Когда собаке нечего делать...

Барух Житомирский
Есть такая украинская народная пословица, которую я не могу здесь привести полностью из~за ее нецензурного окончания: "Коли собацi нема чого робити..." Все, дальше не продолжаю, надеюсь, все поняли сами. Особенно в свете последних новостей из Украины.

О том, что Порошенко и Со уже несколько лет, как объявили "священную войну" не только наследию коммунистов, но и вообще всему русскому говорить излишне, все и так это знают. Однако сейчас они ударяются в другую крайность ~ пытаются приплюсовать к украинской культуре тех, кто изначально никаким боком к ней не относятся, зато родились на Украине, в том числе и в Крыму, причем за многие десятилетия, а то и столетие до щедрого хрущевского подарка.

Хотите пример? Нет проблем! Совсем недавно киевская писательница Лариса Ницой, "прославившаяся" своими скандальными, а точнее, попросту хамскими выходками была возмущена тем, что в английской Википедии Иван Константинович Айвазовский назван "российским художником", при том, что родился и вырос в Феодосии. По ее мнению, следовало написать так: "украинский и российский художник армянского происхождения". Каково же было ее удивление, когда та получила ответ: "В вашей украинской Википедии написано то же самое". "Как можно что~то требовать от зарубежья, если мы в своей хате не можем навести порядок?!"~ взорвалась она и потребовала завалить письмами институт истории, дабы изменить информацию о Айвазовском как об украинском живописце и... крымском татарине! Вот это да! Интересно, что сказал бы об этом сам Иван Константинович?

Стоп. Во~первых, армянские корни Айвазовского (изначальная фамилия Гайвазян) ~ это факт и говорить о какой-то принадлежности его к крымским татарам ~ ну, просто, мягко говоря, смешно. Во~вторых, когда Иван Константинович жил и творил свои бессмертные полотна, Крым находился в составе Российской империи и не имел ровно никакого отношения к Украине. Это все равно, что объявить украинским писателем Антона Павловича Чехова, поскольку тот несколько лет до самой смерти прожил в Ялте.

Мне могут возразить: "Айвазовский был не только маринистом, у него есть картины и на украинскую тематику". Ну, ладно, допустим. Но ведь и Гоголь тоже посвятил половину творчества Украине и Пушкин писал: "Тиха украинская ночь..." Только вот беда ~ классиками украинской литературы от этого они почему~то не стали.

Не успели затихнуть страсти по Айвазовскому, как отличился Порошенко. По его мнению автор "Черного квадрата" Казимир Малевич является "великим художником украинского авангарда", за что и был вполне справедливо высмеян. Ну, хорошо, родился Казимир Северинович в Киеве, но ведь и Левитан родом из Литвы. Правда, что~то я не слышал, чтобы Исаака Ильича кто~нибудь называл "великим литовским художником". Да и белорусы не требуют признать сугубо своим Марка Шагала, несмотря на воспетый им на полотнах Витебск.

А теперь давайте поразмыслим. Перейдем от живописцев к художникам слова. Что в таком случае делать с Виктором Некрасовым, родившимся, выросшим и до самой эмиграции прожившим в Киеве? Или с Анатолием Кузнецовым (не путать с исполнителем роли товарища Сухова), как никто с пронзительной болью написавшем о Бабьем Яре? С Риталием Заславским, слагавшем собственные стихи на русском языке и блестяще переводившем с украинского, да и не только с него? С Юнной Мориц, чье имя ассоциируется с "Большим секретом для маленькой компании"? С Валентиной Осеевой и Николаем Носовым, которых еще наши папы и мамы в детстве зачитывали до дыр? Кстати, "Приключения Незнайки" были впервые напечатаны в переводе на украинский язык в детском журнале "Барвинок".

Я умышленно не упомянул в этом списке Булгакова. Михаил Афанасьевич нынче на Украине не в чести, а, чтобы узнать, почему, перечитайте роман "Белая гвардия". Недаром в прошлом году Вятрович назвал Булгакова, а также Высоцкого и Цоя "щупальцами Москвы". Что поделать, правда глаза колет.

А теперь перенесемся в Одессу. Здесь вообще целый клад ~ Бабель, Катаев, Ильф и Петров ~ целых четыре новоиспеченных "украинских" классика. Да и Остапа Бендера можно сделать Украинским великим комбинатором, безжалостно кидающим зажравшихся москалей. В Одессе же провел детство и юность Корней Чуковский. Прекрасно, оденем Айболита в вышиванку, а Бармалей предстанет озверевшим людоедом~ватником, поедающим украинских детей на Донбассе.

Что у нас еще, помимо Одессы? Ну, хотя бы Анатолий Наумович Рыбаков, подаривший нам Мишку Полякова и его друзей Генку и Славку, а также Кроша, Сашу Панкратова, Варю Иванову и, конечно же, героическую семью Ивановских из романа "Тяжелый песок", действие которого происходит на малой родине автора, в городе Сновск, он же до 2016 г. Щорс Черниговской области. Или харьковчанин Борис Алексеевич Чичибабин, душой и телом болевший за судьбу крымских татар? И почему бы не объявить украинской актрисой Людмилу Марковну Гурченко? Как~никак родом из Харькова.

Все, хватит. А то еще додумаешься черт знает до чего. В любом случае, украинской культуре (настоящей, не майдановской) хватает своих подлинно заслуженных имен, а не притянутых за уши из~за чьих~то политических амбиций. А потому уважаемому президенту, особенно перед выборами, следует подумать совсем о ином, более насущном. Ну, хорошо, у русских есть Россия, у евреев ~ Израиль. Но украинцам~то куда деваться? Так что не лучше ли вместо того, чтобы уподобляться собаке из пословицы, которой нечего делать, позаботиться о том, чтобы люди не мерзли зимой в квартирах и могли
достойно зарабатывать на жизнь у себя дома, а не мотаться по Европам. Ну, и, самое главное, прекратить бессмысленную и никому не нужную войну на Донбассе. А то как бы после выборов опять не началось бы все сначала, как в сказке про белого бычка.