Еник

Ли Ана Ша
Еник сидел на своем обычном  месте с раскрытым ртом и привычно смотрел на меня своими глазами-пуговицами... Еник-Еник... Это моя любимая  желтая игрушка, набитая синтепоном  и  напоминающая мне героев какой-то детской передачи с именами Еник и Яник, которую я смотрела, по-моему, уже лет 20 назад. Вроде так. Но вот сегодня мои ассоциации сыграли по-другому,  и я вспомнила иных персонажей из 90-х лет теперь уже прошлого столетия. Это были  Лелик и Дрюня  -- толстый и тонкий,  невысокий и высокий.  Так, в чем-то по-своему забавные, в чем-то продвинутые, в чем-то  недалекие и ограниченные, но желавшие жить  и иметь, иметь, как все -- деньги, дающие возможность  жить лучше.

Ну лучше так лучше... В те времена, да и в эти, кто только не хотел бы жить лучше!.. А тогда кто по-крупному отжимал для себя целые производства, кто воровал составами, кто крышевал бизнес... Ну а Лелик и Дрюня  хорохорились на этом фоне по мелкому -- покупали и перепродавали, для чего ездили в Москву на  подержанном отечественном авто. Был  их партнером еще   один товарищ. Но  он  был жестоко убит наркоманами в парке, рядом с которым   как-то остановил этот самый подержанный автомобиль, чтобы протереть лобовое стекло.  Мимо проходила группа  обкуренных сволочей   и один из них, заметив в нагрудном кармашке вышедшего водителя права, выхватил их и стал уходить  со своими дружками.  Вот друг Лелика и Дрюни, совсем не трусливый парень,  пошел за этой группой в парк, чтобы забрать свои документы. Ну а там...  там силы были, увы! неравны. Больше десятка на одного!  Сбили с ног, били,  и потом добили дубиной, перебив позвоночник. Вот и все.. Один сын у  матери. Один!..

Это страшно и печально. Но жизнь шла, а тогда   трое товарищей  ехали, так сказать,   проворачивать свой смешной  бизнес (в советское время все это называлось  бы спекуляцией), и  по дороге свободные от управления авто Лелик и Дрюня  рассматривали   близлежащие окрестности.

- Глянь-ка, Лелик, -- вглядевшись в сверкающие купола церкви, произнес Дрюня, --  купола, как ты думаешь,  золотом крыты или так какой херней покрашены?

Лелик с тяжелым золотым крестом на шее, выпучив глаза и  выворачивая шею,  сопровождая взглядом остающуюся позади  постройку, начал набожно креститься и наконец произнес: "А х..й его знает!"

Проехав какое-то время молча, на обочине дороги  Лелик заметил  торгашей  с  золотом и  предложил  остановиться и посмотреть это самое золото.   А золото было в форме колец, перстней, цепочек, цепей, крестов,  и, по словам этих самых торгашей, было высокой пробы и самым что ни на есть турецким, а это знак качества!  Лелик чесал затылок, долго рассматривал и трогал  побрякушки, о чем-то советовался с Дрюней и продавцами и, наконец, выбрав кольцо, где было по весу и по виду много золота,  сделал покупку,  в которую вложил все  свои деньги от поездки в Москву.

Но все же что-то его тревожило.   Дрюня в дороге косился на  друга и на его покупку, а  тот, рассматривая свое приобретение, наконец стал пробовать его на зуб.  "Не золото, бля!" -- в  расстройстве вскрикнул он и, достав из бардачка небольшой напильничек,  стал  царапать  кольцо изнутри.  "Твою мать! Козлы!  Разбить бы им ..!"

Дальше уже у Лелика  шли только эпитеты и междометия, и в  конце-концов он открыл  окно автомобиля и вышвырнул  кольцо на дорогу.   Его день был испорчен.