Прогуляться по Неве

Вадим Константинов 2
                Чтобы Питер не "ушёл"
                От тебя и в чём-то
                Малом...

                И сама душа твоя
                Выше стать могла б...

                Прогуляйся по Неве
                И по городским каналам...

                И всецело ощути
                Питерский масштаб!..
                25.02.2019.
               

Петербург наслаждается не только долгожданным солнцем, но и по-своему использует нагрянувшую в конце февраля настоящую зиму. Низкие температуры, которые держатся в городе вторую неделю, превратили многочисленные реки и каналы Петербурга в новые прогулочные зоны. Нелегальные, но от того еще более привлекательные для петербуржцев. По замерзшей Неве прошлись и корреспонденты Федерального агентства новостей.

В эти дни в Питере говорят не «прогуляемся по Невскому», а «прогуляемся по Неве». Уже почти две недели по ночам держится температура за минус 20 градусов, а днем петербуржцы проверяют на прочность невский лед. На реках уже протоптаны тропинки, и в выходные дни людей на льду бывает больше, чем на берегу. Роскошными петербургскими пейзажами сейчас любуются с середины Невы: самый популярный ледовый маршрут — это путь до фарватера от Зимнего дворца или Стрелки Васильевского острова и с другой стороны от Петропавловской крепости. Петербуржцы, особенно пожилые люди, заждавшиеся настоящих крепких зим, невозмутимо ездят по Неве на велосипедах, выгуливают собак, выходят с детскими колясками, катаются на коньках и лыжах: лыжни быстро проложили по Неве, Фонтанке, Крюкову каналу.

Любимой петербургской зимней забавой (а во время блокады — жизненной необходимостью) был переход замерзшей Невы напрямик, без мостов. В последние годы слабые морозы такого не позволяли, поэтому сейчас жители снова с удовольствием вспоминают классику питерских зим. Впрочем, перейти фарватер не разрешают сотрудники МЧС: им приходится дежурить на середине реки и следить за тем, чтобы забава не превратилась в трагедию. По мнению спасателей, выход на лед даже в эти морозы опасен: река замерзла слоями, как бутерброд, и перепад температур в дневное время может прибавить работы МЧС. Чтобы прекратить опасные прогулки, ледокол «Невская застава» прошел по фарватеру и пробил водную границу в середине