Письма из Сирии, окончание 23-го

Ксения Осипова
13 июня 2013

Ая четыре. У неё четкое отставание в росте. Её  мать говорит, что с момента как к Жидайдо  аль-Фадль подошла регулярная армия, девочка каждую ночь  просыпается от ночных кошмаров, плачет: "мальчик упал на своего отца, и он умер."

Я спрашиваю:

- Она действительно видела эту сцену?

- Да, я думаю. Они ворвались в их дом и убили мужчин на глазах девочки.

Однажды я видела фотографию нациста, который, с одной стороны, приставив к голове человека пистолет,  другой, оттягивает волосы такого же по возрасту ребенка, как Ая, чтобы заставить того отрыть глаза и запечатлеть в своем сознании эту сцену. На самом деле, я не помню, видела ли я эту сцену в кино, на картине, на фото или просто придумала. Идея состоит в том, что любая военная агрессия, как и уголовная, по общепринятым нормам скрывается от ребенка.

К сожалению, это правило уходит в прошлое - если дом твой  находится в северной части города Жидайдо аль-Фадль, когда туда входит  армия.  Обычно  солдаты уничтожают  своих врагов на поле боя, но здесь поле боя  - переполненный район. Таким образом, в домах, заселенных детьми, женщинами  и стариками, они устроили место  казни.

Солдаты вели  двух мужчин и подростка, который был сыном одного из задержанных. Сначала они убили обоих  взрослых. Сын был вынужден наблюдать за происходящим. И Ая, и ее мать тоже стали свидетелями.Потом  один из солдат наставил пистолет на голову мальчика и выстрелил. Мальчик упал на своего отца.  И умер. Это сцена, что затравила  сознание Ая, въелась настолько,  что ничто не может стереть этот ужас.

Сегодня такому подверглись тысячи  сирийских детей, чьи семьи не могут позволить себе визы в  страны  Персидского залива и Европы, и кто не смог изыскать  «возможность»  перебраться в лагеря-убежища на границе. Эти тысячи детей нуждаются в срочной  психологической помощи, причем речь может идти о достаточно длительном лечении. Но лечения, похоже, здесь не возможно будет ещё долго получить.  Ни сегодня, ни завтра, несомненно.


===================

14 июня 2013

Умм Мухаммад - тридцать. Её сыновьям  шесть и десять лет. Старший, Мохаммед, по прозвищу Амуде,  по словам матери, невозможно упрямый ребенок.

Когда вошла правительственная армия - все ребятишки играли на той же улице, только в другом её конце. Матери перепугались: пытаясь понять где их дети, где солдаты.  Амуде проигнорировал зов матери, которая пыталась докричаться: сынок, вернись.  Он побежал с молодыми людьми, которые вооружились, чтобы "помочь революционерам." В поисках солдат  освободительной армии в узких улочках города мальчишка, вдруг, наткнулся на солдат регулярной армии, шабиха и служб безопасности. Захватив ребенка, те потребовали: показать его дом.  Амуде ничего не оставалось, как препроводить вооруженных людей к двери своего жилища.  Как только мать открыла, солдаты  насильно затолкали женщину   обратно в дом, заперли изнутри дверь, а потом стали избивать мальчика на глазах матери и младшего братишки.  Мать пыталась вмешаться, умоляла, но крепкие мужчины не позволяли вырваться матери и малышу.

Она говорит: "Я хотела, упасть на колени - чтобы умолить их, поцеловать их обувь, но меня очень крепко удерживали, все ж таки улучив момент, я попыталась доползти до избиваемого сына, но тогда тот,  который удерживал меня,  схватил мою голову .. зажал между своих  ног и начал сжимать колени. Я стала задыхаться. А он засмеялся. Он засмеялся, как будто смотрел смешной фильм. Я почти теряла сознание  - когда они прекратили истязать мальчика. Нас приставили к стене, меня и малышей, и потребовали: "Выбирай: которого из них пристрелить, иначе мы убьем вас всех."  Я заплакала: "Стреляй в меня и оставь ребятишек - они ничего не сделали.  Или убивай всех." Стояла страшная тишина.  Неожиданно они громко расхохотались и вышли из дома. Потом они уехали. "

Как вы можете видеть, этим  двоим также необходима  психологическая консультация, чтобы избавиться от зацикливания на такой  сцене. Но даже если бы им удалось найти такое лечение - главная проблема возможность повторения подобных кошмаров в будущем. Ничто не вернется на круги своя, пока мы не покончим со всем этим издевательством ни в чем не знающих краев людей. Только тогда есть вероятность конца насилию. Забудь обо всём. Может быть, этот исход гарантирован только в случае ухода из жизни всех сирийцев, одним махом.


на плакате: Хотите выжить - требуйте падения режима.


© Copyright: 2014
Свидетельство о публикации №214081401649


© Copyright:

Если вы относитесь к тем, кто над вами издевался как над животным
как к людям
То вы реально - не человек!

Ксения Осипова   20.02.2018 14:12