То есть Солнце выгорает, Земля увеличивается в размерах, растут её масса и притяжение. Сие обстоятельство провоцирует эволюцию живой материи в сторону уменьшения каждого отдельного организма. То есть мы с вами, дорогие хомо сапиенсы, измельчавшие потомки наших разумных предков-великанов. То же касается и другого животного и растительного мира. Кстати, прямое доказательство, что сила тяжести напрямую влияет на размеры животных, – это наш океан. На сегодняшний день самое большое живое существо на планете – это синий кит весом в двести тонн. Обитает, естественно, в океане, где более плотная среда и где значительно ниже сила тяжести.
В древности были гигантские ящеры, огромные километровые деревья, окаменевшие пеньки которых до сих пор сохранились во многих уголках мира. Ну и, конечно, был гигантский человек. Их скелеты также находят археологи по всему миру. Но афишировать это обстоятельство нашему научному сообществу невыгодно, так как это противоречит общепринятой теории эволюции всего живого на Земле.
25.02.2019